rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роснано нацелилась на Пермский край

Компания Роснано утвердила целевую программу по сотрудничеству с Пермским краем. Программа предусматривает создание регионального венчурного фонда, фонда посевных инвестиций, технопарка, а также размещение в Пермском крае производственных площадок для инвестиционных проектов Роснано.
Целевая программа рассчитана до конца 2010 г. Роснано будет реализовывать ее совместно с администрацией Пермского края. На первом этапе стороны проведут анализ регионального и местного законодательства, программ поддержки малого бизнеса, а также потенциала научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий.

В начале июля Роснано планирует открыть в Перми проектный офис. Возглавит его управляющий директор корпорации Александр Кондрашов. В апреле он был назначен советником по инновационной деятельности губернатора Пермского края. Задача проектного офиса – инициировать проекты, которые впоследствии могли бы получить поддержку Роснано, и помогать в их подготовке. В сентябре-октябре 2009 г. офис разработает программы по развитию инфраструктуры, инвестиционных проектов, а также проектов в области образования и формирования спроса.

"Кроме того, в будущем мы планируем совместно с местной администрацией создать региональный венчурный фонд и фонд посевных инвестиций, - говорит пресс-секретарь Роснано Ирина Шабанова. – Рассматриваем возможность сотрудничества с РВК". Целевая программа Роснано для Пермского края предусматривает также создание технопарка и формирование пула активных проектов в области нанотехнологий, подбор площадок для размещения производства инвестиционных проектов госкорпорации.

По словам Александра Кондрашова, в будущем офис будет не только обеспечивать поток проектов для посевного и венчурного фондов, но и принимать активное участие в формулировании политики государственных и региональных закупок с тем, чтобы попытаться найти место для инновационной продукции.

"Пермский край стал первым российским регионом, для взаимодействия с которым в корпорации утверждена отдельная целевая программа, - отмечает Ирина Шабанова. – Если проект окажется удачным не исключено, что мы разработаем похожие программы и для других регионов".

Досье ComNews

Александр Кондрашов родился в 1981 г. С 2001 по 2005 гг. занимал различные должности в холдинге Kuna Group (российский частный фонд прямых инвестиций), в частности, был управляющим проектами холдинга. С 2005 по 2007 гг. – заместитель председателя совета директоров, глава группы по стратегии развития ОАО "Муниципальный коммерческий банк" (обслуживание малого и среднего бизнеса и муниципального сектора в Калининградском регионе). В 2006-2007 гг. в качестве управляющего директора отвечал за стратегическое и текущее управление группой "Росвино" (Краснодарский край).

Также в 2004 г. Александр Кондрашов основал инвестиционную группу "Лидер Инвест". В 2004-2008 гг. занимал должность председателя наблюдательного совета инвестиционной группы "Лидер Инвест".

В мае 2008 г. назначен на должность старшего инвестиционного менеджера Российской корпорации нанотехнологий. С апреля 2009 г. – советник губернатора Пермского края. В июне 2009 г. назначен управляющим директором по инвестиционной деятельности Роснано.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга