rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

VAS во II квартале 2009 года: оптимизм с червоточинкой

Несмотря на то, что объемы выручки от VAS в России, по данным аналитиков, продолжают снижаться, темпы падения уже позволяют надеяться на то, что кризис, оказавший влияние на потребление допуслуг, приближается к завершению. Однако смотреть в будущее с оптимизмом мешает тот факт, что доля VAS в общих доходах за второй квартал снизилась, хоть и не очень значительно.
По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, выручка от VAS-услуг во втором квартале 2009 года в России составила в долларовом исчислении $840,2 млн. По итогам второго квартала она сократилась на 16 млн или 1,9 %. Таким образом, падение объемов выручки, которое наблюдалось в течение последних двух кварталов, продолжилось, но темпы падения значительно замедлились, но еще не вернулись на уровень четвертого квартала 2008 года. Напомним, что в первом квартале текущего года потери составили 13,9 %, а в четвертом квартале 2008 года – 0,6 %. 

VAS ARPU во втором квартале 2009 года также продолжает снижаться, но темпы падения замедлились: с 14,2 % в первом квартале до 4,2 % во втором квартале 2009 года. Хотя в денежном исчислении показатель VAS ARPU остался без изменений - $1,5. Доля VAS в общих доходах во втором квартале составила 16,6 %, что на 1,1 % меньше, чем в первом квартале, когда этот показатель равнялся 17,7 %.

Рублевая статистика также не слишком оптимистична. Согласно ей, доходы от VAS в рублях упали на 1,9958 млрд рублей: если в первом квартале доходы от VAS составили 29,0417 млрд рублей, то во втором квартале – 27,0459 млрд рублей. VAS ARPU также снизилось до 46,5 рубля: снижение составило 4,6 рубля или 9 %. Напомним, что в предыдущем квартале прирост VAS ARPU был положительным – 6,7 %. 
 
Выручка от VAS-услуг, млн $, по данным ACM-Consulting
 
Выручка от VAS-услуг, млн $, по данным ACM-Consulting

Если говорить про отдельные сегменты VAS, то во втором квартале в долларовом исчислении отмечена положительная динамика по всем сегментам, кроме отправки сообщений. Так, выручка от контента в первом квартале составила $226,1 млн, что на 4 % или 8,8 млн больше, чем в первом квартале, принесшем $217,3 млн. В рублевом исчислении она составила 7,277  млрд  рублей: потери за квартал составили 1,3 %, тогда как в прошлом квартале прирост был положительным. 

Выручка от трафика передачи данных во втором квартале 2009 года достигла $240,9 млн, увеличившись на $10,6 млн (4,6 %). При этом по результатам первого квартала выручка от передачи данных составила $230,3 млн. В рублевом исчислении наблюдается небольшое падение – на 0,7 %, выручка от этого сегмента составила 7,7543 млрд рублей, тогда как по итогам первого квартала равнялась 7,8112 млрд рублей.

Сервисы отправки сообщений как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте продемонстрировали отрицательный прирост доходов. Выручка от этого сегмента во втором квартале 2009 года составила $344,4 млн, что на $37 млн или 9,7 % меньше, чем в первом квартале текущего года. В рублях выручка составила 11,0849 млрд рублей, что на 1,8525 млрд рублей или 14,3 % меньше, чем по итогам первого квартала. 

Что касается остальных VAS-сервисов, то выручка от них составила $28,8 млн (прирост $1,6 млн и 6,2 %) или 929 млн рублей (прирост 7,5 млн рублей или 0,8 %).  

Если говорить о доле отдельных операторов в общей выручке VAS-сервисов, то во втором квартале «МегаФон» уступил лидерские позиции МТС. «Доля «МегаФон» снизилась с 19,6 % до 17,2 %. При этом лидер квартала МТС также снизил свою долю по итогам второго квартала, но меньше, чем «МегаФон»: если в первом квартале доля МТС составляла 19,3 %, то во втором квартале она снизилась до 17,8 %. Занимающий третье место «Билайн» также не удержал свою долю, снизив ее с 17,2 % до 15,9 %.  

В итоге, по данным Advanced Communications & Media Consulting, во втором квартале 2009 года рынок VAS-сервисов оказался поделен следующим образом. На долю МТС пришлось 32,1 % (прирост 1,5 %). На втором месте - «ВымпелКом» с 28,5 % (прирост 0,9 %). Третье место занял «МегаФон» с 27,7 % (потери 1,3 %). На долю остальных операторов пришлось 11,7 % (потери 1,1 %). 
 
Доли VAS рынка операторов, %, по данным ACM-Consulting
 
Доли VAS рынка операторов, %, по данным ACM-Consulting

Что касается долей операторов на рынке VAS-услуг по отдельным направлениям, то в сегменте контента МТС занимают 36 %, «МегаФон» - 30 %, «Билайн» - 27 %. На долю остальных операторов приходится 7 %.

В сегменте SMS-сервисов положение таково: 24 % у «МегаФона», у «ВымпелКома» 29 %, у МТС – 31 %. На долю других операторов пришлось 16 %.

В сегменте передачи данных лидером по доле рынка стали МТС и «ВымпелКом», потеснившие «МегаФон». На долю лидеров пришлось по 31 %, а на долю «МегаФон» - лишь 29 %. Доля стальных операторов составила 9 %.

В других VAS-сервисах лидерские позиции также оказались у МТС, его доля – 37 %. На втором месте – «МегаФон» с 36 %. При этом «ВымпелКом» занимает третье место с 16 %, не очень значительно обогнав остальных операторов, на чью долю пришлось 11 %. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга