rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Осенний документооборот – 2023»: о цифровом настоящем и будущем

В конце октября в московском Radisson Blu Olympiyskiy Hotel состоялась юбилейная 20-я клиентская конференция ЭОС «Осенний документооборот». Направление дискуссий было задано подзаголовком мероприятия: «20 лет дискуссий и споров об электронном документообороте и отечественной отрасли СЭД: цифровое настоящее, которое мы построили». Поэтому в центре внимания в этом году оказались вопросы масштабирования и импортозамещения в сфере СЭД и архивного дела как выход на новый этап зрелости индустрии. Также эксперты анализировали перспективы влияния технологических трендов на рынок электронного документооборота.

Поднятые на конференции темы оказались востребованы представителями государственных структур и коммерческих компаний. Нашлись даже те, кто присутствовал на всех ежегодных конференциях «Осенний документооборот» в течение последних 20 лет.

Владимир Баласанян, председатель совета директоров ГК «ЭОС», к.т.н., заметил, что за последние годы восприятие СЭД изменилось коренным образом: из отдельных инициативных решений, которые покупались для использования руководителем, они превратились в штатный инструмент для большинства сотрудников, в обязательный атрибут ИТ-инфраструктуры организаций. «Сейчас идёт дальнейшее усложнение СЭД, включение в них все новых и новых возможностей, связанных с интеграцией, с другими государственными системами. Именно этому тренду было посвящено много выступлений экспертов на нашей конференции, – объясняет Владимир Баласанян. – Также симптоматично, что, рассказывая о реализованных проектах, очень много внимания уделялось масштабированию решений. И хотя много ресурсов было потрачено на переход на импортонезависимые системы и поэтому некоторые перспективные проекты были отложены, удалось добиться хороших результатов».

Реализованных проектов было представлено достаточно много. Например, заместитель начальника Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры РФ Дмитрий Антонов рассказал о результатах организации ведомством МЭДО на базе системы «Надзор» и СЭД «ДЕЛО». Тамара Крылова, ведущий эксперт Счетной палаты РФ, посвятила свое выступление тому, как повысить эффективность работы САДЭД «ДЕЛО» за счет внедрения модуля «Функционал СП». О реализации интеграционного решения по обеспечению межгосударственный обмена электронными документами в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассказал Андрей Пашков, специалист в области продвижения программных продуктов ГК «ЭОС».

География проектов, о которых рассказывали на конференции эксперты, была очень широка. Виталий Семиков, заведующий сектором электронного документооборота Минцифры Ростовской области, представил опыт развертывания платформы обратной связи на базе СЭД в регионе, где в электронном документообороте участвуют более 4500 организаций. Виталий Шевченко, замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, осветил историю развития СЭД в регионе и планы по импортозамещению аппаратных средств и отказу от «толстого» клиента.

Анна Саввинова, руководитель отдела сопровождения информационных систем ГБУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» Республики Саха (Якутия), уделила внимание перспективным интеграциям СЭД с ПОС, МЭДО, мобильными приложениями, «Архивным делом», закрытым контуром ЕСЭД, системами техподдержки и нейронными сетями. О развитии СЭД в Камчатском крае рассказали Михаил Зубарь, начальник управления секретариата Администрации Губернатора края, и Антон Егоров, генеральный директор АНО «Цифровые решения». Олеся Шаталова, замначальника департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по документационному обеспечению, представила результаты 20-летнего опыта использования СЭД в регионе.

Много внимания на конференции было уделено развитию решений компании ЭОС. В частности, было рассказано о текущем развитии СЭД «ДЕЛО», а также о новых возможностях и интерфейсе СЭД «ДЕЛО» на «ЭОС Платформе». Кроме того, были представлены обновления решения «Архивное дело», мобильных приложений и возможности цифровизации госуслуг на базе продуктов ЭОС.

Не обошли эксперты конференции вниманием и одну из самых обсуждаемых технологических тем последних лет – применение технологии искусственного интеллекта и нейросетей. Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС», рассказал о сценариях использования ИИ в СЭД «ДЕЛО» на примере проекта в Ростовской области. В его рамках ИИ использовался для систематизации и классификации обращений граждан, которые приходят в Министерство ЖКХ области. Результаты проекта впечатлили участников конференции: точность разбора составила 77 %, а после дообучения нейросети стала еще выше.

Наталья Храмцовская, член ARMA International, ведущий эксперт по управлению документацией ГК «ЭОС», посвятила свой доклад проблемам и перспективам, которые появляются в связи с использованием машиночитаемых доверенностей (МЧД). Она также дала несколько рекомендаций относительного того, как не разрушить механизмы использования доверенностей и управления ими при применении МЧД.

Конференцию «Осенний документооборот» поддержали технологические партнеры, в числе которых российские производители оборудования, операционных систем и других решений. Свои разработки участникам мероприятия представили ГК «Астра», компании «Актив», «Базальт СПО», Content AI, «МойОфис», «Открытая мобильная платформа», РЕД СОФТ и FPLUS.

«Многие организации госсектора и компании с госучастием переходят на отечественные мобильные решения. Свою роль играет и запрет на использование продуктов на iOS. Поэтому мы как отечественный производитель корпоративных решений стремимся продемонстрировать возможность бесшовной интеграции российских продуктов в привычные рабочие процессы. Например, на конференции мы продемонстрировали работу ЭОС на наших планшетах Т1100, работающих на ОС Аврора. Интерес вызвали и другие наши направления: печатная техника и программно-аппаратные комплексы – мобильные, стационарные, серверные, которые мы предлагаем как полноценные продукты «под ключ» для сегмента государственных и крупных коммерческих организаций», – рассказал главный исполнительный директор Fplus Михаил Волков.

Екатерина Боброва, руководитель отдела лицензирования технологий Content AI, отметила: «Нас с компанией ЭОС объединяет многолетнее продуктивное сотрудничество. В своих СЭД/ECM-решениях ЭОС использует технологии Content AI для интеллектуального распознавания информации в разных типах документов и изображений.

Конференция ЭОС «Осенний документооборот» давно стала признанной экспертной площадкой для обсуждения трендов развития СЭДECM-систем. В этом году фокус внимания участников сосредоточен на внедрении ИИ-решений и других технологических инноваций в государственные информационные системы и операционные процессы различных госведомств. Мы как российский разработчик интеллектуальных продуктов для отечественного рынка поддерживаем такой выбор. Сегодня в России есть собственные разработки, которые могут стать основой для цифровой трансформации государственных организаций, и Content AI готова делиться своей экспертизой в этой области.

Так, в ходе конференции мы представили решение для интеллектуального поиска Content AI Intelligent Search, которое может объединить все источники данных в организации и осуществлять поиск с использованием семантических технологий по документам и изображениям любых форматов. Решение легко интегрируется с СЭД/ECM-системами, что значительно повышает эффективность работы с документами».

В завершение мероприятия эксперты и участники обсудили наиболее важные вопросы относительно будущего СЭД и применения отдельных инструментов. Дискуссия получилась весьма оживленной. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга