rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выставочная видеотелефония

В рамках промышленно-экономического форума «Россия единая-2007», прошедшего на Нижегородской ярмарке на прошлой неделе, компания «ТрансТелеКом-НН» провела сеанс видеофонной связи Нижний Новгород – Казань. Беседу вели председатель комитета информационных технологий нижегородской области Петр Плетнев и генеральный директор Союза пользователей Интернет Республики Татарстан Фарит Загидуллин. Стороны говорили о возможности открытия Союза пользователей Интернета в Нижнем Новгороде.

Международный промышленно-экономический форум «России единая-2007» проходил на Нижегородской ярмарке с 12 по 16 сентября 2007 года. В рамках форума функционировали павильоны и выставки, посвященные технологическим новинкам радиоэлектронного и оборонно-промышленного комплекса.

Компания «ТрансТелеКом» открыла в первом ярмарочном павильоне отдельный стенд. В качестве партнера на стенде «ТрансТелеКом» присутствовала компания Huawei. Сотрудничество между компаниями началось около 5 лет назад. С тех пор Huawei регулярно участвует в тендерах ТТК. Мультиплексоры Huawei используются на сети ТТК длиной порядка 26 тыс. км - от финской границы до Владивостока. «Сейчас ТТК начинает строить внутризоновые сети, перенося акценты в регионы. В этом ключе Huawei участвует в проекте строительства сетей для саратовского филиала ТТК. В зоне ответственности ТТК-НН тесного сотрудничества на данный момент не ведется, но мы надеемся на их появление», - рассказывает директор Поволжского регионального офиса Huawei Артем Тирмяев. Основные конкуренты Huawei в плане сотрудничества с ТТК – это, например, Alcatel и Siemens.

В пятницу, 14 сентября 2007 года, на стенде ТТК был установлен видеосвязь через IP-сеть ТТК с помощью оборудования Huawei, соединивший председателя комитета информационных технологий нижегородской области Петра Плетнева и генерального директора Союза пользователей Интернет Республики Татарстан Фарита Загидуллина, находившегося в своем кабинете в Казани. «Мы стараемся повлиять на органы госвласти, стимулировать более гармоничное развитие информационных технологий, их ориентированность на пользователя. Возможно, такая же общественная структура может быть полезна и в Нижегородской области», - считает Фарит Загидулин. Петр Плетнев согласился, что создание аналогичного союза в Нижнем Новгороде было бы актуальным, поскольку союз помог бы получать обратную реакцию от потребителей услуг Интернет. Второе предложение, поступившее от Фарита Загидулина – совместная работа с татароязычными пользователями Интернета, проживающими в Нижегородской области. В завершение беседы стороны решили встретиться для обмена опытом.

«Задачей демонстрации было показать, что IP-сети способны передавать различные типы данных – как голос, так и видео - с хорошим качеством. IP-сети обладают рядом значительных преимуществ перед традиционной телефонией и ставят общение на новый уровень. В Башкирии, например, правительство регулярно проводит селекторные совещания с районами с помощью видеотелефонии, используя сеть «Башинформсвязи». К сожалению, эти технологии сейчас еще не набрали популярности, какой заслуживают. Мы уверены, что IP-телефония должна быть доступна массовому пользователю, а ИТ-специалисты должны информировать о преимуществах IP-телефонии руководителей предприятий», - говорит региональный менеджер по оборудованию транспортных оптических сетей компании Huawei в ПФО Дмитрий Пельникевич.


«С технической точки зрения, соединение было организовано на высоком уровне. С организационной - было бы проще установить соединение непосредственно из кабинета Петра Плетнева. Но нашей целью было провести это мероприятие именно в рамках форума «Россия единая». У ТТК-НН есть несколько переносных комплектов оборудования как для индивидуальной связи, так и для видеоконференции, для проведения подобных демонстраций. В нашей компании видеосвязь используется практически ежедневно. Видеоконференции проводятся регулярно между различными департаментами компании, подобными аппаратами оснащены головной офис в Москве и кабинеты генеральных директоров в регионах. Органы власти Нижнего Новгорода и области тоже имеют технические возможности для установления видеосвязи через каналы ТТК или «ВолгаТелеком», но развивать этот сервис во властных структурах мешают ограничения по безопасности», - отметил генеральный директор ЗАО «ТрансТелеКом-НН» Борис Каганович.

В выставке участвовали и другие телекоммуникационные компании. «Ростелеком», в частности, продвигал услуги «Виртуальная частная сеть», «Видеоконференцсвязь» и «Международный бесплатный вызов», НСС – тарифные планы «Сфера» и ON, «ВолгаТелеком» - услуги интеллектуальной связи и тариф J.

Напомним, что IP-технологии сейчас также активно продвигают в разных городах России Cisco и интегратор «Крок». Совместно с «Крок Поволжье» вендор запустил в Нижнем Новгороде общероссийскую программу «Тест-драйв IP-телефонии и офисных технологий». В течение трех месяцев любая компания, желающая посмотреть в действии работу IP-технологий, может сделать это в офисе «Крок Поволжье» (см. новость от 14 сентября 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, настройка интернет, интернет телефон, интернет сеть, казань интернет провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга