rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Правительство Татарстана увеличит в 2009 г финансирование программы "Электронное правительство Татарстана" на 8 проц до 325 млн руб

Правительсвто Татарстана увеличит в 2009 г по сравнению с 2008 г финансирование программы "Электронное правительство Татарстана" на 8 проц до 325 млн руб /данные расходы не включают эксплуатационные затраты/, сообщил журналистам после проведения совещания по реализации комплексного проекта "Электронное правительство Татарстана" директор Центра информационных технологий при правительстве республики Николай Никифоров.
По его словам, в рамках программы "Электронное правительство" в 2009 г будут реализовываться проекты в сферах информатизации государственных услуг, а также образования и здравоохранения. Н.Никифоров отметил, что правительство республики существенно расширяет перечень оказываемых жителям электронных услуг. В скором времени они смогут оплачивать различные пошлины и штрафы, получать выписки из государственных органов, подавать заявления на оформление загранпаспорта или паспорта гражданина РФ, записываться на регистрацию брака и выбирать для церемонии удобное время при помощи инфомата.

Н.Никифоров напомнил, что проект "Электронное правительство" реализуется в республике с 2005 г. "Основная задача, которая стоит сегодня перед нами, - это переход на оказание государственных услуг в электронном виде. Мы хотим сделать так, чтобы граждане были избавлены от избыточных хождений в госорганы и от очередей. У нас есть четкий план действий на ближайший период времени. Первыми услугами, которые появятся в электронном виде, станут получение выписки из единого государственного реестра прав и из государственного кадастра недвижимости, а также подача заявлений на оформление паспортов", - сообщил Н.Никифоров.

"В настоящее время наши граждане активно пользуются возможностью получения информации на правительственном портале. Только в январе текущего года у портала правительства республики зарегистрирована рекордная посещаемость - 160 тыс посетителей и более 2 млн просмотров страниц за месяц, сказал Н.Никифоров."Это очень большие цифры по сравнению с другими субъектами РФ. Мы хотим продолжить эту работу и установить дополнительные терминалы для получения информации. Опытный образец терминалов уже представлен в третьем варианте. Он постоянно дорабатывается с учетом пожеланий министерств и ведомств. "Мы ожидаем, что уже к середине этого года - к концу второго квартала в Казани и, возможно, в других городах республики появятся первые 30 терминалов подобного типа. Поставщик терминалов будет выбираться на конкурсной основе. В зависимости от комплектации его цена может серьезно варьироваться. Цена терминала составит примерно 200 тыс руб, но он окупит себя в течение 6-8 месяцев с точки зрения экономии времени жителей республики,- считает Н.Никифоров.
 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга