rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Самарский ИТ-игрок модернизирует свою почтовую систему

Самарская ИТ-компания «Программные технологии» завершила внутренний проект - модернизировала платформу Windows Server 2003 до версии R2 и почтовый сервер Exchange Server с версии 2003 до 2007. Целью проекта было обеспечить оперативный и безопасный доступ из экстрасети к ресурсам SharePoint мобильных сотрудников компании. В 2007 году «Программные технологии» осуществила также несколько проектов по внедрению решений Microsoft для сторонних заказчиков.

Компания «Программные технологии» работает на территории Самарской области и является партнером таких производителей программного обеспечения, как Microsoft, «Лаборатория Касперского», ABBYY, Cognitive Technologies, Сorel, DocsVision и InfoWatch. В основе стратегии компании - комплексный подход к решению задач, связанных с ИТ-технологиями и автоматизацией бизнеса: от поставки программного обеспечения до разработки комплексной информационной политики. Среди клиентов «Программных технологий» - ведущие банки, производственные, энергетические предприятия, проектные организации, учреждения образования и государственные органы. В числе последних проектов компании - поставка и внедрение системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision в ООО «ВолгаГазпроект» (см. новости короткой строкой от 26 ноября 2007 г.) и на предприятиях группы «Берег» (см. новость дайджеста от 21 ноября 2007 г.).

Как сообщают в компании «Информационные технологии», на решение о модернизации почтовой системы Exchange Server с версии 2003 на 2007 повлияло несколько факторов. Во-первых, компании был необходим дополнительный функционал для оперативного планирования ресурсов, таких, как помещения, оборудование, автотранспорт. Во-вторых, существовала необходимость в оперативном доступе из экстрасети к ресурсам SharePoint мобильных сотрудников, получающих доступ к корпоративной почте предприятия через функционал Outlook Web Access. «Для компании «Программные технологии», как растущей и развивающейся фирмы, необходимо, чтобы сотрудники были мобильными и могли бы быть в курсе дел, даже не находясь в офисе. При этом очень важно, чтобы удаленная работа была безопасной и системы защиты были хорошо отлажены», - говорит руководитель технического отдела ООО «Программные технологии» Алексей Буров.

В Exchange Server 2007 улучшены функционал антиспама, хранения данных и восстановления, защитных функций и криптования. Также усовершенствован доступ пользователей к информации: сообщения приведены к единому виду, а календари и web-доступ стали более удобными в обращении. Дистрибутив Exchange Server 2007 стал поддерживать работу с более производительными 64-битными платформами. Подверглись изменениям графический интерфейс, разделение ролей и управление маршрутами документов. Одна из самых важных деталей Exchange Server 2007 - Exchange Management Shell - позволяет исполнять сценарии, написанные на новом языке, основанном на Windows PowerShell. Еще один инструмент, «Унифицированные сообщения», позволяет получать электронную почту, голосовые сообщения, факсы в их почтовые ящики, независимо от местонахождения пользователя. Благодаря инструменту «Голосовые команды» можно, управляя меню с помощью голоса, получать доступ к голосовым сообщениям по телефону или оставлять какую-то информацию. Немаловажным отличием от предыдущей версии дистрибутива является снятие ограничение на размер базы данных.

До внедрения Exchange Server 2007 компания «Программные технологии» использовала платформу Windows Server 2003, но с обновлением версии Exchange 2003 на 2007 было принято решение провести модернизацию платформы на версию Windows Server 2003 R2. В совокупности с платформой Windows Server 2003 R2, дистрибутив Microsoft Exchange Server 2007 может полностью раскрыть свой функционал.

Переход на Windows Server 2003 R2 был обусловлен также качественными улучшениями, которые произошли в платформе, в первую очередь - в Web-платформе и управлении доступом и идентификацией. Новый функционал дает возможность быстро и безопасно обеспечить доступ сотрудникам к необходимым сервисам, как в локальной сети, так и в сети Интернет. В результате, фирма может поддерживать безопасную работу со своими сотрудниками, сводя к минимуму различия между удаленной и работой в офисе путем унификации, регистрации и обеспечения гетерогенной системы посредством веб-сервисов.

Алексей Буров отмечает, что результаты внедрения Windows Server 2003 R2 и Exchange Server 2007 полностью оправдали ожидания компании. В первую очередь была востребована такая функция, как календари ресурсов в Windows Exchange Server 2007, принятие факсов на электронную почту. Организация рабочего дня сотрудников стала более грамотной, что позволяет экономить примерно 5 % рабочего времени.

В 2007 году «Программные технологии» осуществила также несколько проектов по поставке продуктов Microsoft для сторонних заказчиков. Например, в начале февраля 2007 были завершены работы по внедрению решения на основе средства для организации быстрых проектов Microsoft Office Groove 2007 и портала Windows SharePoint Services 3.0 в ООО «ПроектСтрой Груп». Эта самарская компания проводит топографо-геодезические работы, геологические и гидрологические исследования, обследование технического состояния зданий и сооружений, проектирует объекты магистральных нефтегазопродуктопроводов и объектов газового хозяйства. Целью проекта было обеспечить взаимодействие удаленных исполнителей, партнеров и заказчиков по текущим проектам ООО «ПроектСтройГруп» и их совместную работу с документами. Требованиями к решению были простота в освоении, возможность интеграции с существующим на предприятии хранилищем файлов и обеспечение жесткого разграничения прав доступа к документам. Решение было развернуто на 20 стандартизированных рабочих местах пользователей.

Еще один проект, в котором участвовала компания «Программные Технологии» - миграция с Linux на платформу Windows Server 2003 в самарской парфюмерно-косметической компании (ПКК) «Весна». В результате простой серверного оборудования компании был сокращен до 15-20 минут в месяц. Реализация всей необходимой функциональности на основе стандартных возможностей продуктов Microsoft позволила создать в ПКК «Весна» масштабируемую среду, для развития которой легко найти квалифицированных специалистов и партнеров. О завершении проекта было объявлено в октябре 2007 года.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, автоматизация учета, автоматизация управления, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, автоматизация бизнес процессов, Java, Java приложения, операционная система windows, управление предприятием, операционные системы, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, система документооборота, linux, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ERP, windows, ECM, windows server 2003, windows vista, автоматизация, программы windows, CRM система, ERP системы, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, внедрение, внедрение CRM, электронный документооборот, биллинг, SAP, CRM, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, управление проектами, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, sql, sql server, sql сервер, ms sql

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга