rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЭД помогает управлять финансовыми рисками. В оренбургском банке

В Оренбургском ипотечном коммерческом банке «Русь» внедрена система управления банковскими рисками на базе СЭД CompanyMedia. Решение обеспечивает возможность оценить степень серьезности финансовых рисков и предотвратить их. Проект вела оренбургская ИТ-компания «Арком». Сейчас в общей сложности систему эксплуатируют более 200 сотрудников во всех филиалах банка. Отметим, что СЭД CompanyMedia работает в банке уже несколько лет. У данного заказчика эксплуатируются и другие информационные решения.

Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» создан в 1990 году и является одним из первых коммерческих банков Оренбуржья. В настоящее время это универсальный банк, оказывающий все виды банковских услуг для юридических и физических лиц, а также уполномоченный банк администрации области по многим программам. Банк имеет филиалы во всех крупных городах области и 6 офисов в городе Оренбурге. Большое внимание руководством банка уделяется оперативности и надежности предоставляемых услуг, что требует использования современных информационных технологий. В частности, в конце 2002 года ОИКБ «Русь» совместно с другими региональными банками вступил в межрегиональную систему «Золотая корона», предоставляющую возможности для использования пластиковых карт в розничных услугах кредитной организации. А в ноябре 2004 года банк получил статус расчетного банка Faktura.ru, подписав договор о присоединении к этой системе. ОИКБ «Русь» стал сто пятьдесят пятым расчетным банком Faktura.ru и вторым банком Оренбурга, получившим этот статус. По завершению технологических работ по подключению к системе Faktura.ru спектр услуг для частных клиентов банка пополнился услугой интернет-банкинга Faktura.ru.

Система электронного документооборота CompanyMedia (разработчик - московская компания «ИнтерТраст») эксплуатируется в ОИКБ «Русь» на протяжении нескольких лет. Еще в 2005 году банк задался целью оптимизации и автоматизации процессов делопроизводства, а декабре 2005 года обратился в оренбургскую компанию ООО «Бизнес Софт» для закупки и внедрения централизованной системы документооборота. В качестве платформы было решено использовать Lotus Notes/Domino компании IBM, которая запущена в банке с 2000 года, а в качестве системы документооборота - продукт «CompanyMedia-Делопроизводство». В результате внедрения решения стали возможны полный электронный учет корреспонденции во всех офисах банка при централизованной однократной регистрации документов, организация обмена внутренними электронными документами между подразделениями банка (вне зависимости от их территориального расположения) в режиме реального времени, электронное согласование проектов документов, электронный поиск необходимых документов или информации об их исполнении и электронная доставка в подразделения организационно-распорядительных документов. Были организованы электронные архивы, произошел отказ от тиражирования и архивирования документов на бумажной основе в подразделениях, повышена исполнительская дисциплина, а рабочее время сотрудников банка существенно сэкономлено.

Очередной ИТ-проект в банке был намечен в целях оптимизации управления финансовыми рисками ОИКБ «Русь». Было решено создать систему управления банковскими рисками, позволяющую вовремя отследить и оценить степень серьезности возможных финансовых последствий реализации того или иного риска и предотвратить их. В качестве платформы, на которой было принято решение разрабатывать систему, снова была выбрана Lotus Domino/Notes. Также был использован функционал СЭД CompanyMedia. Все работы в рамках проекта выполнялись специалистами компании «Арком». Этот игрок работает на рынке Оренбургской области в сфере автоматизации делопроизводства и документооборота. Его специалисты осуществляют работы по автоматизации документооборота любой степени сложности, оказывают техническую поддержку внедренных систем. «Арком» имеет статус бизнес-партнера «ИнтерТраст» в Оренбургской области. Напомним, что эта компания осуществляла также, например, конфигурацию, установку, настройку и внедрение системы CompanyMedia в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (см. новость раздела «Интеграция» от 1 марта 2008 г.).

В результате для ОИКБ «Русь» была разработана «Система управления банковскими рисками», позволяющая анализировать банковские риски и сводить к минимуму или полностью исключать негативные последствия их реализации. Для этого в системе справочно были перечислены все возможные риски, реализована возможность их обновления и модификации, прописаны все необходимые действия, которые нужно предпринять в случае реализации угроз, налажено ведение статистики возникновения и предотвращения рисков. Система была запущена сначала в опытную, а затем промышленную эксплуатацию на 50 рабочих местах сотрудников департамента управления рисками и руководителей всех остальных структурных подразделений головного офиса. Эксплуатация системы позволила снизить затраты на компенсацию рисков и в целом свести к минимуму количество событий, приводящих к финансовым потерям. Общее руководство проектом осуществлялось специально созданной рабочей группой при участии директора компании «Арком» Алексея Рождествина и директора департамента автоматизации банковской деятельности ОИКБ «Русь» Дмитрия Колпашникова.

Работы по проекту были проведены в 2007 году. На днях стороны объявили о том, что в настоящее время «Система управления банковскими рисками» работает во всех филиалах ОИКБ «Русь». В общей сложности ее эксплуатируют более 200 сотрудников банка.

В ОИКБ «Русь» проходили и другие ИТ-проекты. Например, банк сотрудничает с московской компанией «Центр Финансовых Технологий». С 2004 года ОИКБ «Русь» обслуживает своих розничных клиентов при помощи системы комплексного обслуживания частных клиентов «ЦФТ-Ритейл банк» на базе Oracle. А в мае 2006 года в банке был завершен проект по автоматизации основной деятельности банка на базе банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк» (платформа развития на базе Oracle). Функциональные возможности «ЦФТ-Банк» позволили в полном объеме обеспечить необходимый уровень автоматизации документооборота, учета совершаемых в банке операций, а также выпуска блока необходимой отчетности – как регламентированной, так и предназначенной для решения аналитических и управленческих задач. В ходе заключительного этапа внедрения «ЦФТ-Банк» в банке были установлены подсистемы «Векселя», «Депозитарий», «Акции и облигации». В проектную команду входили специалисты банка и интегратора.

Кроме того, известно, что еще в 2003 году ОИКБ «Русь» использовал комплексную систему автоматизации кредитной деятельности банка RS-Loans, разработанную специалистами московской компании R-Style Softlab для обеспечения полного цикла кредитования, начиная от рассмотрения заявки на получение кредита и заканчивая закрытием кредитного договора. Другой продукт этого же разработчика был запущен для автоматизации работы с пластиковыми картами. ПО R-Style Softlab для этой области банковского бизнеса реализовано в подсистеме «Пластиковые карты», входящей в состав программного комплекса RS-Retail для автоматизации розничных банковских услуг.

Отметим, что СЭД CompanyMedia недавно была запущена еще в одной оренбургской компании – «ВолгоУралНИПИгаз». Особенностью проекта стала самостоятельная его реализация силами специалистов заказчика при консультационной поддержке «ИнтерТраст» (см. новость раздела «Интеграция» от 13 мая 2008 г.). Внедрение СЭД CompanyMedia прошло также в ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» (Самара). На основе этого продукта здесь планируется создать корпоративную информационную структуру для обеспечения коллективного взаимодействия сотрудников аэропорта и совместного использования ими информационных ресурсов. Исполнителем работ по проекту стала самарская компания «Профессиональные Информационные системы», деловой партнер «ИнтерТраст» (см. новость раздела «Интеграция» от 2 апреля 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга