rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элевант» выбрал «АйТи-Ойл»

Системным интегратором «АйТи» завершен проект по внедрению программного комплекса «АйТи-Ойл» для сети автозаправочных комплексов компании «Элевант». Все проектные и интеграционные работы были выполнены специалистами из московского филиала компании «АйТи». Система управления сбытом нефтепродуктов и сопутствующих товаров охватывает центральный и региональный офисы компании, а также 11 современных АЗК в Москве и Ижевске – ключевом звене в нефтесбытовой цепочке заказчика. В дальнейшем планируется тиражирование решения «АйТи-Ойл» на новых АЗК, а также внедрение системы «АйТи-Ойл: Нефтебаза».

Компания «Элевант» специализируется на давальческой переработке нефти и сжиженных газов, оптовых поставках продуктов переработки, а также прямом снабжении топливом собственных нефтебаз и сети АЗС. Компания ведет работу на шести перерабатывающих предприятиях страны. Реализацией нефтепродуктов через собственную розничную сеть АЗК «Элевант» занимается с 2007 года.

С целью обеспечить высокий уровень качества услуг на АЗК было принято решение автоматизировать все торговые процессы. Автоматизация должна позволить получать точные данные торгово-учетной информационной системы, на основе которых принимаются основные управленческие решения. Для определения исполнителя проекта «Элевант» провел внутренний конкурс, победителем которого стала компания «АйТи». Решение на базе «АйТи-Ойл» - собственной разработки «АйТи» -  было выбрано как наиболее удовлетворяющее ключевым условиям заказчика - сочетанию цены и функционала системы.  

До внедрения у заказчика работало несколько разнородных систем. Специалисты «АйТи» предложили внедрить заменяющую их единую систему. Это был первый проект для компании «Элевант», однако, как сообщили в пресс-службе «АйТи», в будущем планируется внедрение еще одного решения - «АйТи-Ойл:Нефтебаза». Напомним, что в Приволжском федеральном округе среди заказчиков - нефтегазовых компаний представлены Нижегородская топливная компания, «Мородовнефтепродукт», ЮГАЗ, «Аспэк-Нефтепродукт», ФПК «ДАН», «Лукойл: Уралнефтепродукт, Когалымский филиал» и др. С июня 2008 года в Уфе действует ресурсный центр «АйТи» (см. новость раздела «Автоматизация» от 17 июня 2008 г.).

Система управления сбытом нефтепродуктов и сопутствующих товаров на основе «АйТи-Ойл» охватывает три уровня автоматизации — центральный и региональный офисы компании, а также 11 АЗК в Москве и Ижевске. Ижевский филиал компании «Элевант» является ключевым звеном в нефтесбытовой цепочке. Также были подключены филиалы в других городах региона, где есть филиалы заказчика, например в Уфе.

Все проектные и интеграционные работы были выполнены специалистами из московского филиала компании «АйТи». Проект по автоматизации сети автозаправочных комплексов «Элевант» стартовал в марте 2008 года и выполнялся в два этапа.

Сначала было проведено  предпроектное обследование сети АЗК и подготовлена техническая документация по развертыванию решения «АйТи-Ойл». Затем были выделены три основных уровня автоматизации: уровень центрального офиса, уровень региональных офисов для управления сетями АЗК в регионах и уровень автозаправочных комплексов.

В рамках второго этапа проекта специалисты «АйТи» установили систему в центральном офисе компании в Москве, региональном офисе в Ижевске и на АЗК. На автозаправочных комплексах, имеющих магазины  сопутствующих товаров, было внедрено решение «АйТи-Ойл: Торговая система». Это позволило автоматизировать все основные функции торговли в сети АЗК: закупки, прием, хранение, продажу нефтепродуктов; продажу товаров и услуг; отношения с клиентами. Реализованные в «АйТи-Ойл» функции позволяют торговому персоналу АЗК оперативно отслеживать информацию о приеме и реализации товаров в магазинах, оказанных клиентам услугах, а также осуществлять управление всеми ТРК с рабочего места оператора. С целью повышения защиты информации доступ различных групп пользователей (кассиров, товароведов, операторов АЗК) к приложениям и сервисам системы «АйТи-Ойл» строго разграничен. В ходе проекта специалисты «АйТи» осуществили интеграцию с действующей в компании информационной системой  «1С». Также на всех 11 АЗК была установлена система безналичных расчетов с использованием смарт-карт. Первоначально в системе было выпущено 1 тыс. карт.

Последующее полное техническое сопровождение системы будет осуществлять непосредственно заказчик своими силами. При этом компания «АйТи» также продолжит оказывать необходимую техническую поддержку. В ближайших планах заказчика намечено тиражирование решения «АйТи-Ойл» на новых АЗК, а также внедрение системы «АйТи-Ойл: Нефтебаза» с целью повышения производственной и финансовой эффективности эксплуатируемых объектов и сокращения экологических рисков.

Из других проектов, связанных с автоматизацией нефтегазовых и энергетических предприятий, можно отметить завершившийся в августе 2008 года проект НПО «Компьютер», центр разработок которого находится в Ижевске, по тиражированию отраслевой КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» в территориально распределенном предприятии «Красноярскнефтепродукт» (см. новость раздела «Автоматизация» от 29 августа 2008 г.). Пермский офис компании «Открытые технологии» в настоящее время реализует проект по построению ИТ-инфраструктуры «Сибур-Химпром» (см. новость раздела «Автоматизация» от 28 августа 2008 г.). В начале августа система электронного документооборота была внедрена в офисе башкирского производителя нефтегазового оборудования «Акционерная компания ОЗНА» (см. новость раздела «Автоматизация» от 8 июля 2008 г.).

Подробности

Компания «АйТи» предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основными направлениями деятельности являются ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.
Компания была образована в 1990 году. Группа компаний «АйТи» помимо системного интегратора включает в себя фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы «АйТи» и «Академии АйТи» действуют в 24 городах России и Казахстана. На сегодняшний день в ГК «АйТи» работает свыше 1,5 тыс. человек, из них более 700 сотрудников – сертифицированные специалисты.

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга