rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый сайт для банка

Волго-Вятский банк Сбербанка России завершил проект по редизайну своего официального сайта vvb.sbrf.ru и 17 апреля 2007 года представил его новую версию. Целью проекта было усовершенствование навигации по сайту, повышение его информативности, а также улучшение восприятия сайта посетителями.

Сайт Волго-Вятского банка был создан в декабре 2002 года. Предыдущая версия сайта просуществовала более полутора лет – с сентября 2005 года. В настоящее время на сайте реализована разветвленная система навигации, которая позволяет при помощи одного «клика» попасть на любую интересующую страницу. Все страницы дополняются ссылками на сопутствующие продукты и услуги и графическими баннерами со ссылками на наиболее востребованные услуги или специальные предложения. На страницах сайта присутствует не только описание продуктов, но и анкеты, образцы заполнения документов, а также тарифы, которые для удобства пользователей размещены в отдельно выделенном блоке «Необходимые документы». Также на сайте функционируют кредитный калькулятор, поиск филиалов и банкоматов, поиск монет из драгоценных металлов по каталогу памятных монет.

Сайт банка разрабатывался компанией m2media.ru, созданной в 1998 году и на сегодняшний день являющейся брендинговым агентством, предлагающим спектр услуг по становлению компании. В частности, агентство занимается брендингом, рекламой, полиграфией, продвижением бизнеса клиентов в сети Интернет. В активе m2media.ru присутствуют решения для таких компаний, как «Волжский погрузчик», производитель компьютерной техники «Enzo», арт-кафе «Безухов», «Волго-Вятский Банк Сбербанка России», «Клуб 4Х4», «Нижегородская Сотовая Связь», МТС, «ЛучшеNet», «Нижегородская Ярмарка», «Горьковская железная дорога», «Pasabahce», сеть магазинов «Мебель+», лакокрасочный портал «Страна шпаргалок», интернет-магазин hline и другие.

«Основной целью создания сайта являлось эффективное взаимодействие Волго-Вятского банка Сбербанка России со своими клиентами. Сайт – это своего рода площадка для общения, рекламы, предоставления необходимой информации и место встречи Сбербанка со своими настоящими и потенциальными потребителями», – говорит о проекте представитель компании m2media.ru Ольга Ульянова. Среди особенностей нового сайта компания выделяет компетентное содержание сайта, наличие полезной (осуществление финансовых операций), важной (новости, акции, отчеты) и любопытной информации (каталог памятных монет). Также для более точного и эффективного поиска все сведения целенаправленно разделены на данные для физических и юридических лиц.

«Поскольку цель создания сайта – это эффективное взаимодействие Волго-Вятского банка Сбербанка России со своими клиентами, компания m2media.ru следовала тому, чтобы программное и информационное обеспечение сайта достигали следующего: пользователю должно быть понятно, легко, интересно и удобно. Сайт – это посредник между банком и клиентом, помощник человека. Заинтересовавшись какой-либо услугой, предположим, автокредитованием, клиент должен понять, как происходит процесс осуществления сделки, лишь прочитав информацию на нужной странице сайта Сбербанка. Необходимые документы и контакты, адрес ближайшего к дому пользователя филиала банка, а также другая полезная информация доступны сейчас потребителям на сайте Сбербанка», – говорит Ольга Ульянова.

m2media.ru осуществляет абонентское обслуживание и поддержку сайта с 2005 года. Компания занимается как размещением новой информации и баннеров по услугам и акциям Сбербанка, обновлением списка филиалов, банкоматов, пунктов выдачи наличных и торгово-сервисных точек, так и созданием новых модулей и сервисов. Сайт постоянно дорабатывается исходя из возникающих потребностей клиента.

Новый сайт был создан на основе операционной системы fedora core 6 и платформы SmartSite2, разработанной компанией m2media. Использовались языки программирования php4.4.2, javascript, язык запросов и система управления БД mysql5.

Предыдущий сайт Сбербанка обладал достаточно сложной системой навигации, с большим количеством уровней вложенности. Компания m2media.ru учла пожелания пользователей, и сейчас сайт отличает возможность оперативного и быстрого доступа к нужной информации. Анализируя статистику посещения сайта, специалисты m2media.ru выявили наиболее популярные разделы сайта, такие как, например, кредитование и кредитный калькулятор, и обеспечили к этим сведениям и услугам моментальный доступ.

«Мы можем сказать, – отмечает Ольга Ульянова, – что после редизайна, осуществленного в апреле 2007 компанией m2media.ru, главным достоинством сайта является его юзабилити. Вся информация упорядочена и приведена в понятную, удобную для пользователя систему. При проведении редизайна сайта Сбербанка учитывалась статистика посещения сайта и были выбраны яркие образы баннеров.».

Сайт предлагает своим клиентам разнообразную информацию. Самым известным и практичным атрибутом сайта считается кредитный калькулятор, позволяющий рассчитать в соответствии с доходом индивидуальные возможности кредитования и получить собственный график погашения кредита. По вопросам кредитования и вкладов, банковских карт и денежных переводов, ценных бумаг и лизингу есть подробная информация на сайте Сбербанка, а также информация об условиях ее осуществления, все необходимые документы, контактные телефоны и адреса. На сайте всегда предоставлены свежий курс валют и образцы документов, необходимых для сотрудничества с банком. Используя технологию таргетинга, компания m2media.ru стремилась привлечь пользователей тем, что от сайта Сбербанка можно получить действительную пользу: например, найти банкомат, ближайший по расположению к их дому, узнать время его работы или посмотреть курс валюты в любом из 6-ти регионов. Одной из популярных услуг Сбербанка является заказ банковской карты прямо на сайте компании. Полезной информацией для пользователя являются сведения о действии банковских карт в определенных магазинах нужного региона.

Только за последний год ежемесячная посещаемость сайта увеличилась с 16 тыс. до 23 тыс. человек. В связи с вводом в эксплуатацию новой версии ожидается дальнейший рост числа посетителей. «Поскольку посещаемость сайта значительно увеличилась, то можно говорить о повышении лояльности и доверия людей к Волго-Вятскому банку Сбербанка России. Соответственно задача, которая стояла перед создателями сайта m2media.ru – повышение эффективности взаимодействия между банком и его клиентами – успешно выполнена», – говорит Ольга Ульянова о результатах работы над проектом.

Из последних веб-разработок в Нижнем Новгороде можно выделить сервис «Клиентская зона», созданный студией «Моризо» и предназначенный для компаний, деятельность которых связана с обновлением программного обеспечения: информационных центров «КонсультантПлюс», «1С» и др. (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.). Еще одна недавняя работа студии – сайт креативного агентства «Апельсин» – победила в конкурсе веб-дизайна, прошедшего в рамках Нижегородской «Веб-недели», в номинации «Фишка» (см. выпуск новостей от 23 апреля 2007 г. ).

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга