rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Документация «Ленты» под присмотром «Корус Консалтинг»

Системный интегратор «Корус Консалтинг» и компания «Лента» запустили в эксплуатацию функции EDI-документа «Уведомление об отгрузке». Главная особенность ввода документа «Уведомление об отгрузке» заключается в том, что он позволяет компании-ретейлеру получать от поставщиков не только количественную информацию о товарах, отгруженных поставщиком, но и информацию по содержимому логистических мест в машинах, что значительно упрощает процессы отгрузки и приемки. Данная программа запущена сразу в двух городах Приволжского округа, где присутствует компания «Лента», - в Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.

«Лента» – одна из крупнейших сетей розничной торговли - основана в 1993 году. В настоящее время в различных регионах России работает 31 гипермаркет сети «Лента». Из них 14 - в Петербурге, четыре - в Новосибирске, два - в Нижнем Новгороде, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Омске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах и Краснодаре. Постоянными покупателями гипермаркетов сети «Лента» сегодня являются около 2 млн человек.

Ранее силами «Корус Консалтинг» в «Ленте» уже был реализован обмен EDI-документов «Заказ», «Акт на возврат». Что касается «Уведомления об отгрузке», то он существенно расширяет возможности системы электронного документооборота EDI, упрощающей взаимодействие с поставщиками. Документ реализован с возможностью использования SSCC-кодов. SSCC (Serial Shipping Container Code) – серийный код транспортной упаковки, содержащий информацию о находящихся в паллете товарных позициях. SSCC-код позволяет значительно ускорить обработку грузов в распределительных центрах (РЦ) и их перемещение в торговые комплексы, не прибегая к распаковке, проверке и пересчету товара.
 
Ecod – платформа, которая поддерживает все типы и виды передачи данных. Система может быть использована в любой отрасли и в компаниях любого размера. Основная задача системы EDI Ecod – избежать потерь, которые происходят при традиционных методах ввода данных и их обработки. Это достигается, в частности, за счет обработки сообщений любого общепринятого формата (Eancom, XML, ECR-Rus), использования общепринятых коммуникационных протоколов, мгновенного получения информации о доставке каждого сообщения, мониторинга передвижения любого документа между клиентом и его торговыми партнерами.

По словам представителей компании «Лента», сегодня функциональность нового документа уже используется в компании. Розничная сеть сотрудничает  более чем с полутора тысячами поставщиков, и число партнеров, работающих с документом «Уведомление об отгрузке», постоянно растет.

Руководитель группы продаж департамента Ecod «Корус Консалтинг» Игорь Зеленько добавил: «Возможность получать до начала приемки полную информацию о грузе в электронном виде значительно упрощает и ускоряет работу склада. Функция «Уведомление об отгрузке» впервые в России внедрена в компании «Лента», и этот опыт, с одной стороны, уникален, с другой – настолько необходим многим компаниям логистической отрасли, ретейла, дистрибьюции и т.д., что на него невозможно не обратить внимания. Тем более что ранее в России такие услуги с применением технологии EDI ни одна компания не предоставляла».

Как отметил президент «Корус Консалтинг» Игорь Широков, если одной из целей проекта является сокращение товарных остатков на складе на 20 %, значит, проект будет считаться успешно завершенным только в том случае, если после начала работы в системе остатки действительно сократятся на 20 % или более. «Однако чаще всего основной целью проекта является повышение управляемости бизнеса, которую достаточно трудно выразить в цифрах. Сеть торговых комплексов «Лента» - компания, специализирующаяся на классической оптовой и розничной торговле по принципу самообслуживания. Уже открыто 14 торговых комплексов «Лента» в Петербурге и 5 - в регионах России. Мы, как, впрочем, и наши клиенты, успех проекта оцениваем, в первую очередь, с точки зрения достижения его целей»,- заметил г-н Широков.

Отметим, что компания «Корус Консалтинг» ведет работы по поддержке всех типов и видов передачи данных и в других сетях торговых комплексов. В «О’Кей», Real, «Азбуке вкуса», «Ашане», «Мосмарте» и других гипермаркетах используются EDI-документы «Заказ» и «Акт на возврат». А в «Метро Cash&Carry» ведется тестирование документа «Уведомление об отгрузке».

Напомним, что с января 2008 года компания «Корус Консалтинг» пришла в Приволжский округ с правом выступать в роли федерального оператора электронного документооборота еще с одним продуктом - разработанным компанией программным продуктом «Сфера». Технологическая платформа для создания решений по организации защищенного электронного обмена документами между государственными организациями (в т.ч. ФНС, Фондом социального страхования, Фондом пенсионного страхования, Арбитражным судом и т.д.) и хозяйствующими субъектами, предприятиями всех форм собственности (см. новость раздела «Интеграция» от 21 января 2008 г.)

Подробности

«Корус Консалтинг» является оператором услуг электронного обмена коммерческими документами на базе технологии EDI на территории России и стран СНГ, лидером российского EDI-рынка. Статус провайдера был получен в 2004 году в ходе открытого тендера, проведенного ассоциацией ECR-Rus. За 4 года «Корус Консалтинг» подключил к системе EDI 24 торговых сети и более 3100 компаний-производителей, дистрибьюторов, логистических операторов.

Автор: Анастасия Худаш (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга