rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Optima повысила наблюдаемость ЕЭС

Optima сдала в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) подстанции 330 кВ «Черкесск».

Это один из первых проектов, выполненных в полном объеме в рамках программы «Повышение надежности и наблюдаемости Единой энергетической системы РФ». В ходе его реализации была отшлифована методология создания и технология внедрения решений, соответствующих всем требованиям по АСУ ТП ФСК ЕЭС. «Этот опыт уже успешно используется нами на аналогичных проектах на подстанциях 500 кВ Крымская и Центральная», - отметил Алексей Самсонов, генеральный директор Optima engineering. 

«До этого управление ПС 330 кВ Черкесск не соответствовало современным требованиям – рассказал главный специалист службы реализации инвестиционных проектов ЦИУС Юга Александр Загорулько – отсутствовала система мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования, «наглядность протекания» технологических процессов и возможность контроля параметров (уровни - U, I и перетоков мощности)». 

Выполнив весь комплекс работ – от подготовки рабочей документации до пуско-наладочных работ, – и успешно пройдя опытную эксплуатацию, специалисты Optima сдали в промышленную эксплуатацию АСУ ТП, систему мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования (СМиД ТО), а также цифровую радиорелейную линию связи (РРЛ). 

Завершение проекта в полном объеме обеспечило:

  • повышение наблюдаемости параметров режима и состояния оборудования ПС и прилегающей электрической сети в нормальных и аварийных режимах с точки зрения решения задач персонала ПС, служб и филиалов МЭС Юга (включая Центр управления сетями – Головной ЦУС МЭС Юга и Ставропольское ПМЭС);
  • повышение эффективности управления подстанцией с целью ведения заданного режима, предотвращения отказов оборудования, локализации и устранения последствий отказов оборудования и сохранения живучести подстанции;
  • повышение эффективности и комфортности работы оперативного и обслуживающего персонала.

______________________________

ПС 330 кВ "Черкесск"

Электрическая подстанция в Республике Карачаево-Черкессия.
Подстанция 330 кВ "Черкесск" трансформаторной мощностью 250 МВА была введена в эксплуатацию в 1979 году. Это самая крупная подстанция в Карачаево-Черкесской Республике.
От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных потребителей республики, в числе которых ОАО "Кавказцемент", ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» и важнейших объектов.
Кроме того, ПС "Черкесск" является единственной в республике подстанцией сверхвысокого напряжения.
В 2008-2009 годах была произведена реконструкция подстанции, включившая в себя установке автоматизированной системы управления технологическим процессами (АСУ ТП), а также ремонт автотрансформаторов. 

Optima

Optima – один из крупнейших технологических холдингов России, оказывает весь спектр комплексных ИТ-решений и услуг для основных секторов российской экономики, а также инжиниринговые услуги для энергетической и транспортной отраслей.

Компания работает на рынке с 1990 года, владея широким спектром как отраслевой, так и продуктовой экспертизы. Имеет богатый опыт реализации проектов для государственных органов и более чем 1500 ведущих предприятий России и СНГ, а также зарубежных проектов в Анголе, Аргентине, Вьетнаме, Кубе, Перу. Качество услуг холдинга подтверждено уникальным пакетом лицензий и сертификатов, в том числе на работу с государственной тайной и на соответствие международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001-2000, – всего около 40 лицензий и сертификатов.

Optima – это более 2000 профессионалов. Холдинг работает на территории всей России, имея сеть филиалов в более чем 60 городах страны.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация, системы автоматизации, системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга