rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Нижнем Новгороде завершился IV Международный форум информационных технологий «IT Forum 020/Информационное общество 2.0»

В Нижнем Новгороде завершился IV Международный форум информационных технологий «IT Forum 020/Информационное общество 2.0», на котором Молодежный инновационный центр «Система-Саров» представил площадку «IT-ФОРСАЙТ». В рамках ее работы ведущие эксперты международных IT-компаний провели рабочие сессии и помогли сформировать у молодых инноваторов видение перспективного развития рынка информационных технологий.

Открыли работу площадки Молодежного инновационного центра «Система-Саров» заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи РФ Денис Солодовников, замминистра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, главный специалист Департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса «Росатом» Алексей Волгин, советник Главы компании Nokia Siemens Networks по Северо-Восточной Европе Джонатан Спарроу. Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Школьник пожелал участникам успехов и пообещал оказывать поддержку в проведении столь значимых для мероприятий.

После официальной части участники «IT-форсайта» переместились в когресс-залы, где эксперты ведущих компаний в области информационных технологий, таких как госкорпорация «Росатом», ОАО «МТС», Nokia Siemens Networks, Siemens, Intel, Cisco Systems Co, Huawei, Hewlett Packard, AMD Technologies, ОАО «Интеллект-Телеком» провели рабочие сессии. Они  выступили с докладами перед молодыми учеными из различных регионов России и представили технологические «дорожные карты», то есть сценарии развития высоких технологий.

Обсуждение проблем рынка информационных технологий проходило не только в конгресс-залах, но и в неформальной обстановке. Во время кофе-брейков молодые ученые задавали вопросы экспертам о перспективах реализации инновационных проектов и возможности участия в обучающих программах компаний

В рамках работы площадки представители Госкорпорации «Росатом» презентовали единственный в мире суперкомпьютер, способный совершать триллион операций в секунду и  моделировать аварийную посадку самолета.

Алексей Шапошников, директор Молодежного инновационного центра «Система-Саров»:

- Сегодня важно установить диалог между молодыми учеными и представителями тех компаний, которые заинтересованы в реализации и коммерциализации инновационных проектов. Научному сообществу необходимо предложить заказы на инновации и «дорожные карты», которые позволят идти к четко поставленной цели. Только такой подход позволит обеспечить инновационное развитие экономики России. Площадка «IT-форсайт» позволила сделать первый шаг на пути к комплексному решению вопросов, связанных с привлечением молодых специалистов к работе на рынке инноваций. Так что опыт Молодежного инновационного центра «Система-Саров» по организации работы таких площадок можно считать успешным. В дальнейшем мы планируем провести форсайты по направлениям медицинские технологии и фармацевтика; энергоэффективность и энергосбережение.

Молодежный инновационный центр «Система-Саров» создан для поиска и отбора инновационных проектов молодых ученых по всей стране и в ближнем зарубежье. К этой работе подключены сетевые молодежные организации, советы молодых ученых и специалистов. На базе центра планируется создание системы подготовки кадров для высокотехнологичных инновационных компаний, проведение научно-технической и инвестиционной экспертизы проектов, мониторинг и создание банка заказов на инновации.

Создание Молодежного инновационного центра «Система-Саров» поддержали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, АФК «Система», ГК «Росатом», другие ведомства и компании. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Госклуб». 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга