rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Красноярское черное золото под контролем ижевского разработчика

Разработчик универсальных программных продуктов для хозяйственного учета предприятия НПО «Компьютер» завершает тиражирование отраслевой КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты» в территориально распределенном нефтедобывающем предприятии «Красноярскнефтепродукт». К настоящему моменту на базе данного решения организовано информационное пространство между Аппаратом управления заказчика и двумя филиалами. В дальнейшем планируется подключение к системе еще двух удаленных филиалов «Красноярскнефтепродукт».

ОАО «Красноярскнефтепродукт» работает с 1994 года. Учредителем Общества является Красноярский краевой Комитет по управлению государственным имуществом. «Красноярскнефтепродукт» является одним из крупнейших предприятий Красноярского края в сфере нефтедобычи. В его состав входит 8 филиалов, а также дочернее предприятие «Оптнефтепродукт». В рамках программы по созданию в отрасли нефтепродуктообеспечения автоматизированной системы электронного денежного обращения, ОАО «Красноярскнефтепродукт» развивает сеть автозаправочных станций. Сегодня сеть АЗС предприятия насчитывает 130 станций и 4 головных операционных центра обработки информации и расчетов за нефтепродукты. Контроль нефтепродуктов производится в пяти лицензионных лабораториях, являющихся структурными подразделениями нефтебаз: Красноярской, Канской, Енисейской, Ачинской и Ужурской.

В настоящее время на ОАО «Красноярскнефтепродукт» завершается первый этап тиражирования комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс - Нефтепродукты». Проект реализует компания НПО «Компьютер». Напомним, что КАС «Бизнес Люкс» - это собственное решение НПО «Компьютер». Центр разработок данного продукта находится в Ижевске.

Сотрудничество НПО «Компьютер» и ОАО «Красноярскнефтепродукт» началось в 2007 году. Тогда было проведено пилотное внедрение КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты» в Аппарате управления заказчика, а также в одном из филиалов предприятия – подразделении «Северный». На стадии пилотного проекта была сформирована проектная команда ИТ-специалистов предприятия «Красноярскнефтепродукт», под наблюдением которой реализованы все последующие этапы работ. В ноябре 2007 года руководством   «Красноярскнефтепродукт» было принято решение о дальнейшем развитии проекта и начале автоматизации следующих двух филиалов: «Юго-Восточного», расположенного в поселке Курагино и «Западного», который базируется в Ачинске.

Новый этап проекта стартовал в декабре 2007 года. На первой стадии было проведено дистанционное предпроектное исследование бизнес-процессов филиалов. Это позволило уже на подготовительном этапе сократить финансовые затраты заказчика. В течение пяти месяцев в двух филиалах были автоматизированы процессы управления расчетами по договорам, бухгалтерского учета и управления материальными ресурсами: оперативный учет разливных и фасованных нефтепродуктов на нефтебазе и АЗС, учет сопутствующих товаров на АЗС, учет талонов на нефтепродукты.

Как отмечают в НПО «Компьютер», среди специфичных задач проекта можно выделить автоматизацию учета поставки нефтепродуктов на нефтебазу по трубопроводу с Ачинского нефтеперерабатывающего завода, автоматизацию внутреннего перемещения нефтепродуктов между АЗС филиала, а также автоматизацию учета расчетов по продаже нефтепродуктов по талонам с переходом права собственности в момент выдачи талона.

Первый проект тиражирования КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты» на ОАО «Красноярскнефтепродукт» завершился текущим летом 2008 года. С июля 2008 года в КАС работает филиал «Юго-Восточный». Система запущена в оперативном режиме. В августе 2008 года сдана в промышленную эксплуатацию система на филиале «Западный».

Итогом работ стало организованное информационное пространство между Аппаратом управления и тремя филиалами «Красноярскнефтепродукт», которое создано на базе КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и имеет единую методологию работы и единый нормативно-справочный стандарт: единый план счетов, справочники организации, статьи затрат, классификатор номенклатуры и др. На сегодня к системе подключены 70 пользователей во всех четырех автоматизированных подразделениях ОАО «Красноярскнефтепродукт». Филиалы оперативно обмениваются информацией в режиме оффлайн (с помощью механизма репликации). Информация о финансово-хозяйственной деятельности филиалов полностью аккумулируется в Аппарате управления.

В дальнейшем, развитие информационной системы ОАО «Красноярскнефтепродукт» будет продолжено. В ближайших планах – внедрение системы в следующих двух филиалах предприятия: «Рыбинском», что находится в Заозерном, и «Восточном», что расположен в Канске. В НПО «Компьютер» отмечают, что залогом успешности проекта будут как всегда активное участие высшего руководства предприятия, участие в проекте высококвалифицированных специалистов исполнителя и заказчика и опора на уже действующее ядро прикладной части информационной системы предприятия - КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты».

Напомним, что КАС «Бизнес Люкс» разработчика НПО «Компьютер» – одно из востребованных решений среди предприятий нефтегазового сектора. Как правило, интегратором в таких проектах выступает разработчик – НПО «Компьютер». Недавно компания завершила первый этап внедрения КАС «Бизнес Люкс» в дочернем предприятии «Газпром», проектном институте «ВНИПИгаздобыча» (см. новость раздела «Интеграция» от 4 июля 2008 г.). В рамках проекта автоматизируется деятельность финансово-экономического отдела предприятия. Немногим раньше, в июне 2008 года, один из модулей КАС «Бизнес Люкс» - «Расчет зарплаты» - был запущен в опытную эксплуатацию на предприятии «Газпром трансгаз Чайковский» (ранее ООО «Пермтрансгаз») (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 4 июня 2008 г.). Крупный проект на основе КАС «Бизнес Люкс» был реализован интегратором в 2007 году: подсистема «Управление материальными ресурсами» была внедрена в двух дочерних обществах филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма»: ООО «АВИСМА-Спецремонт» и ООО «Аналитик-А» (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 31 октября 2007 г.).

Подробности

НПО «Компьютер» был образован в 1988 году. Первоначально компания занималось разработкой прикладных программ  для ПЭВМ класса ДВК. Начиная с 90-х годов, компания переориентировалась на разработку универсальных программных продуктов для хозяйственного учета предприятия. Сегодня НПО «Компьютер» создает комплексные автоматизированные системы управления, в т.ч. «Бизнес Люкс», и специализируется на автоматизации управленческого учета для средних и крупных организаций. Офисы компании расположены в Москве, Нижнем Новгороде и Ижевске. В штат НПО «Компьютер» во всех трех подразделениях входит более 120 сотрудников.

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга