rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-компании помогают ННГУ в подготовке кадров

В рамках второго дня конференции «От инновационных образовательных программ к инновационному развитию экономики региона» по представлению и распространению результатов приоритетного национального проекта «Образование» в ПФО, прошедшей в ННГУ им. Лобачевского, работала секция, посвященная подготовке кадров, где выступали представители вузов и компаний ПФО. В частности, был зачитан доклад декана факультета ВМК ННГУ Виктора Гергеля, посвященный инновационным формам организации сотрудничества университетов с ИТ-компаниями в области подготовки кадров. Доклад был проиллюстрирован сотрудничеством университета с корпорациями Intel и Microsoft.

23-24 октября 2007 года в ННГУ им. Лобачевского прошла конференция «От инновационных образовательных программ к инновационному развитию экономики региона» по представлению и распространению результатов приоритетного национального проекта «Образование» в Приволжском федеральном округе. Открылось мероприятие интернет-видеоконференцией из лабораторий ННГУ и других вузов Поволжья, созданных в рамках ПНП «Образование» (см. новость от 24 октября 2007 г.).

24 октября работа велась по трем секциям: «Подготовка кадров для экономики региона: ожидания бизнеса», «Роль научных, научно-производственных центров и институтов Российской Академии наук в реализации инновационных образовательных программ» и «Стратегическое партнерство вузов и предприятий региона – залог успешного инновационного развития». В рамках первой секции декан факультета ВМК ННГУ Виктор Гергель выступил с докладом «Инновационные формы организации сотрудничества университетов с ИТ-компаниями в области подготовки кадров», подготовленным по материалам выступления на международной конференции Европейской Ассоциации образовательных и научных учреждений, прошедшей в начале октября в Берлине.

Для начала Виктор Гергель обозначил существующие на сегодняшний день проблемы подготовки ИТ-специалистов: это относительная новизна и быстрый темп развития отрасли, разносторонние требования к специалистам, высокая стоимость организации материальной базы и трудоемкость организации профессиональной практики. Отдельно докладчик отметил тот факт, что преподаватели старшего поколения часто не успевают за быстрым темпом изменений в сфере информационных технологий, а молодые преподаватели предпочитают работать в ИТ-компаниях, а не в области науки и образования. Возможным способом решения этих проблем была названа организация сотрудничества университетов и ИТ-компаний, а организация учебно-исследовательских лабораторий при поддержке ИТ-компаний – формой такого сотрудничества. Однако и здесь была отмечена такая сложность, как преследование компаниями чисто прагматических целей, когда сотрудничество оборачивается подготовкой кадров только для себя. Кроме того, ННГУ осуществляет организацию работ по развитию форм, методов и направлений подготовки ИТ-специалистов, а также организацию взаимодействия между лабораториями разных университетов.

Доклад был проиллюстрирован примерами сотрудничества ННГУ с корпорациями Intel и Microsoft. В 1999 году в ННГУ была создана первая в Восточной Европе лаборатория Intel, где все компьютеры работали на базе процессора Intel Pentium III. В 2001 году университету корпорацией Intel был передан высокопроизводительный вычислительный кластер. В 2005 году – также впервые в Европе – в ННГУ был оборудован компьютерный класс 14 машинами на основе двухъядерных процессоров Intel Pentium D. Одним из ключевых моментов также является создание в 2003 году лаборатории ИТЛаб. Учебно-исследовательская лаборатория «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)» (ИТЛаб – ITLab) является подразделением факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) ННГУ и создана при поддержке компании Intel.

Создание лаборатории осуществлялось с целью решения комплексной проблемы формирования в ННГУ стабильной системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области современных компьютерных технологий (с учетом рекомендаций Computing Curricula 2001 международных организаций IEEE-CS и ACM) для предприятий и организаций информационной индустрии (в том числе и для компании Intel). В рамках поставленной цели основными задачами лаборатории является выполнение работ по анализу существующих в стране и за рубежом принципов подготовки специалистов в области современных компьютерных технологий; подготовка на этой основе системы рекомендаций по совершенствованию учебных планов и программ подготовки специалистов на факультете ВМК и других физико-математических факультетах Нижегородского университета; создание новых образовательных комплексов по современным направлениям математического моделирования и вычислительной математики, а также по промышленным технологиям разработки сложного программного обеспечения; организация различных дополнительных учебных программ на основе новых образовательных комплексов, курсов и лабораторных практикумов, разрабатываемых в ННГУ и других ведущих вузах, предприятиях информационной индустрии с привлечением ведущих научных и технических специалистов, имеющих признание в стране и за рубежом; организация семинаров, конференций и конкурсов образовательных и научных проектов по тематике проводимых исследований с привлечением отечественных и зарубежных специалистов; организация финансовой поддержки в виде именных стипендий и грантов для выдающихся и занимающихся научной работой студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых; содействие существующей в ННГУ межфакультетской магистерской программы «Математические модели, методы и программное обеспечение современных компьютерных технологий»; выполнение учебно-исследовательских работ творческими коллективами студентов и аспирантов под руководством ведущих специалистов ННГУ.

Как сообщил Виктор Гергель, вся деятельность в ИТЛаб проходит вне рамок обычного учебного процесса, для работы в лаборатории приглашаются лучшие преподаватели, исследования проводятся в перспективных областях ИТ, а отбор студентов проходит на жесткой конкурсной основе.

На средства компаний Intel, Borland, IBM и «Лаборатории Касперского» дважды реализовывался семестровый проект «Виртуоз», обеспечивший подготовку в области информационных технологий нескольких десятков преподавателей из региональных вузов. В сентябре 2006 года – уже как дополнение к описываемому проекту – открыт центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений на средства, выделенные компанией Microsoft. Основа описанного сотрудничества – взаимный интерес к подготовке высококвалифицированных кадров и проведению совместных научных исследований. Также в сотрудничестве с Intel проводятся зимние школы по параллельному программированию. В 2007 году участниками школы стали 21 преподаватель из десяти городов России. Всего преподаватели около 50 университетов России совместно с Intel прошли повышение квалификации.

Если говорить о сотрудничестве ННГУ с Microsoft, то стоит отметить предоставление ННГУ подписки для лицензионного использования ПО Microsoft, а также проведение научной конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» в 2006-2007 гг. Кроме того, президент компании «Microsoft» Билл Гейтс для расширения работ в области параллельного программирования и сопроводительных вычислений выделил 10 университетов в мире, в число которых вошел ННГУ – единственный университет России и один из двух университетов Восточной Европы.

В работе секции также приняли участие представители различных вузов ПФО –Ульяновского государственного технического университета, Саровского государственного физико-технического института и др. Актуальность темы подготовки кадров была подчеркнута многочисленными вопросами к докладчикам и оживленной дискуссией.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: управление, разработка программного обеспечения, системное программное обеспечение, разработки , центр разработки, курсы, курсы обучение, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, государственный университет, университет, студенты, student, студентки, молодежь, молодежная, подростки, нижний новгород, microsoft, пфо, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга