rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутниковый мониторинг места аварии танкера «Григорий Бугров»

По данным спутникового наблюдения, с 16 октября пленочных загрязнений акватории Каспийского моря в районе аварии танкера «Григорий Бугров» не обнаружено. Оперативный спутниковый мониторинг проводит ИТЦ «СКАНЭКС».

На двух радиолокационных изображениях, полученных утром 14 октября через несколько часов после аварии, зафиксированы пленочные загрязнения линейчатой формы длиной 2,5-2,8 км и площадью около 0,5 кв. км, вытянутые в юго-восточном направлении под воздействием северо-западного ветра 7-8 м/с. На снимке ENVISAT, принятом 15 октября, также были обнаружены пленочные загрязнения в районе проведения аварийно-спасательных работ. На снимках, полученных 16-17 и 21 октября загрязнения в районе аварии танкера отсутствуют. 

В момент крушения в танках судна находилось 6 тысяч тонн топочного мазута. 

— Пленочные загрязнения, обнаруженные по спутниковым данным 14 и 15 октября, имеют небольшие размеры и предположительно связаны с поступлением остатков топлива и отработки из затопленного машинного отделения танкера. Это говорит и о том, что мазут из танков судна не является источником обнаруженных загрязнений, — поясняет старший научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Иванов. 

— На последующих космических снимках от 16-17 и 21 октября загрязнений близ танкера обнаружено не было. Тем не менее, космический мониторинг будет продолжен вплоть до откачки мазута и окончания аварийно-спасательных работ — говорит заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Кучейко. 

Данные оперативного спутникового мониторинга незаменимы при планировании мероприятий по локализации и ликвидации аварийных разливов, проведения защитных мероприятий с целью недопущения дальнейшего распространения загрязнений и защиты прибрежной зоны. 

Технология оперативного спутникового мониторинга экологической и судовой обстановки в акваториях может быть адаптирована под задачи различных ведомств и частных заказчиков.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: безопасность, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга