rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Для развития по всем направлениям. «Ситроникс» пришел в Татарстан

Один из ведущих поставщиков решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ компания «Ситроникс», объявила об открытии дочерней компании «Ситроникс-Татарстан» в Казани. В Татарстане «Ситроникс» планирует предлагать продукты собственной разработки для телекоммуникационных компаний, нефтеперерабатывающей отрасли, электроэнергетики. В их числе – решения на основе RFID, комплексные решения OSS/BSS, системы учета для ЖКХ, а также оборудование для создания WiMAX-сетей.

По данным «Ситроникс», стратегически важными проектами, в которых может быть востребована компетенция компании, руководство «Ситроникс» считает Универсиаду-2013, проект «Социальная карта», а также масштабную программу внедрения систем учета для электроэнергетики и ЖКХ. В целом, на территории Республики Татарстан «Ситроникс» планирует предлагать продукты собственной разработки для телекоммуникационных компаний, нефтеперерабатывающей отрасли, электроэнергетики. В числе таких продуктов решения на основе RFID, комплексные решения OSS/BSS, системы учета для ЖКХ, а также оборудование для создания WiMAX-сетей.

«Республика Татарстан входит для нас в число приоритетных регионов. При высоком уровне развития информационных технологий здесь очевидны бизнес-перспективы для внедрения инновационных продуктов и решений «Ситроникс. Кроме того, мы видим свою роль в формировании в этом регионе локального кластера ИТ-компаний, обладающих высоким уровнем компетенции», - комментирует генеральный директор ООО «Ситроникс-Татарстан» Григорий Тамашевичус.

Отметим, что на сегодняшний день специалисты «Ситроникс» уже реализуют в Татарстане ряд масштабных проектов. В их числе внедрение в Министерстве транспорта системы мониторинга рейсовых автобусов на основе спутниковой навигации. В рамках этого проекта обеспечивается отслеживание состояния и местонахождения транспортных средств с целью контроля и снижения эксплуатационных издержек. Кроме того, «Ситроникс» занимается внедрением системы IP-TV для компании «ТатТелеком», осуществляя кастомизацию и поставку абонентских устройств для цифрового телевидения на основе сети FTTH.

Если в целом говорить о «Ситроникс» на мировом рынке с точки зрения территориального присутствия компании, то на сегодняшний день у «Ситроникс» есть представительства и филиалы в 32 странах мира. Основные предприятия «Ситроникс» находятся в Праге (Чешская Республика) и Афинах (Греция). Эти предприятия занимаются телекоммуникационными решениями. Предприятие в Киеве (Украина) занимается проектами, связанными с информационными технологиями. Предприятия «Ситроникс» в Зеленограде и Москве занимаются микроэлектронными решениями.

На сегодняшний день Республика Татарстан является одним из передовых регионов России с точки зрения развития информационных технологий и ИКТ-отрасли в целом. Неслучайно, что многие российские компании стремятся присутствовать на этой территории. Кроме того, некоторые из них именно здесь запускают свои инновационные проекты. В частности, в конце августа в Казани оператором «Скартел» (торговая марка Yota)  была запущена первая  в России беспроводная сеть передачи данных четвертого поколения, построенная по технологии LTE. В столице Республики Татарстан установлено 150 базовых станций сети Yota. Объем инвестиций в создание сети 4G LTE в Казани составил порядка $20 млн.

Что касается открытия представительств крупных российских компаний из ИКТ-отрасли на территории Республики Татарстан, то из недавних примеров можно вспомнить, что летом текущего года в Казани начал работу новый коммерческий офис компании «Яндекс», который будет подвигать рекламные продукты «Яндекса» и поддерживать развитие интернет-рекламы в Республике. Отметим, кстати, что в прошлом году новое представительство в Казани открыла также компания Mail.Ru.  

Стремятся усиливать свое присутствие на рынке Татарстана и игроки ИКТ-рынка, работающие на территории Приволжского федерального округа. К примеру, летом текущего года компания «Константа», которая более 7 лет предоставляет в ПФО комплексные услуги по разработке и внедрению автоматизированных систем управления и дальнейшему сопровождению систем, объявила о развитии своего филиала в Казани.

Что еще прочитать по этой теме:

31 августа 2010 г. Yota штурмует Казань

8 июля 2010 г. «Константа» повышает степень присутствия в Татарстане

1 июля 2010 г. «Яндекс» пришел в Татарстан

29 апреля 2010 г.  Энфорта открыла филиал в Казани

30 июля 2009 г. Mail.Ru закрепился в Казани 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: WiMAX, RFID, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга