rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ведущий российский производитель керамики выходит на новый уровень с "1С:Предприятием 8"

ООО "Самарский Стройфарфор", крупнейшее предприятие ассоциации "Версиво", входит в тройку лидеров России по производству и продаже керамики: керамогранита "Grasaro" и сантехники "Sanita". Производственная мощность завода – 5,1 млн. кв. м плитки и более 1 млн. керамических изделий в год. Продукция завода поставляется по всей территории РФ, а также в страны СНГ, с 2008 года – и в страны дальнего зарубежья.
Сохранять и улучшать показатели своей работы в условиях жесткой конкуренции предприятию удается, в первую очередь, благодаря постоянной оптимизации своей организационной структуры, совершенствованию управления и технологий.

Использование собственных стандартов управления и учета на отдельных участках работы долгое время давало ощутимый результат, но в 2007 объем информации потребовал от руководства предприятия внедрения единой комплексной системы учета. Выбор без долгих колебаний был сделан в пользу программных продуктов фирмы "1С", как наиболее известных и авторитетных решений по автоматизации различных задач, бизнес-процессов и участков производственно-торговых холдингов. В качестве платформы для автоматизации было выбрано флагманское решение фирмы "1С" – "1С:Управление производственным предприятием 8" (1С:УПП).

Перед началом внедрения специалистам компании "1-й Архитектор бизнеса" были определены задачи, которые необходимо было решить в первую очередь:

получение полной и достоверной информации по плановой учетной и фактической себестоимости продукции;
объединение учета и распределения затрат в одной системе.

Внедрение системы должно было пройти строго в запланированные сроки и с фиксированными затратами. Еще одним обязательным условием было проведение обучения сотрудников предприятия, которые после завершения внедрения учетной системы смогли бы квалифицированно выполнять свои функциональные обязанности на автоматизированных рабочих местах.

Реализация этих задач касалась двух основных видов производств компании – производственных процессов по созданию сантехники "Sanita" и керамогранита "Grasaro". По результатам проведенного специалистами компании "1-й Архитектор бизнеса" обследования и аудита были выявлены особенности этих видов производств:

сложный многопередельный процесс изготовления продукции;
наличие встречного выпуска продукции вспомогательных производственных подразделений;
внутрицеховой учет брака при производстве полуфабрикатов и готовой продукции;
политика расчета себестоимости по методу "Variable Costing", принятая в управленческой учетной политике предприятия.

В строгом соответствии с плановыми сроками, за 2 месяца, компания "1-й Архитектор бизнеса" успешно реализовала все поставленные перед ней задачи.

В результате внедрения:

выявлены и формализованы проблемные зоны учета;
разработаны и эффективно применяются регламенты работы для всего цикла учета затрат в производстве;
43 сотрудника предприятия обучены правилам работы в "1С:УПП";
разработана и реализована управляемая схема автоматизированного формирования и расчета фактической себестоимости продукции по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету без доработок типовой конфигурации "1С:УПП";
обеспечено управление всеми затратами предприятия;
автоматизировано 50 рабочих мест, при среднем числе подключений к базе – 35.

Благодаря слаженной работе и взаимодействию всех подразделений ООО "Самарский Стройфарфор", профессионализму сотрудников компании "1-й Архитектор бизнеса"" и возможностям, предоставленным программным продуктом "1С:Управление производственным предприятием 8", самарский завод получил новые возможности по наращиванию производства и выпуску продукции высокого качества. Это связано с тем, что были решены проблемы с расчетом и управлением себестоимостью продукции; на новом уровне осуществляется планирование производства; снизились трудозатраты; появилась реальная экономия средств.

В результате внедрения программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" на предприятии ускорился документооборот, повысилась прозрачность учета, персонал служб предприятия получил удобную программу для выполнения повседневной работы.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга