rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В УлГУ теперь свой Евфрат

В Ульяновском государственном университете (УлГУ) завершен проект по внедрению системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов «Евфрат». Пользователями системы стали около 200 человек, представляющих 24 подразделения университета. В дальнейшем предполагается постепенное подключение других структурных подразделений университета и расширение списка пользователей системы.

Внедрение промышленной СЭД в как в учебный процесс, так и в административную деятельность учебных учреждений крайне актуально. Во-первых, изучая СЭД, студенты получают возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, научится культуре делового документооборота. Во-вторых, сотрудникам учебных учреждений приходится подготавливать, обрабатывать и хранить огромное количество различных документов, и внедрение СЭД может значительно облегчить и ускорить эффективность их работы. 

Проект стартовал в январе  2010 года.  Решение выбрать «Евфрат» определили развитые возможности системы, позволяющие автоматизировать все аспекты делопроизводства и документооборота ВУЗа, наличие гибкого встроенного инструментария, позволяющего настраивать и модернизировать систему без привлечения специалистов Cognitive Technologies. Также вуз  участвовал в программе «Евфрат в каждый ВУЗ», предусматривающее бесплатное предоставление необходимого числа лицензий для внедрения в учебный процесс ВУЗа и скидку в 50% на внедрение системы в его административную деятельность. 

Для реализации проекта у разработчика программного продукта были приобретены сервер с конфигурацией «Быстрый старт», модуль «Архивариус» и право на одновременную работу 60 пользователей. Внедрение системы осуществлено специалистами ВУЗа. 

В настоящее  время с помощью системы ЕВФРАТ в УлГУ автоматизированы регистрация и рассылка организационно-распорядительных документов, учет входящей и исходящей корреспонденции, а также движение и обработка внутренних документов. 

В ходе внедрения специалистами университета было создано более 30 типовых маршрутов движения документов, базирующихся на принятых в ВУЗе регламентах работы с документами. Для анализа документооборота и исполнительской дисциплины сотрудников УлГУ были созданы новые журналы, отчеты и аналитические справки. 

Автоматизация документооборота УлГУ  позволила  значительно ускорить движение документов и поднять уровень исполнительской дисциплины сотрудников. В частности, переход на электронный документооборот позволил в 2—3 раза сократить время, затрачиваемое на согласование приказов по личному составу студентов. 

В дальнейшем специалисты УлГУ планируют подключить к работе в системе ЕВФРАТ другие структурные подразделения университета. 

По данным аналитиков, общее положение на рынке СЭД в 2009 году ухудшилось, и продемонстрировать рост удалось лишь нескольким компаниям. Так, общее количество внедрений сократилось на 25 %, при этом количество новых проектов уменьшилось на 8 %, а продолженных – на 44 %. Лишь 7 из 14 систем ЭД показали рост, среди них – «Дело», «Евфрат» и «Кодекс». 

Что еще прочитать по данной теме 

 01.09.2010 В СЭД ЕВФРАТ появилось решение для работы с контрагентами   

10.06.2010 Пиратская атака на Евфрат-АнтиXL  

13.04.2010 ЕВФРАТ внедряют в ОАО «Кузбассфарма»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация документооборота, СЭД, система электронного документооборота, Cognitive, евфрат, евфрат документооборот

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга