rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На войне как на войне

Компания Yota может лишиться частот, выделенных ей в мае этого года Роскомнадзором. Чиновники аннулировали свой собственный приказ и хотят забрать у провайдера полосу шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, включая Москву и Петербург, - сообщает газета "Ведомости". И это происходит несмотря на то, что частоты были предоставлены провайдеру на законных основаниях: компания имела разрешение ГКРЧ на этот диапазон и заявку на эти частоты.

На условиях анонимности источник "Ведомостей" сообщил, что происходящее может быть связано с переделом рынка мобильной связи в России. Не так давно им заинтересовался бизнесмен Григорий Березкин. Его представители пытались договориться с компанией Yota о покупке доли акций, но получили отказ.

Ранее Григорий Березкин уже несколько раз был замечен в спорных ситуациях. Бизнесмен пытался заработать на противостоянии федерального правительства и властей Якутии, которые не могли поделить компанию "Алроса". Он хотел приобрести 5% акций алмазодобывающей компании у Фонда социальных гарантий военнослужащим при правительстве России. И только вмешательство Кудрина не позволило этого сделать.

В последний раз имя Березкина упоминалось в прессе совсем недавно. Именно ему принадлежит контрольный пакет акций (74,9%) компании "Русэнерготелеком". Вторым ее акционером является "Ростелеком" (25,1%). По данным газеты "Коммерсант", существует немалая вероятность, что только "Русэнерготелекому" и еще одной компании с долей госучастия "Основа телеком" достанутся частоты, необходимые для развития 4G. Причем произойдет это без всякого конкурса, а остальные участники рынка останутся от сетей четвертого поколения в стороне.

Коллективные обращения к властям руководителей МТС, Билайна и Мегафона с просьбой распределить частоты на открытом конкурсе пока ни к чему не привели. Хотя, по мнению операторов, передача частот двум новым компаниям может быть губительная для российского рынка связи. Ведь на создание федеральной сети с нуля уйдет не менее пяти лет и 5-7 миллиардов долларов. Кроме того, есть немалый риск, что новые игроки предпочтут не строить сети самостоятельно, а, получив частоты вне конкурса, начнут продавать их втридорога. Однако власть к сигналам бизнеса отнеслась сдержанно.

"Частоты - приоритетный вопрос, правительство и профильные министерства следят за состоянием дел в сфере их распределения. Претензии "большой тройки" - это лишь их видение ситуации", - заявил представитель премьера Дмитрий Песков.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга