Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n43615/


     
 

Самарский ИТ-игрок модернизирует свою почтовую систему

05.12.2007 02:08
Самарская ИТ-компания «Программные технологии» завершила внутренний проект - модернизировала платформу Windows Server 2003 до версии R2 и почтовый сервер Exchange Server с версии 2003 до 2007. Целью проекта было обеспечить оперативный и безопасный доступ из экстрасети к ресурсам SharePoint мобильных сотрудников компании. В 2007 году «Программные технологии» осуществила также несколько проектов по внедрению решений Microsoft для сторонних заказчиков.

Компания «Программные технологии» работает на территории Самарской области и является партнером таких производителей программного обеспечения, как Microsoft, «Лаборатория Касперского», ABBYY, Cognitive Technologies, Сorel, DocsVision и InfoWatch. В основе стратегии компании - комплексный подход к решению задач, связанных с ИТ-технологиями и автоматизацией бизнеса: от поставки программного обеспечения до разработки комплексной информационной политики. Среди клиентов «Программных технологий» - ведущие банки, производственные, энергетические предприятия, проектные организации, учреждения образования и государственные органы. В числе последних проектов компании - поставка и внедрение системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision в ООО «ВолгаГазпроект» (см. новости короткой строкой от 26 ноября 2007 г.) и на предприятиях группы «Берег» (см. новость дайджеста от 21 ноября 2007 г.).

Как сообщают в компании «Информационные технологии», на решение о модернизации почтовой системы Exchange Server с версии 2003 на 2007 повлияло несколько факторов. Во-первых, компании был необходим дополнительный функционал для оперативного планирования ресурсов, таких, как помещения, оборудование, автотранспорт. Во-вторых, существовала необходимость в оперативном доступе из экстрасети к ресурсам SharePoint мобильных сотрудников, получающих доступ к корпоративной почте предприятия через функционал Outlook Web Access. «Для компании «Программные технологии», как растущей и развивающейся фирмы, необходимо, чтобы сотрудники были мобильными и могли бы быть в курсе дел, даже не находясь в офисе. При этом очень важно, чтобы удаленная работа была безопасной и системы защиты были хорошо отлажены», - говорит руководитель технического отдела ООО «Программные технологии» Алексей Буров.

В Exchange Server 2007 улучшены функционал антиспама, хранения данных и восстановления, защитных функций и криптования. Также усовершенствован доступ пользователей к информации: сообщения приведены к единому виду, а календари и web-доступ стали более удобными в обращении. Дистрибутив Exchange Server 2007 стал поддерживать работу с более производительными 64-битными платформами. Подверглись изменениям графический интерфейс, разделение ролей и управление маршрутами документов. Одна из самых важных деталей Exchange Server 2007 - Exchange Management Shell - позволяет исполнять сценарии, написанные на новом языке, основанном на Windows PowerShell. Еще один инструмент, «Унифицированные сообщения», позволяет получать электронную почту, голосовые сообщения, факсы в их почтовые ящики, независимо от местонахождения пользователя. Благодаря инструменту «Голосовые команды» можно, управляя меню с помощью голоса, получать доступ к голосовым сообщениям по телефону или оставлять какую-то информацию. Немаловажным отличием от предыдущей версии дистрибутива является снятие ограничение на размер базы данных.

До внедрения Exchange Server 2007 компания «Программные технологии» использовала платформу Windows Server 2003, но с обновлением версии Exchange 2003 на 2007 было принято решение провести модернизацию платформы на версию Windows Server 2003 R2. В совокупности с платформой Windows Server 2003 R2, дистрибутив Microsoft Exchange Server 2007 может полностью раскрыть свой функционал.

Переход на Windows Server 2003 R2 был обусловлен также качественными улучшениями, которые произошли в платформе, в первую очередь - в Web-платформе и управлении доступом и идентификацией. Новый функционал дает возможность быстро и безопасно обеспечить доступ сотрудникам к необходимым сервисам, как в локальной сети, так и в сети Интернет. В результате, фирма может поддерживать безопасную работу со своими сотрудниками, сводя к минимуму различия между удаленной и работой в офисе путем унификации, регистрации и обеспечения гетерогенной системы посредством веб-сервисов.

Алексей Буров отмечает, что результаты внедрения Windows Server 2003 R2 и Exchange Server 2007 полностью оправдали ожидания компании. В первую очередь была востребована такая функция, как календари ресурсов в Windows Exchange Server 2007, принятие факсов на электронную почту. Организация рабочего дня сотрудников стала более грамотной, что позволяет экономить примерно 5 % рабочего времени.

В 2007 году «Программные технологии» осуществила также несколько проектов по поставке продуктов Microsoft для сторонних заказчиков. Например, в начале февраля 2007 были завершены работы по внедрению решения на основе средства для организации быстрых проектов Microsoft Office Groove 2007 и портала Windows SharePoint Services 3.0 в ООО «ПроектСтрой Груп». Эта самарская компания проводит топографо-геодезические работы, геологические и гидрологические исследования, обследование технического состояния зданий и сооружений, проектирует объекты магистральных нефтегазопродуктопроводов и объектов газового хозяйства. Целью проекта было обеспечить взаимодействие удаленных исполнителей, партнеров и заказчиков по текущим проектам ООО «ПроектСтройГруп» и их совместную работу с документами. Требованиями к решению были простота в освоении, возможность интеграции с существующим на предприятии хранилищем файлов и обеспечение жесткого разграничения прав доступа к документам. Решение было развернуто на 20 стандартизированных рабочих местах пользователей.

Еще один проект, в котором участвовала компания «Программные Технологии» - миграция с Linux на платформу Windows Server 2003 в самарской парфюмерно-косметической компании (ПКК) «Весна». В результате простой серверного оборудования компании был сокращен до 15-20 минут в месяц. Реализация всей необходимой функциональности на основе стандартных возможностей продуктов Microsoft позволила создать в ПКК «Весна» масштабируемую среду, для развития которой легко найти квалифицированных специалистов и партнеров. О завершении проекта было объявлено в октябре 2007 года.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web