rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«АВТОВАЗ» защитился от вирусов

«Лаборатория Касперского» сообщила о поставке крупнейшему производителю легковых автомобилей в России и Восточной Европе ОАО «АВТОВАЗ» решения для централизованной защиты рабочих станций, файловых и почтовых серверов - Kaspersky Enterprise Space Security. Всего автопредприятием было приобретено 3000 лицензий. Поставку и внедрение осуществил партнер «Лаборатории Касперского», компания «Программос».

Kaspersky Enterprise Space Security - это продукт, обеспечивающий свободный обмен информацией внутри компании и безопасность коммуникаций с внешним миром. Решение защищает рабочие станции, смартфоны и серверы от всех видов современных компьютерных угроз, удаляет вирусы из потока электронной почты, обеспечивает сохранность информации и безопасный доступ пользователей к сетевым ресурсам.

Начальник управления систем автоматизированного проектирования службы вице-президента по техническому развитию Юрий Прохоров отметил: «Такое мощное, технически оснащенное предприятие, каким является «АВТОВАЗ», нуждается в максимально надежной защите от хакеров и вредоносных программ. Ведь любая вирусная атака может нанести ущерб работе гигантского завода, сорвать сроки разработки новых проектов, привести к финансовым потерям. Поэтому для защиты внутренней сети мы выбрали продукт Kaspersky Enterprise Space Security - его надежность уже опробована многими государственными и частными организациями, так что мы уверены в информационной безопасности нашего предприятия».

«Сотрудничество с национальным автогигантом - еще один показатель того доверия, которым пользуются бизнес-продукты «Лаборатории Касперского» среди крупнейших промышленных предприятий страны, - отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах Закавказья. - Из года в год мы стремимся оправдать это доверие, доказывая партнерам и клиентам, что наши продукты оптимальны для обеспечения корпоративной информационной безопасности. И, должен сказать, что с этой задачей мы уверенно справляемся».

Напомним, что на прошлой неделе «Лаборатория Касперского» сообщила также о поставке решения Kaspersky Enterprise Space Security компании «Томскнефть» ВНК. Поставку и внедрение 1500 лицензий продукта осуществил партнер «Лаборатории Касперского», компания Softline.

«Как одна из ведущих компаний в российской нефтедобывающей отрасли, «Томскнефть» уделяет большое внимание развитию IT-инфраструктуры и, в частности, вопросам информационной безопасности, - отмечает Альберт Мухамедьяров, руководитель отдела информационных технологий «Томскнефть». - Мы объявили открытый конкурс на поставку программного обеспечения для защиты рабочих станций, смартфонов, файловых и почтовых серверов. По его результатам был выбран продукт Kaspersky Enterprise Space Security, который полностью удовлетворил нашим требованиям к защите информации».

Кроме того, в это же время производитель ПО сообщал о поставке государственному объединению «Белорусская железная дорога» решений Kaspersky Business Space Security. Поставку и внедрение продуктов осуществил партнер «Лаборатории Касперского», компания «Софтлайнбел».

«Белорусской железной дороге требовалось антивирусное решение, которое отвечало бы высоким требованиям информационной безопасности, позволяло централизованно управлять политиками безопасности на всех защищаемых компьютерах, отличалось надежностью и безотказностью. Исходя из перечисленных требований, а также из предыдущего опыта использования, выбор был сделан в пользу антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского», - отметил Юрий Поберий, заместитель начальника Центра защиты информации БЖД. - Мы приобрели обновления решения Kaspersky Business Space Security, а также, в связи с расширением компьютерной сети предприятия, увеличили количество новых лицензий для обеспечения соответствующего уровня защиты всей имеющейся IT-инфраструктуры».

Что касается АВТОВАЗА, то компания активно использует информационные технологии в своей деятельности. Напомним, что АвтоВАЗ уже порядка 20 лет работает с решениями Dassault Systèmes: первой САПР, который внедрил автогигант, стала система CATIA. С течением времени решение многократно модернизировалось и дополнялось в соответствии с развитием технологий и изменениями требований рынка. Так, по словам начальника управления систем автоматизированного проектирования дирекции по инжинирингу DS Юрия Прохорова, использование системы CATIA при проектировании автомобилей в ОАО «АвтоВАЗ» позволяет значительно сократить цикл разработки изделия, сроки проектирования и подготовки производства, а также время выпуска продукции на рынок. Более высокий уровень взаимодействия между разработчиками проекта, приводит к сокращению количества ошибок на различных этапах проектирования, а возможность создания полной геометрии кузова дает возможность подготовить модель для проведения виртуальных испытаний конструкции автомобиля и анализировать его технические характеристики до изготовления опытных образцов.

Не забывают автовазовцы и электронную коммерцию: с июля 2010 года АВТОВАЗ перешел на систему электронных торгов В2В-Center. Электронная торговая площадка В2В-Center позволит АВТОВАЗу снизить стоимость закупаемой продукции и услуг за счет открытой конкуренции среди более чем 40.000 поставщиков системы. Кроме того, электронная форма закупок снижает издержки через полную автоматизацию процессов и уменьшение бумажного документооборота; появится возможность избежать ошибок персонала при организации и проведении процедур, при составлении документов.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, информационная безопасность защита, Kaspersky, информационная безопасность, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга