rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МИЦ. Взгляд изнутри

В четверг, 7 октября, инвестиционную экспертизу прошли последние проекты Молодежного инновационного центра «Система – Саров».

Эксперты и участники подводят предварительные итоги и рассказывают о впечатлениях от МИЦа.

Экономическая сторона привезенных в Технопарк идей, как выяснилось, слабовата, само же мероприятие единогласно признано перспективным.

Владислав Витальевич Петрищев, главный эксперт дирекции инновационного развития ОАО «РУСГИДРО»:

– Я оценивал проекты и на научно-технической, и на инвестиционной экспертизах. Разработки сильно поляризованы. Но даже авторов самых недоработанных идей мы стараемся не обидеть. Сейчас главное не оттолкнуть ребят от инноваций.

Оценивать проекты сложно. Что такое 10 минут обсуждения идеи, которая развивалась 2-3 года? Так что впечатление составляем самое общее, а вплотную с ребятами будем взаимодействовать после закрытия МИЦа. Я уже сейчас договорился с пятью изобретателями, жду дополнительные материалы по их разработкам.

Мероприятие как таковое понравилось, содержательная часть выше всяких похвал. Впрочем, организаторам есть куда расти. Например, экспертам и инвеститорам сильно облегчит жизнь предоставление данных о проектах заранее. Да и сам материал стоит представлять по некой утвержденной форме.

Михаил Генрихович Миньковский, вице-президент по новым технологиям ОАО «СИТРОНИКС»:

– Наша компания с удовольствием следит за развитием Технопарка, совместно с ним создает интересные проекты с 2007 года. МИЦ – замечательная идея. Здесь я руководил экспертным советом ит-направления.

Просмотренные разработки оставили смешанное впечатление. Есть некачественные, встречались уровнем соответствующие инвестиционным проектам, представляемым внутри нашей фирмы. Удивило, что 2-3 раза перед экспертами выступали даже не разработчики. Видимо, имела место кооперация. Но основной проблемой я считаю даже не низкий уровень представления проектов, ведь бизнес-план можно дописать или переписать вообще. Авторы часто не понимают, зачем нужна их разработка. Об экономической стороне, целевой аудитории задумываются уже перед презентацией, а ведь это в корне неверно. Идея, безусловно, первична, но финансовая сторона должна учитываться практически с самого начала. Работать «потому что интересно» нужно лишь занимаясь чистой наукой, в бизнесе такое не оценят.

Многие молодые изобретатели опять вспомнили, что это такое – экзамены. После защиты своих проектов инноваторы выходили из аудиторий вымотанными, хоть и отмечали, что атмосфера на экспертизе была самая дружелюбная.

Василий Лесничев из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий:

– На МИЦ наша команда привезла устройство, которое позволяет повысить скорость передачи информации. Пришлось посидеть несколько ночей над бизнес-планом – мы-то технари, везли идею. В защите финансовой части нам помогли консультанты из университета имени Плеханова и прослушанные лекции. Понравилась организация: заранее было известно, в какой аудитории и во сколько то или иное мероприятие. Были и другие аспекты… Казалось бы, мелочи, но они показывают общий уровень.

К слову, консультанты университета имени Плеханова не просто давали информацию – они ночами сидели с авторами и даже отправлялись с ними на защиту, убеждая экспертов: проект – стоящий.

Татьяна Милачива, создатель проекта «Узнай свой город лучше»:

– Я благодарна устроителям за проведенные мероприятия по сплочению участников. На подобных форумах обычно присутствует жесткая конкуренция, действует принцип «каждый за себя». А здесь и общение было неплохо налажено, и соревнование не отравляло быт. Мы все перезнакомились, помогали друг другу советами. Запомнился момент, когда со мной общались консультанты, подошел еще один человек, потом второй, третий… Набралась изрядная толпа, мы все вместе обсуждали мой проект минут 40, в результате появилось несколько новых идей.

Еще понравилась стажировка в компании «Интеллект Телеком». Стажируясь, проникаешься корпоративным духом, понимаешь, как твой проект может существовать среди разработок компании, получаешь скорее практические нежели теоретические советы – как раз то, чего обычно так не хватает.

Доработка и защита проектов закончились, и сегодняшнюю ночь инноваторы посвятят экстремально-интеллектуальной игре «Next Level». Завтра – подведение итогов и торжественное закрытие Молодежного инновационного форума. 

География инноваций

– программисты из Нижнего Новгорода разработали систему радиочастотной идентификации нового поколения, инноваторы из Тюмени – центр удаленного распределенного проектирования, а из Орла – систему доставки «тяжелого» интернет-контента;

– медики в Калужской области отыскивают метастатическое поражения скелета с помощью последовательной магнитно-резонансной томографии;

– эксперты авиатехнологий оценивали разработанный в Дзержинске сверхлегкий самолет-амфибию;

– в Татарстане разрабатывают производство мобильных установок для переработки древесины в жидкое топливо, в Челябинской области появилась идея мини-завода, способного превратить уголь в дизельное топливо. Саровские специалисты создали беспроводную систему учета энергопотребления и систему газоанализа.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга