rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

3G запущен в коммерческую эксплуатацию в сети МегаФон в Татарстане

В Казани и Набережных Челнах завершилось тестирование сетей 3G МегаФона, и началась их коммерческая эксплуатация. В челнинском офисе первого общероссийского оператора сотовой связи состоялась пресс-конференция, на которой журналистам были представлены новые услуги, доступные абонентам компании в сетях 3G.

Кроме Казани и Набережных Челнов сети 3G первого общероссийского оператора работают также в Елабуге и Альметьевске, где продолжается их тестирование. В этих городах МегаФон стал единственным 3G-оператором.

Строительство сети 3G велось в два этапа. На первом этапе значительная часть существующих базовых станций 2G была объединена волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), что позволило повысить надежность и устойчивость сети. На втором этапе на базовых станциях было установлено оборудование 3G, которое проходило тестирование в течение октября.

В настоящее время 90% базовых станций, работающих в формате 3G, соединены друг с другом и коммутатором по «оптике». Такая технология организации транспортной сети требует большего времени на строительство по сравнению с организацией радиоканалов, однако позволяет гарантировать высокие скорости передачи данных и надежность сети. Общая протяженность городских и магистральных ВОЛС МегаФона в РТ превышает 1200 км. Наличие собственных ВОЛС кроме повышения качества услуг позволяет компании минимизировать расходы на аренду каналов у других провайдеров, что, соответственно, влияет на стоимость услуг доступа к сети 3G для абонентов.

«Особенность стратегии компании «МегаФон» в развертывании сетей третьего поколения - качественные сети с большим покрытием, - отметил на пресс-конференции директор допофиса ОАО «МегаФон» по г. Набережные Челны Виктор Филатов. - В отличие от других операторов, строящих сети 3G только в крупных городах, в ближайшие месяцы 3G от МегаФона появится в небольших городах Закамья и районных центрах: Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске, Азнакаево, Бавлах и Уруссу. Это те населенные пункты, в которых слабо развит проводной Интернет, а значит, широкополосный мобильный Интернет на базе технологии 3G будет востребован населением».

На этапе старта скорость составляет не менее 1 Мбит/с. Благодаря этому у абонентов компании появились новые возможности: в сети нового поколения  можно пользоваться «Мобильным телевидением» высокого качества. Уникальными услугами станут «Видеозвонок» (в том числе междугородный),  а также «Видеоконференция».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, мобильный интернет, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, 3G, EDGE, GPRS, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга