rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Форус Банк раскинул сеть. Передачи данных

Форус Банк, центральный офис которого находится в Нижнем Новгороде, реализовал комплексный проект по созданию защищенного от атак и вирусов корпоративного информационного пространства. В ходе работ было использовано оборудование компании Juniper Networks. Интегратором выступила компания «Ланит-Поволжье», имеющая опыт сотрудничества с банками по запуску различных информационных решений. В Форус Банке проходили и другие ИТ-проекты.

Форус Банк специализируется на кредитовании микро- и малого бизнеса. Учредителем банка является фонд поддержки малого предпринимательства «ФОРА», крупнейшая небанковская микрофинансовая организация России. В 2008 году банк планирует предложить своим клиентам программы потребительского кредитования, овердрафт, кредитные карты, ипотеку, а также войти в систему страхования вкладов и начать принимать средства частных лиц. Центральный офис Форус Банка находится в Нижнем Новгороде, а его филиальная сеть из 36 филиалов охватывает всю западноевропейскую часть России. В ПФО офисы банка имеются в Арзамасе, Йошкар-Оле, Кирове, Пензе, Саранске, Саратове, Ульяновске, Чебоксарах. Уставный капитал банка на конец июня 2008 года составил 380 млн рублей.

Увеличение объема бизнеса и расширение филиальной сети банка привело к необходимости повышения надежности связи между головным офисом и его региональными отделениями, а также между филиалами. В результате было принято решение о модернизации существующей ИТ-структуры компании для создания отказоустойчивой и масштабируемой информационной сети. «Наш бизнес постоянно растет и развивается, открываются новые филиалы. Поэтому нам необходимо быть уверенными в максимальной защищенности инфраструктуры компании от различных атак и вирусов», - сообщает директор департамента информационных технологий Форус Банка Алексей Преображенский.

После рассмотрения предложенных вариантов руководство Форус Банка выбрало техническое решение компании «Ланит-Поволжье» на базе сетевого оборудования Juniper. Напомним, что «Ланит-Поволжье» («Ланит-НН») – региональное предприятие группы компаний «Ланит» в Нижнем Новгороде - основано в 2001 году. Сегодня компания является одним из лидеров местного рынка системной интеграции. Основные направления деятельности «Ланит-Поволжье» - системная интеграция (порталы, документооборот, CRM, SCE, OCS), инженерные системы (ИБП, ДГУ, СКВ, центры обработки данных), комплексная поставка компьютерного оборудования и ПО, сервис, обучение специалистов. «Ланит-Поволжье» предоставляет комплексные услуги: анализ ситуации в компании заказчика, проектирование, поставку оборудования и ПО, запуск его в эксплуатацию и сервисное обслуживание. «Ланит-Поволжье» работает с Juniper Networks несколько лет. Холдинг «Ланит» как системный интегратор, в том числе в области информационной безопасности, применяет продукты Juniper Networks при построении комплексных многоуровневых систем информационной безопасности, в частности для телекоммуникационных компаний, крупных банков и государственных заказчиков. В начале 2005 года «Ланит» стал первым российским реселлером Juniper Networks, получившим статус J-Select Security Partner. А недавно Juniper Networks присвоил компании «Ланит-Поволжье» статус J-Partner Select Reseller.

В ходе проекта в Форус Банке, включая центральный офис и все его филиалы, были поставлены, установлены и настроены маршрутизаторы, многофункциональные межсетевые экраны, а также шлюзы безопасности. Специалисты компании «Ланит-Поволжье» совместно с московскими специалистами крупного российского дистрибьютора телекоммуникационного оборудования компании «Нетвелл» провели тестовый запуск и обучение сотрудников Форус Банка по работе с новым оборудованием. Для комплексной защиты корпоративного информационного пространства Форус Банк закупил и установил антивирусное программное обеспечение «Лаборатория Касперского».

В Форус Банке проходили и другие ИТ-проекты. Так, в 2006 году в банке осущетвлялось внедрение интегрированной банковской системы «БИСквит», разработанной московской компанией «Банковские информационные системы». Решение о приобретении ИБС «БИСквит» специалисты Форус Банка приняли самостоятельно. «Среди решающих факторов, определивших наш выбор, можно назвать поддержку в ИБС «БИСквит» работы большого количества подразделений в режиме онлайн. Нас устроила высокая скорость работы системы при низких требованиях к компьютерам на рабочих местах и используемым каналам связи. Система также отвечает нашим требованиям в формировании обязательной отчетности», - отметил тогда Алексей Преображенский. ИБС «БИСквит» обеспечивает банку ведение кредитных продуктов, корреспондентских отношений, налогового учета, учета материальных ценностей и расчета заработной платы, подготовку обязательной отчетности в соответствии с требованиями Банка России, предоставляет необходимые инструменты для анализа банковской деятельности.

В сентябре 2006 года было объявлено также об автоматизации в Форус Банке кадрового учета и расчета заработной планы с помощью продукта «Зарплата и Управление Персоналом 8 2.1». Интегратором выступила нижегородская компания 1С:Франчайзи «1С-Рарус НН». На тот момент в системе было открыто 6 рабочих мест.

Отметим, что в число клиентов компании «Ланит» входит большое количество банковских структур, в том числе и в Приволжье. Например, силами «Ланит» в ОАО «АИКБ «Татфондбанк» была внедрена система бюджетного планирования на основе программного обеспечения Hyperion, в Национальном Банке Республики Мордовия - центральная система кондиционирования, а в Главном управлении Банка России по Оренбургской области - автономная система электропитания.

Что касается решений Juniper Networks, то в ПФО ими пользуются, например, национальный оператор связи «Синтерра» (см. новость раздела «Интернет» от 2 июля 2007 г.), Кировский филиал «ВолгаТелеком» (см. новость раздела «ВолгаТелеком» от 22 января 2008 г.), базовый оператор телекоммуникационных услуг Уральского региона ОАО «Уралсвязьинформ» (см. новость раздела «Телефонная связь» от 5 декабря 2007 г.) и многие другие компании.

Напомним также, что о запуске сети передачи данных недавно объявил еще один нижегородский интегратор - «Сонет НН». В 2007 году он провел проект на нижегородском заводе «Гидромаш». По мнению представителей «Сонет НН», развитая телекоммуникационная инфраструктура является необходимой в условиях современного бизнеса, но при этом пока что далеко не все крупные нижегородские предприятия ей обладают (см. новость раздела «Интеграция» от 20 июня 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга