rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обмен с продолжением

Вчера, 30 сентября 2008 года, компания «ТТК-Самара», региональное подразделение ведущего магистрального оператора России «ТрансТелеКом», и оператор сотовой связи Приволжского федерального округа СМАРТС объявили о заключении долгосрочного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого они организуют присоединение и взаимодействие своих сетей. По условиям соглашения СМАРТС получает услуги междугородного и международного завершения вызовов, а ТТК - зонового завершения вызовов на сети СМАРТС. В течение 2008 года аналогичные соглашения ТТК заключил с компаниями «Мобильные ТелеСистемы», Tele2, «Скай Линк».

Компания «ТТК-Самара» (ЗАО «Самара-Транстелеком») является региональным подразделением «ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК). «ТТК-Самара» действует на территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, частично Челябинской и Оренбургской областей, а также республик Мордовия и Башкортостан. Протяженность сети в зоне ответственности «ТТК-Самара» составляет почти 3 тыс. км. Компания оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг, в числе которых: доступ к сети Интернет, построение виртуальных частных сетей IP VPN, аренда каналов связи, доступ к сети междугородной и международной связи (МГ/МН).

Напомним, что сеть междугородной и международной телефонной связи компании «ТрансТелеКом» является первой в России сетью национального масштаба, построенной на базе сетей связи следующего поколения (NGN), с использованием однотипного оборудования и с централизованной системой управления. Коэффициент готовности сети ТТК на сегодняшний день соответствует международным стандартам. Передача голосового трафика в ней организована без сжатия речевого канала, что существенно повышает качество услуг. Инвестиции в проект построения сети МН/МГ связи ТТК составили более $16 млн.

Отметим, что «ТТК-Самара» в настоящее время обеспечивает МГ/МН-связью ряд компаний региона, включая профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов», который можно назвать одной из визитных карточек Самарской области (см. новость короткой строкой раздела «Фиксированная связь» от 14 июля 2008 г.).

Соглашения между компанией «ТТК-Самара» и ГК «СМАРТС» было подписано вчера, 30 сентября 2008 года. По условиям договора, «ТТК-Самара» будет обеспечивать соединения на междугородном и международном уровне, а также окажет СМАРТС услуги по пропуску трафика, используя инфраструктуру сети NGN. В свою очередь, СМАРТС предоставит региональным компаниям ТТК в регионах присутствия услуги завершения голосового трафика и присоединения на зоновом уровне.

Объединение сетей ТТК и СМАРТС позволит сторонам уменьшить затраты при оказании услуг МГ/МН связи. «Сотрудничество с ТТК позволит нам не только повысить качество связи, но и предоставить нашим клиентам более выгодные условия соединений по многим междугородным и международным направлениям», - прокомментировал технический директор ОАО «СМАРТС» Михаил Хусаинов. «Взаимодействие с одним из крупнейших межрегиональных операторов сотовой связи даст нам возможность увеличить свою долю на рынке пропуска МГ/МН-трафика», - подчеркнул генеральный директор «ТТК-Самара» Андрей Колесник.

Напомним, компания «ТрансТелеКом» стала национальным оператором международной и междугородной телефонной связи в июле 2007 года (см. новость spbIT.su раздела «Фиксированная связь» от 13 июля 2007 г.). В конце мая 2008 года ТТК провела ребрендинг и приступила к реализации новой стратегии до 2015 года, основными направлениями которой были заявлены: развитие массового широкополосного доступа в Интернет в регионах, а также предоставление услуг для розничного рынка связи, включая МН/МГ-связь. К 2015 году ТТК планирует увеличить свои доходы более чем в 2,5 раза, объем выручки должен превысить 50 млрд рублей (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 30 мая 2008 г.).

Кроме того, в течение 2008 года ТТК заключил соглашения по объединению сетей с рядом крупнейших операторов сотовой связи России. В марте 2008 года было объявлено о подписании договора с компанией «Скай Линк». По его условиям ТТК оказывает региональным компаниям «Скай Линк» услуги междугородного и международного завершения вызовов, а «Скай Линк» предоставляет филиалам ТТК в регионах присутствия услуги зонового завершения вызовов на сети «Скай Линк» (см. новость раздела «Фиксированная связь» на spbIT.su от 14 марта 2008 г.). Немногим позже подобное соглашение было подписано между ТТК и компанией «Tele2 Россия» (см. новость раздела «Фиксированная связь» на spbIT.su от 23 марта 2008 г.). В августе этого года был заключен договор о присоединении и взаимодействии сетей компании «Мобильные ТелеСистемы» и ТТК (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 4 августа 2008 г.).

Отметим, что в последнее время СМАРТС также активно работает в области улучшения качества собственных сетей связи. Например, весной 2007 года оператор заключил договор с «МегаФон-Поволжье» на обмен оптическими волокнами в магистральных волоконно-оптических линиях связи. Согласно договоренности, «МегаФон-Поволжье» получает возможность использовать ВОЛС на участке Астрахань – Волгоград – Камышин, а СМАРТС, в свою очередь, – часть магистральной ВОЛС на промежутках Самара – Тольятти – Димитровград и Самара – Саратов (см. новость раздела «МегаФон» от 24 марта 2008 г.).

Подробности

ЗАО «СМАРТС» основано в 1991 году и на данный момент в группу компаний СМАРТС входят операторы, предоставляющие услуги сотовой связи на территории 16 регионов РФ. В группу компаний СМАРТС входят филиалы в Самарской, Ивановской, Саратовской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и дочерние и зависимые предприятия в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ярославской областях, Республике Чувашия и Краснодарском крае. Управляющая компания ЗАО «СМАРТС» расположена в Самаре. По итогам первого полугодия 2008 года консолидированная выручка ГК «СМАРТС» составила более $ 119 млн.

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга