rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Башинформсвязь» разгоняется

«Ай-Теко» модернизировала на основе технологии спектрального уплотнения DWDM магистральную сеть оператора связи в Приволжском регионе компании «Башинформсвязь». В результате пропускная способность магистральной сети была расширена до 180 Гб/с. Решение предполагает возможность дальнейшего поэтапного масштабирования канальной сети, исходя из роста трафика и абонентской базы.

«Важным трендом в развитии инфраструктуры операторов связи является своевременная модернизация и расширение пропускной способности магистралей, поскольку состав услуг и сервисы существенно развиваются и требуют постоянного конкурентного опережения темпов развития телекоммуникационного рынка. В противном случае рыночная конъюнктура сведет на нет все предыдущие успехи», – говорит директор департамента сетей и телекоммуникаций «Ай-Теко» Константин Парфенов.

В 2009 году на инвестиционную деятельность и финансовые вложения компанией «Башинформсвязь» было направлено 2151,2 млн. рублей. Инвестиции направлялись как на модернизацию и расширение сети связи традиционной телефонии, так и развитие высокотехнологичных, современных услуг связи. Так был закончен третий этап модернизации транспортной сети Уфы. Запущено в эксплуатацию направление мультисервисной сети Уфа/Чишмы/Давлеканово/Раевка/Белебей на скорости 10 Гбит/сек.

Расширена сеть MPLS до 2 Гбит/сек. на направлении Уфа-Мелеуз, а также на направлении Бураево-Старобалтачево. Проведена модернизация опорных сетей городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского и центрального узла мультисервисной сети РБ, проведена интеграция мультисервисных сетей республики и сети Уфимской ГТС.

Магистральная сеть IP/MPLS предназначена для объединения городов и райцентров Республики в единое информационное пространство и является фундаментом для

построения мультисервисной сети. На этой базе предоставляются коммерческие услуги доступа к сети ТфОП, публичным сетям передачи данных и организации частных сетей для удовлетворения возросших потребностей частного и коммерческого сектора в информационных услугах.

По состоянию на начало 2009 года, использовавшаяся компанией «Башинформсвязь» магистральная сеть, практически выбрав свою емкость, оказалась загружена до предела. Рост спроса на интернет-услуги и прогнозы по расширению абонентской емкости требовали от оператора дальнейшего развития инфраструктуры магистральной сети и увеличения пропускной способности, которая к тому моменту составляла 10 Гб/с.

В «Башинформсвязь» совместно с компаниями «Ай-Теко» и Cisco был разработан план модернизации сети. Преимущество технологии DWDM заключается в том, что она позволяет расширять пропускную способность сети, используя существующую инфраструктуру без перерыва передачи трафика в сети.

В рамках проекта была запущена региональная DWDM–сеть, реализованная на базе платформы Cisco ONS 15454 MSTP, выполнена модернизация ядра сети с использованием высокопроизводительных маршрутизаторов Cisco ASR 9000, взамен кольцевой структуры сети внедрена логическая топология «звезда».

Согласно отчету за 2009 год, доля «Башинформсвязь» на телекоммуникационном рынке региона в секторе местной, внутризоновой телефонной связи составляет 93%. В секторе доступа к сети Интернет доля компании - 78%, а в секторе кабельного телевидения по Уфе составляет / 29%.

Ранее по данной теме

26.10.2010 «Ай-Теко» представит опыт создания сетей операторов связи на Cisco Expo – 2010

12.04.2010 Круглый стол Россвязи на Международном форуме в Н.Новгороде 

23.07.2010 «КОРУС Консалтинг» централизует документооборот в ВолгаТелеком

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция

Ключевые слова: ай теко, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга