rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Разработанное специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ программное обеспечение для суперкомпьютеров будет выведено на рынок к 2012 году – Костюков

Программное обеспечение для супермощных компьютеров, разработанное специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область), будет выведено на рынок к 2012 году.
Об этом директор ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" Валентин Костюков сообщил в ходе заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в среду.

По его словам, в настоящее время заинтересованность в суперкомпьютерах выразили ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", КамАЗ, и Роскосмос.

В.Костюков также отметил, что к 2012 году на рынок могут быть выведены суперкомпьютеры малого и среднего класса мощностью от 1 до 5 терафлоп (терафлоп - 1 триллион операций в секунду).

При этом данный тип компьютеров может заменить 30-40 обычных.

"Стоимость суперкомпьютеров малого и среднего класса составит примерно 1 млн. рублей и 1,8 млн. рублей для машин, которые смогут воспринимать отечественные и импортные  программные продукты", - сказал В.Костюков.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев считает, что супермощными компьютерами должны быть оборудованы федеральные ядерные центры.

По словам главы государства, создание суперкомпьютеров позволит без испытаний проверить надежность ядерного щита России.

В ближайшее время вопрос о возможном испытании суперкомпьютера для этих целей будет рассматриваться на заседании Совета безопасности РФ, добавил он.

В.Медведев также сообщил, что РФЯЦ-ВНИИЭФ экспериментальной физики выделено 2,5 млрд. рублей на завершение работ по созданию суперкомпьютера. Всего в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные технологии нового поколения" в 2010-2012 годах планируется выделить 120 млрд. рублей на разработку перспективных технологий, связанных с ядерной индустрией.

"С атомной отраслью связаны все наши приоритетные проекты в сфере науки и технологии", - подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что молодые ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) в среду провели для президента РФ Дмитрия Медведева презентацию вариантов программного обеспечения для суперкомпьютера мощностью 1 петафлоп (1 квадриллион операций в секунду).

Специалистами РФЯЦ уже создано 3 варианта программного обеспечения, представляющих собой пакет программ с массовым параллелилизмом – "ЛЭГАК ДК", "Логос", "Сократ".

С помощью этих программ суперкомпьютер может проводить с меньшими затратами большее количество операций необходимых для решения исследовательских задач.

Источник: НТА Приволжье (http://www.nta-nn.ru/)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга