rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Земля уходит из-под технопарка/ Строительству «Анкудиновки» мешают земельные споры

Реализация инвестиционного проекта федерального масштаба — строительства в Нижнем Новгороде технопарка «Анкудиновка» стоимостью свыше 15 млрд руб. — оказалась под угрозой срыва из-за неурегулированного земельного вопроса. Вчера Советский районный суд города отказал ФГУ «Земельная кадастровая палата» в приостановке внесения в государственный кадастр этого земельного массива в качестве федеральной собственности, что было предписано той же судебной инстанцией в декабре 2008 года. Пользователи земли полагают, что получить в собственность спорный участок на законных основаниях региональные власти смогут не ранее чем через два года.
В суде Советского района Нижнего Новгорода вчера завершился очередной спор, касающийся судьбы земельного участка площадью свыше 400 га около деревни Новопокровское, где областные власти планируют строительство IT-парка «Анкудиновка». Суд отказал ФГУ «Земельная кадастровая палата» в приостановке внесения в государственный кадастр этого земельного массива в качестве федеральной собственности: поставить на учет этот участок с Российской Федерацией в качестве владельца кадастровую палату Советский суд обязал в декабре 2008 года. Кадастровая палата попыталась приостановить исполнение этого судебного решения, сославшись на несовершенство своего программного обеспечения, не позволяющего внести данные об участке в кадастр. Как отметили представители территориального управления Росимущества, кадастровая палата таким образом пыталась «злоупотребить своими полномочиями», так как в границах спорного участка уже зарегистрирован новый участок в качестве собственности правительства Нижегородской области.

Создание нижегородского технопарка «Анкудиновка» предусмотрено федеральной концепцией строительства технопарков в России, одобренной правительством России в августе 2006 года. Аналогичные центры планируется построить в Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областях, Татарстане и Санкт-Петербурге. Планируется, что проекты будут реализованы до 2010 года. Инвестиции в строительство нижегородского технопарка составят около 15 млрд руб.

В управлении Росимущества отмечают, что спор за данную территорию стал уже «делом принципа», так как региональные власти неправомерно зарегистрировали свои права на тот же самый участок, который находился в федеральной собственности, однако затем был снят с кадастрового учета. В марте губернатор Валерий Шанцев, узнав о вступившем в законную силу судебном решении в пользу России, высказал свое недовольство на конференции нижегородских судей, заявив им, что суд ставит под угрозу судьбу инвестпроекта.

Директор элитно-семеноводческого хозяйства ФГУП учхоз «Новинки» (предприятие использует эту землю под ферму и выращивание кормов) Евгений Ивашин считает, что многочисленные судебные тяжбы настолько запутали ситуацию, что разрешить ее теперь возможно только за счет волевого решения федеральных властей. «Еще в 2006 году мы разработали целый пакет документов, который по тогдашнему законодательству позволял области оформить свои права на земельный участок в течение шести месяцев. К сожалению, администрация пошла по другому пути, настаивая на том, чтобы учхоз добровольно отказался от земли. При этом вопрос с Росимуществом как собственником участка и курирующим нас Министерством сельского хозяйства РФ даже обсуждался. Я уверен, что губернатора ввели в заблуждение некоторые недобросовестные чиновники, полагавшие, что смогут решить вопрос на местном уровне без ведома собственника земли», — говорит господин Ивашин. Он считает, что приобретение участка в законном порядке возможно теперь только после включения ФГУП в перечень подлежащих приватизации предприятий и дальнейшего акционирования, а это может случиться не раньше 2011 года. В региональном правительстве вчера не стали комментировать проблему с территорией под инвестпроект технопарка. В Росимуществе пообещали, что позицию руководства по данному поводу уточнят позже .

Роман Кряжев

 

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга