rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С» для «Гамми»

Как отмечают игроки нижегородского рынка автоматизации, в последнее время сохраняется спрос решения для автоматизации системы управления предприятиями со стороны средних и крупных предприятий, тогда как со стороны малых компаний спрос снизился. Так, в апреле текущего года нижегородская производственная компания «Гамми» полностью перейдет на новую систему «1С:Управление производственным предприятием 8». Цель проекта - повышение прозрачности основных бизнес-процессов и создание системы контроля над производством. Решение позволило объединить основные участки деятельности для эффективного управления, увеличила оперативный анализ состояния дел на предприятии и создала единую базу документооборота.

Производственное объединение «Гамми» - российская компания, специализирующаяся на изготовлении ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности. Компания образована в 1993 году и владеет двумя крупными заводами в Нижегородской области: ОАО «Молочный завод «Борский» и ЗАО «Консервный завод «Лысковский», а так же сельскохозяйственным предприятием ОАО «Плодопитомник», который обеспечивает производству основную сырьевую базу. ЗАО ПО «Гамми» предлагает своим клиентам более 200 наименований номенклатуры, включающей различные по органолептическим и физико-химическим свойствам продукты. Численность сотрудников ЗАО ПО «Гамми» составляет около 900  человек.

«Первый этап проекта по автоматизации учета в компании «Гамми» стартовал летом 2008 года и завершился в марте», - говорит руководитель проекта со стороны ООО «1С-Рарус НН» Любовь Серова. На предприятии отметили, что компании будут и в дальнейшем сотрудничать, но «это зависит от многих факторов, в том числе от финансовых», как сказал начальник отдела информационных технологий компании «Гамми» Борис Гахенсон.

Партнер по внедрению новой информационной системы был выбран руководством компании Гамми» посредством тендера. Им стал нижегородский офис компании «1С-Рарус НН», которая предложила в качестве программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Компании сотрудничают впервые. Стоимость проекта клиент и поставщик озвучить отказались, сославшись на коммерческую тайну, но сказали, что он «не из дешевых».

Проект внедрения новой системы управления является лишь первым этапом оснащения предприятия. В дальнейшем компании планируют продолжение сотрудничества. По словам Любови Серовой, в первую очередь стояла задача автоматизации 50 рабочих мест, с отказом от «старого ПО» на новое. Данный процесс затронул такие подразделения, как отдел продаж, отдел кадров, бухгалтерия, отдел снабжения, служба качества и производственная лаборатория.

В итоге первый этап внедрения даст такие возможности, как оперативное отслеживание формирования и реализации заказов, начиная от планирования до выпуска готовой продукции, контроль выполнения плана, эффективный учет затрат и расчет себестоимости. В рамках проекта был подключен блок сертификации продукции в зависимости от ее производственных показателей: теперь каждая единица товара автоматически снабжается удостоверением качества и безопасности (так называемым паспортом). Кроме того в результате внедрения была увеличена скорость обработки и получения информации, усовершенствована система контроля и планирования загрузки производственных мощностей. Новая система позволяет оперативно получать данные о материалах в производстве, о степени готовности продукции и ее фактической себестоимости.
Как рассказали в компании, в результате реализации первого этапа внедрения общая трудоемкость обработки первичной документации снизилась на 20 %. Широкая система отчетов позволила быстрее получать итоговую аналитику в разрезе различных данных и периода: если раньше для формирования отчета о финансово-хозяйственном состоянии дел в разрезе работы всех подразделений уходило несколько дней, то теперь руководство имеет возможность получать эти данные в любой момент.
 
«Второй этап оснащения - запуск подсистем планирования и бюджетирования, а также включение в единое информационное пространство всех удаленных структурных подразделений предприятия планируется реализовать в течение 2009 года», - рассказывает Любовь Серова.

По словам Оксаны Клинюшиной, генерального директора ООО «1С-Рарус НН», сохраняется тенденция к активному внедрению экономического ПО для решения учетных задач на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Это связано с тем, что в условиях кризиса, менеджмент компании вынужден оперативно решать задачи по планированию и бюджетированию. По ее словам, кризис на нижегородский IT-бизнес повлиял не сильно: по малым предприятиям спрос упал, а со стороны представителей крупного и среднего - вырос. Так, в первом квартале этого года компания заключила уже 3 договора на автоматизацию крупных предприятий – это и в отсутствие кризиса. Рынок по обслуживанию ПО в Нижегородской области достаточно плотный, поставками и обслуживание программ «1С» в регионе занимаются около 30 компаний, проектным бизнесом на среднем и крупном сегменте работают порядка 3-4 компании.
 
Что еще почитать по этой теме:

09 декабря 2008 г. Интегратор автоматизируется. «МФИ Софт» внедряет «Инталев: Корпоративный менеджмент»

05 ноября 2008 г. Кабельный «1С»

31 марта 2009 г. Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) повысила эффективность работы компании «Гидрокор» благодаря созданию единой информационной базы

26 февраля 2009 г. Компании «1С-Рарус» и Infomedia заключили соглашение о сотрудничестве

04 февраля 2009 г. Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» завершил проект автоматизации крупнейшего автомобильного предприятия Нижнего Новгорода - ТП «Нижегородец» - на платформе «1С:Предприятие 8»

Автор: Андрей Кожирнов (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга