rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Собственными силами. «Татнефтепродукт» тиражирует информационную систему

Предприятие нефтепродуктообеспечения ОАО «ХК «Татнефтепродукт» завершило автоматизацию всех своих филиалов на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс – Нефтепродукты», разработанной ижевской компанией НПО «Компьютер». Тиражирование системы было реализовано силами группы внедрения ОАО «ХК «Татнефтепродукт» в составе специалистов отдела АСУ, без привлечения консультантов НПО «Компьютер». Кроме того, в настоящее время начато включение в единое информационное пространство дочерних предприятий ОАО «ХК «Татнефтепродукт». Отметим, что сотрудничество сторон началось еще в июне 2003 года.

ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» работает на рынке нефтепродуктообеспечения более 85 лет и специализируется на оптовой и розничной торговле нефтепродуктами, оказании услуг по хранению и перевалке нефтепродуктов, проведению профильных инженерно-технических и экспертных работ, лабораторной диагностики нефтепродуктов. Сейчас это крупнейшее предприятие нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан. Компания имеет развитую сбытовую инфраструктуру, охватывающую 32 из 43 районов Республики Татарстан, состоящую из 21 нефтебазы с емкостным парком общей вместимостью более 420 тыс. куб. м и 130 собственных АЗС и 8 франчайзинговых. Структурно ХК «Татнефтепродукт» состоит из аппарата компании, 13 филиалов и 4 дочерних предприятий нефтепродуктообеспечения.

Разработка ижевской компании НПО «Компьютер», комплексная автоматизированная система (КАС) «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» - это отраслевое решение на базе системы управления масштаба предприятия КАС «Бизнес Люкс». КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» предназначена для средних и крупных территориально-распределенных организаций филиальной или холдинговой структуры, занимающихся хранением, перевалкой и торговлей всеми видами нефтепродуктов. Система позволяет автоматизировать оперативное управление движением нефтепродуктов, финансовыми и материальными ресурсами предприятия, управленческий и бухгалтерский учет, учитывая различные особенности предприятий нефтепродуктообеспечения. КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» обеспечивает автоматизацию работы как рядовых работников в подразделениях нефтебаз и управления, так и руководящего аппарата управления. Имеющийся в решении механизм территориально распределенной работы (репликации) позволяет обеспечить тесное взаимодействие между удаленными подразделениями организации в режиме офлайн, не требующее быстрых линий связи. КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» настраивается на любые деловые сценарии, не привязана к конкретной структуре предприятия и не зависит от принятых правил распределения управленческих функций.

Рабочее сотрудничество холдинговой компании «Татнефтепродукт» с компанией НПО «Компьютер» началось в июне 2003 года с проведения предпроектного исследования предприятия. Были охвачены аппарат управления холдинга и один из его филиалов - «Казаньнефтепродукт». В течение месяца специалистами НПО «Компьютер» были проанализированы действующие бизнес-процессы двух предприятий, проведено анкетирование руководящего состава «Татнефтепродукт», опрошены специалисты всех подразделений. Все мероприятия были проведены при содействии специалистов холдинга. Результаты исследования позволили специалистам НПО «Компьютер» выявить более трех десятков действующих бизнес-процессов, определить специфику учета предприятия, получить исходную информацию для адаптации и внедрения КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты». В ходе разработки проекта внедрения были выработаны рекомендации по распределению функций при работе пользователей в комплексной системе, систематизированы бизнес-процессы аппарата управления и филиала, описана специфика учета на предприятиях, выработаны рекомендации по изменению учетной политики, определен перечень необходимых модификаций системы. Результатом первого этапа стал согласованный проект, который в дальнейшем стал основой процесса внедрения КАС «Бизнес Люкс-Нефтепродукты».

О завершении проекта по автоматизации аппарата управления ОАО «ХК «Татнефтепродукт» на базе КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» было объявлено осенью 2005 года. Как сообщила пресс-служба разработчика, уникальность проекта состояла в том, что группа внедрения заказчика в составе специалистов отдела АСУ и под началом руководителя проекта, заместителя генерального директора по общим вопросам Вильдана Хусаинова, самостоятельно, с минимальных привлечением консультантов НПО «Компьютер», завершила работы по настройке и переводу системы в промышленную эксплуатацию. Данный подход был обусловлен наличием у специалистов предприятия опыта разработки и внедрения собственных программных продуктов и задачей минимизации бюджета на внедрение информационной системы.

К ноябрю 2005 года в режиме реального времени в КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» работали специалисты управления бухгалтерского учета и контроля заказчика, коммерческого управления. Была реализована специфика учета нефтепродуктов, настроена управленческая отчетность, на основании которой менеджеры высшего звена могут принимать объективные решения по эффективному управлению ресурсами предприятия. Роль НПО «Компьютер» при внедрении заключалась в консультации по сложным техническим моментам, вопросам предметной области и проведению модификаций в связи с изменениями законодательства. Тогда же были начаты работы по установке системы в филиале «Казаньнефтепродукт», где было запланировано к концу I квартала 2006 года завершить автоматизацию контуров бухгалтерского и налогового учета, управления материальными ресурсами и управления расчетами по договорам. В дальнейшем решение было тиражировано на все остальные филиалы ХК «Татнефтепродукт».

В настоящее время единая база данных ХК «Татнефтепродукт» объединяет аппарат управления и все 13 удаленных филиалов. В режиме реального времени в КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» работают 135 пользователей на 14 серверах. Между подразделениями осуществляется регулярный обмен данными в режиме офлайн с использованием средств репликации системы. Автоматизирована работа специалистов бухгалтерского учета и контроля, коммерческого управления, операторов нефтебаз по сливу-наливу нефтепродуктов и выписке накладных. Благодаря четкой системе регламентов ввода информации, разработанной специалистами ОАО «ХК «Татнефтепродукт», а также оптимальным образом составленному графику репликаций (обмена данными со вторичными серверами), в системе постоянно содержится оперативная и достоверная информация. Как следствие, руководство и специалисты управления широко используют возможности системы для анализа оперативной информации по всем нефтебазам с детализацией до документов, в разных учетных единицах измерения (литры и килограммы) и различных разрезах (виды и марки нефтепродуктов, владельцы, основания хранения, подразделения).

Сейчас ИТ-специалисты ОАО «ХК «Татнефтепродукт» не только внедряют и сопровождают систему собственными силами, но и развивают ее, добавляя новые функциональные возможности, адаптируя систему под изменяющиеся бизнес-процессы с использованием инструмента разработки IS-Builder.

В настоящее время начат следующий этап проекта - включение в единое информационное пространство дочерних предприятий ОАО «ХК «Татнефтепродукт». Уже ведутся работы по автоматизации ключевых процессов ОАО «Чистопольнефтепродукт» (г. Чистополь) и ОАО «Бугульманефтепродукт» (г. Бугульма). Также в ближайших планах намечен перевод системы на новую версию IS-Builder 5.15, анонсированную НПО «Компьютер» в конце 2007 года. Как и ранее, все работы будут выполнены собственными силами специалистов АСУ предприятия.

Напомним, что недавно НПО «Компьютер» было объявлено о завершении еще одного проекта на основе КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты» - тиражировании этого отраслевого решения в территориально распределенном нефтедобывающем предприятии «Красноярскнефтепродукт» (см. новость раздела «Автоматизация» от 29 августа 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга