rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронные ресурсы для Орловской области

Работники архивов, библиотек и музеев Орловской области соберутся в «Бунинке», чтобы обсудить различные аспекты формирования электронных ресурсов.

Управление культуры и архивного дела Орловской области и корпорация ЭЛАР проведут семинар «Практика создания электронных информационных ресурсов для архивов, библиотек и музеев». Мероприятие состоится 29 апреля в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И. А. Бунина.

Участники семинара обсудят вопросы создания качественных цифровых ресурсов, характеристик оборудования для оцифровки фондов, разработки технологий поиска, предоставления доступа и сохранения электронной информации. По словам начальника отдела архивов и по связям с общественными организациями Управления культуры и архивного дела Орловской области Павла Морозова, данная тема является очень важной для развития учреждений региона, формирования цифрового контента библиотек, музеев и архивов, а также сохранения историко-культурного наследия.

Опытом работы библиотеки им. И. А. Бунина по переводу документов в цифровой вид поделится заведующий отделом электронных ресурсов библиотеки Алексей Дербенко. Эксперты корпорации ЭЛАР расскажут о практике реализованных проектов в различных учреждениях культуры. В частности, будет продемонстрировано решение «Единая информационно-поисковая система на документы архивного фонда», успешно функционирующее в ряде российских регионов.

На семинаре будут анонсированы результаты проекта по созданию электронного фонда пользования кинодокументов, выполненного по инициативе Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан. Участники мероприятия также узнают об этапах и технологических особенностях профессионального перевода фондов кинодокументов, видео- и аудиозаписей в электронный вид.

В рамках мероприятия состоится демонстрация оборудования для создания цифровых ресурсов архивов, библиотек и музеев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: электронный архив

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга