rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Метролог» взял под контроль средства измерения. В Пермтрансгазе

В филиалах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» началось тиражирование модуля «Метролог+», который входит в состав КАС «Бизнес Люкс» - продукта разработки компании НПО «Компьютер». Напомним, что пилотный проект по запуску этого модуля прошел в начале 2008 года в Чайковском линейно-производственном участке магистральных газопроводов. После завершения тиражирования метрологическая служба заказчика получит единое информационное пространство, в котором будет отражен полный жизненный цикл всех средств измерения, начиная от поступления в филиал, проведения проверок, калибровок и ремонтов и заканчивая консервацией или списанием. Отметим, что данных заказчика и интегратора связывает многолетнее сотрудничество, начатое еще в 2000 году.
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (ранее - ООО «Пермтрансгаз») - предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, входящее в группу предприятий ОАО «Газпром». Имеет 19 филиалов, распределенных по территории Пермской области и Удмуртии. Общая численность работающих на предприятии составляет более 8 тыс. человек. В составе предприятия есть линейно-производственные участки магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) - типовые филиалы, обеспечивающие основную деятельность (транспортировку газа), и специализированные обслуживающие подразделения. До 2000 года автоматизация на предприятии носила «кусочный» характер. Большая численность персонала ИВЦ и узкая направленность специалистов (по отделам и локальным программам) осложняли процесс получения согласованной информации по разным отделам.

НПО «Компьютер» и данного заказчика связываем многолетняя совместная работа. Создание информационной системы ООО «Пермтрансгаз» на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» началась весной 2000 года. Сперва было запланировано внедрение подсистемы «Управление материальными ресурсами» в управлении материально-технического снабжения и комплектации (УМТСиК), внедрение подсистем «Управление финансами», «Управление расчетами по договорам», «Бухгалтерский учет» и «Управление персоналом» в администрации и УМТСиК, а также внедрение подсистем «Управление материальными ресурсами», «Бухгалтерский учет» и «Управление персоналом» в филиалах общества. Перед началом работ по каждому из этапов производилась детальное изучение бизнес-процессов, разработка и утверждение проектов внедрения, различных нормативных документов, упорядочивающих бизнес-процессы. На каждом из этапов построения ИС на каждое рабочее место разрабатывались дополнения к должностным инструкциям, различные методические материалы, касающиеся использования ИС.

Работа по каждому из продуктов начиналась на пилотном участке, после чего происходило тиражирование решения. Основной задачей процесса тиражирования КАС «Бизнес Люкс» было соблюдение сжатых сроков выполнения работ. В среднем внедрение в каждом филиале занимало 3 месяца, параллельно велись работы по тиражированию системы на 3 филиалах, что дало возможность за 2 года завершить работы по тиражированию системы.

В 2006 году КАС «Бизнес Люкс» стала основой системы управления ООО «Пермтрансгаз». По словам генерального директора ООО «Пермтрансгаз» Виктора Чичелова, объединение подразделений в единую информационную систему дало предприятию значительные выгоды, не сравнимые с иными капиталовложениями: любую информацию в любом разрезе руководство предприятия получает практически немедленно и, что самое главное, она достоверна и точна.

Все филиалы ООО «Пермтрансгаз» оперативно обмениваются информацией в режиме офлайн с помощью механизма репликации. Вся информация о финансово-хозяйственной деятельности филиалов аккумулируется в аадминистрации общества, друг с другом филиалы обмениваются сведениями об отгрузке ТМЦ, что стало возможным за счет использования единого классификатора номенклатуры, справочников материально ответственных лиц, организаций и т. д. Работа в едином информационном пространстве позволила значительно упростить сведение единой отчетности в администрации – появилась возможность автоматического формирования консолидированного баланса, а также анализа данных об остатках материальных ценностей на складах филиалов. В каждом филиале документооборот был приведен к общей схеме за счет использования единого плана счетов, общих справочников (статьи затрат, объекты затрат, номенклатура, организации и др.), одинаковых методов работы с системой. Использование КАС «Бизнес Люкс» повысило взаимозаменяемость сотрудников не только в рамках одного подразделения одного филиала, но и в рамках всего ООО «Пермтрансгаз».

В конце 2006 года было завершено тиражирование модуля «Управление кадрами» КАС «Бизнес Люкс» во всех филиалах ООО «Пермтрансгаз». Были разделены функции по вводу данных между специалистами, налажен автоматизированный расчет окладов и тарифных ставок по всем работникам предприятия, организовано ведение штатного расписания в электронной форме, автоматизированы процессы учета движения кадров, ведения табельного учета, формирования кадрового резерва, обучения и аттестации работников, а также формирование статистических данных и выборок в различных разрезах по должностям, категориям, подразделениям и ведение сводной статистической отчетности по всему обществу.

В качестве следующего шага по расширению единого информационного пространства стала автоматизация бизнес-процессов транспортных подразделений с помощью подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс». В рамках пилотного проекта в транспортных подразделениях администрации, управления аварийно-восстановительных работ №1 и инженерно-технического центра были автоматизированы бизнес-процессы по учету автотранспортной техники, регистрации путевых листов и простоев, учету работы водителей и ремонтов транспортных средств.

В дальнейшем продолжалось расширение функционала КАС «Бизнес Люкс» у данного заказчика. Так, в августе 2007 года НПО «Компьютер» объявило о начале проектов по усовершенствованию подсистемы «Управление производством» для автоматизации деятельности управления организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов заказчика, а также о внедрении модуля «Заработная плата» (см. новость раздела «Интеграция» от 29 августа 2007 г.). А в июне 2008 года было объявлено о завершении пилотного внедрения модуля «Расчет зарплаты» КАС «Бизнес Люкс» в администрации общества и филиале Воткинское ЛПУ МГ (см. новость раздела «Интеграция» от 6 июня 2008 г.). Информационная система предприятия на базе КАС «Бизнес Люкс» охватила более 600 рабочих мест на 25 серверах.

Очередной этап автоматизации начался в связи с тем, что одной из специфических особенностей газотранспортных предприятий является необходимость постоянного контроля всех техпроцессов. Обеспечение такого контроля во многом зависит от надежной, бесперебойной работы измерительного оборудования. Большой приборный парк, состоящий в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» более чем из 65 тыс. единиц, потребовал создания единой базы данных по средствам измерения. При этом особенно сложными являются процессы формирования графиков планового обслуживания, поверки и калибровки средств измерения, ремонта оборудования, а также анализа статистики по имеющемуся приборному парку. Для выполнения этих задач в рамках КАС «Бизнес Люкс» и было решено внедрить модуль «Метролог+». Запуск данного модуля позволяет вести единый реестр средств измерения в разрезе отдельных номенклатурных номеров, с разбивкой по видам, типам средств измерения, измеряемым параметрам, местам установок и ответственным работникам, автоматизировать учет и планирование технического обслуживания приборного парка предприятия, сформировать базу нормативных документов, регламентирующих требования по метрологическому контролю, надзору и обслуживанию средств измерения, а также получать широкий перечень форм метрологической отчетности и первичных документов по движению приборов (сопроводительные листы, накладные на перемещение и т.д.).

Прежде всего, в рамках пилотного проекта по запуску «Метролог+» была автоматизирована работа метрологической службы филиала Чайковского ЛПУ МГ – проект длился здесь около 3 месяцев и завершился в феврале 2008 года (см. новость раздела «Интеграция» от 27 марта 2008 г.). «Раньше для составления годовых графиков поверок инженеру по метрологии филиала нужно было потратить несколько недель. Теперь такие отчеты формируются буквально за секунды. Гораздо проще стало согласовывать формы метрологической отчетности, контролировать своевременность обслуживания средств измерения», - сообщил о результатах внедрения главный метролог ООО «Газпром трансгаз Чайковский» г-н Сердюков.

Уже на этапе пилотного проекта в Чайковском ЛПУ МГ руководством отдела метрологии было принято решение о дальнейшем тиражировании «Метролог+» в остальных филиалах ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В настоящее время процесс тиражирования начат.

В пресс-службе НПО «Компьютер» рассказали, что в результате реализации проекта инженеры филиалов по метрологии получат инструмент, который позволит оперативно контролировать состояние и местонахождение приборов, своевременно отправлять средства измерения на метрологический контроль или ремонт. В администрации общества, в свою очередь, благодаря комплексной автоматизации, появится возможность оперативно собирать информацию обо всех средствах измерения предприятия в любых разрезах, накапливать статистику прохождения поверок, калибровок, ремонтов с целью перспективного формирования более надежного приборного парка. Также на данном этапе будет автоматизирована центральная производственная лаборатория – специализированное подразделение общества, которое в рамках метрологического учета проводит поверки, калибровки и ремонты средств измерения филиалов. Автоматизация данного подразделения позволит оперативно отражать результаты метрологических контролей и ремонтов в системе, при этом филиалы будут получать данную информацию автоматически посредством механизма репликации КАС «Бизнес Люкс». Появится возможность автоматически формировать сопроводительные документы при отправке средств измерения в проверяющие и сервисные организации и оперативно согласовывать их с отделом метрологии администрации общества.

Напомним, что НПО «Компьютер» активно сотрудничает и с другими приволжскими заказчиками. Например, недавно компания объявила о завершении работ по внедрению подсистемы «Бухгалтерский учет» комплексной автоматизированной системы «Бизнес Люкс» в ООО «Авитранс». Данный проект реализуется в рамках внедрения холдинговой версии КАС «Бизнес Люкс» в дочерних предприятиях компании «Ависма», к числу которых относится «Авитранс» (см. новость раздела «Интеграция» от 4 апреля 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга