rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Центральные 3,5G-планы «МегаФона». Озвучили в Нижнем Новгороде

Оператор сотовой связи «МегаФон» озвучил планы по развитию сети «третьего поколения» на территории своего Центрального филиала. Об этом на состоявшейся вчера, 16 декабря 2009 года, в Нижнем Новгороде рассказали топ-менеджеры компании. В частности, были объявлены сроки старта сетей в регионах Центрального федерального округа и инвестиции в развитие сети в Нижегородской области.

Напомним, что номинально запуск сети 3,5G в Нижегородской области уже состоялся – об этом было объявлено в конце ноября текущего, 2009, года. По сообщению компании, всего на территории Нижегородской области оператором установлено 200 базовых станций 3,5G по технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access). Трансмиссия между введенными объектами связи и коммутатором осуществляется преимущественно посредством волоконно-оптических линии связи (ВОЛС).

Изначально сеть стартовала в Нижнем Новгороде, а на данный момент запущена также в Кстове, Бору и Дзержинске, в ближайшее время, кроме того, она также будет появится в Арзамасе.

Как рассказали представители оператора на состоявшейся вчера пресс-конференции, за прошедшие полтора года в развитие сети в Нижегородской области было вложено около 300 млн рублей, причем срок окупаемости инвестиций должен составить 5 лет или менее. В дальнейшем планируется инвестировать в развитие сети 3,5G в регионе около 1 млрд рублей, причем акцент будет сделан на покрытии крупных районных центров Нижегородской области, которые будут охвачены сетью 3,5G к 2012 году. 

В компании отмечают, что доля абонентов, использующих мобильный доступ в Интернет от «МегаФон», составляет 40 %, а потребление на одного пользователя превышает 40 Мбайт интернет-трафика в месяц. Согласно расчетам оператора, за год доля таких абонентов должна вырасти до 60 %.

Напомним, что запуску сети в Нижегородской области в коммерческую эксплуатацию предшествовал тестовый период, в котором принимали участие активисты форума оператора. В частности, им были вручены комплекты «МегаФон-Модем» и SIM-карты с подключением к 3G и безлимитным трафиком.

Что касается развития сетей третьего с половиной поколения в других регионах ответственности Центрального филиала ОАО «МегаФон», то было объявлено о то, что в Брянской, Владимирской, Курской и Орловской областях сеть 3,5G появится в первом квартале 2010 года. Более сложная ситуация складывается в Калужской и Тульской областях, где до сих пор не решены проблемы с частотным ресурсом, так что ориентировочно сеть здесь будет запущена только осенью 2010 года. Кроме того, в планах оператора в течение в 2010-2011 годах подключить к сети 3G все города численностью более 10 тыс. жителей.

Интересно, что, несмотря на то, что Центральный федеральный округ, по данным аналитиков J’son & Partners Consulting, на конец ноября находился на втором месте по количеству регионов, где запущены сети «третьего поколения» «большой тройки», уступая только Приволжскому федеральному округу, именно у «МегаФона» здесь все не так уж благополучно. В частности, в Тверской области оператор запустил сеть «третьего поколения» летом текущего года, а о запуске в коммерческую эксплуатацию сети в Ивановской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях было объявлено лишь на этой недели.

Что касается присутствия других операторов «большой тройки» в Нижегородской области, то «Мобильные ТелеСистемы» запустили сеть в августе 2008 года, а «Билайн» - осенью 2008 года.  

Что еще почитать по этой теме:

16 декабря 2009 г. 3G-сеть «МегаФона Северо-Запад» опутала север ЦФО

03 ноября 2009 г. Результаты первого года работы сети 3G «Билайн» в Нижегородской области

25 ноября 2009 г. 3G-охватом и ростом ШПД-услуг. Отметился «ВымпелКом» в третьем квартале

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга