rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Русфинанс Банк автоматизирует коллекторов

В Русфинанс Банке в ходе внедрения специализированной системы Debt Manager (производства компании FICO) автоматизирована работа call-центра по урегулированию просроченной задолженности. Проект выполнен компанией «Неофлекс».

Русфинанс Банк – часть группы Русфинанс и стопроцентная дочерняя компания группы Societe Generale – одной из крупнейших финансовых групп в Еврозоне. Societe Generale насчитывает 163 000 сотрудников по всему миру, которые работают в трех ключевых бизнес-направлениях: розничные банковские и финансовые услуги, управление инвестициями, корпоративные и инвестиционные банковские услуги. Группа Русфинанс входит в состав департамента специализированных финансовых услуг группы Societe Generale, который управляет подразделениями в 46 странах мира с общим кредитным портфелем более 50 млрд. евро.

На территории России Русфинанс Банк представлен в 64 регионах. Согласно данным РБК Рейтинг (март 2010 года) по итогам 2009 года Русфинанс Банк занял 2-е место по объему выданных автокредитов.

Результативная деятельность в области розничных банковских услуг предполагает эффективную работу с проблемной задолженностью. Для автоматизации коллекторской деятельности банк принял решение использовать систему Debt Manager компании FICO (прежнее название – Fair Isaac). Данная система позволяет автоматизировать все этапы работы с просроченной задолженностью – от ее возникновения до взыскания в судебном порядке. Систему FICO Debt Manager используют более 100 банков в более чем 40 странах мира. Среди особенностей системы специалисты называют гибкость, обеспечивающую возможность быстро вносить изменения в стратегии работы с просроченной задолженностью, удобный интерфейс, возможность организовать детальный контроль коллекторской работы и оценивать ее эффективность.

Проект в Русфинанс Банке начался с автоматизации полного цикла работы по взысканию долгов по одному кредитному продукту – автокредиты. Затем проект был распространен на другие продукты. В итоге в середине мая 2010 года в промышленную эксплуатацию было сдано решение, обеспечивающее коллекторскую работу по всем кредитным продуктам банка на стадии Soft Collection. В дальнейшем в планах банка автоматизация на базе системы всех этапов работы по взысканию долгов. Проект выполняется с участием специалистов компании «Неофлекс» – официального партнера FICO в России и странах СНГ.

В ходе проекта в системе были настроены стратегии работы с клиентами, у которых имеется просроченная задолженность. Важную часть проекта составили работы по сбору и загрузке в систему данных по кредитным договорам из нескольких бэк-офисных приложений банка. Необходимые ETL-процессы были реализованы средствами промышленной платформы Informatica Power Center.

Из недавних ИТ-проектов в российских банках с участием «Неофлекс» отметим разработку концепции перехода банка к SOA, выполненную в Райффайзенбанке. Концепция описывает целевую интеграционную архитектуру Банка, методологию управления SOA-проектами в Банке, правила, шаблоны и стандарты, конкретизирующие принципы построения архитектуры SOA.

Результатом проекта стала концепция построения интеграционной архитектуры Банка на принципах SOA, которая воплотилась в пакете документов, стандартизующих процессы перехода к SOA, управления архитектурой SOA, а также правила ее развития. При разработке данного пакета документа специалисты «Неофлекс» опирались на стандарты Группы Райффайзен Интернациональ и принятый в мировой практике подход к управлению SOA – SOA Governance.

В рамках проекта была проработана также организационная составляющая SOA-проектов. Концепция включает документы, содержащие предложения по оптимизации внутрибанковских процессов разработки и согласования архитектуры интеграционных решений.

Основываясь на созданных документах, отдел IT-архитектуры Райффайзенбанка и компания «Неофлекс» провели аудит интеграционных проектов, уже выполненных и выполняемых в настоящее время в Банке. Данные работы подтвердили работоспособность разработанной концепции. По результатам аудита Банком принято решение выполнять текущие и новые интеграционные проекты в соответствии с разработанными подходами, стандартами и шаблонами.

По результатам проекта стратегию развития IT-архитектуры «Райффайзенбанк» на 2010 год включена цель построить интеграционную архитектуру на принципах SOA.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга