rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сайт не перешел через «Майдан»/ Башкирский «Ревинформ» признан судом экстремистским

В Башкирии, вслед за сайтом «УфаГубЪ», может быть закрыт еще один оппозиционный интернет-ресурс — «Ревинформ». Кировский райсуд Уфы признал его экстремистским, удовлетворив соответствующее заявление прокуратуры. Если решение суда не будет обжаловано, «Ревинформ» по закону должен быть ликвидирован.
Вчера прокуратура Башкирии сообщила, что накануне Кировский райсуд Уфы удовлетворил заявление прежнего прокурора района Владимира Сухорукова (две недели назад ушел в отставку) о признании экстремистским сайта «Ревинформ». Поводом послужило размещение на интернет-ресурсе статей, опубликованных в башкирской газете «Майдан» в августе прошлого года.

В апреле городской суд Набережных Челнов (газета печаталась в местной типографии) признал данный выпуск «Майдана» экстремистским. По итогам лингвистического исследования, инициированного прокуратурой Башкирии, было установлено, что ряд статей августовского выпуска газеты обосновывает и оправдывает необходимость экстремизма. «В статьях „Личное дело“, „Ислам изначальный и Башкирская республика“ и в ряде других существуют отдельные высказывания экстремистского толка,— заявляла ранее „Ъ“ старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.— В них указывается на исключительность и превосходство одной национальности над другими и о „неполноценности“ русских, татар и евреев». Газета «Майдан» издавалась одним из лидеров башкирской оппозиции, главой движения «Нация Ислама» Айратом Дильмухаметовым с 2003 по 2004 год. Затем выпуск был прекращен и возобновлен в августе 2008 года неким ООО «Редакция газеты „Майдан“». В выходных данных газеты господин Дильмухаметов был назван ответственным за выпуск, однако он не подтверждал и не опровергал „Ъ“ информацию о том, что снова издает газету.

Сайт «Ревинформ», позиционирующий себя как «новости Башкирии без цензуры», согласно неофициальной информации, контролируют два башкирских оппозиционера — лидер объединенной башкирской оппозиции Рамиль Бигнов и Роберт Загреев. Впрочем, господин Бигнов вчера заявил „Ъ“, что в настоящее время отношения к сайту не имеет. «Я уже год как отошел от его работы, хотя и принимал участие в создании сайта в 2007 году»,— сообщил он. Господин Загреев вчера был недоступен для комментариев — его сотовый телефон не отвечал.

Согласно федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности», признание информационного ресурса экстремистским влечет его ликвидацию (если решение суда не будет обжаловано). Напомним, в Башкирии решением суда по аналогичной причине в марте уже был закрыт оппозиционный сайт «Уфа Губернская» («УфаГубЪ»). Тогда же по представлению прокуратуры Уфы все 11 работающих в регионе интернет-провайдеров заблокировали доступ пользователей к сайтам «Ahmadov.biz», «Чечен-пресс», «Чечен-Таймс», «Джамаат Шариат», «Имам-ТВ» и «Кавказ Центр», которые, по мнению надзорного органа, размещали материалы экстремистского толка.

Илья Амладов, Уфа

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга