rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На Positive Hack Days cтудент из Самары взломал систему ДБО

Тема информационной безопасности банков традиционно стала одной из ключевых на Positive Hack Days III. В рамках форума прошли дискуссии, соревнования и мастер-классы, посвященные банковской тематике.

Студент пятого курса СамГАУ Анатолий Катюшин под ником heartless в ходе конкурса «Большой ку$h», взломал систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и «похитил» 4995 рублей. Состязание проходило в два этапа: сначала участникам для анализа были предоставлены копии виртуальных машин, содержащие уязвимые веб-сервисы ДБО, аналогичные реальным системам. На втором этапе конкурса хакеры должны были за ограниченное время эксплуатировать обнаруженные уязвимости и украсть как можно больше денег.

Специально для конкурса «Большой ку$h» была разработана система ДБО PHDays iBank, содержащая уязвимости, которые встречаются в банковских системах в реальной жизни.

За один час 10 участников должны были воспользоваться проблемами безопасности, обнаруженными на первом этапе соревнования, и перевести деньги с чужих счетов на свой. Всего система содержала 20 000 рублей. Победителю удалось «украсть» только 4995.

Выигрыш победителя был удвоен интеллектуальным партнером форума PHDays, компанией «Астерос».

«Обнаружение проблем безопасности в образе системы заняло где-то четыре часа, затем нужно было лишь написать скрипт для автоматизации эксплуатирования уязвимости», - сказал Анатолий Катюшин после финала конкурса.

Второе место в соревновании занял студент факультета математики НИУ ВШЭ Омар Ганиев, который смог «похитить» 3277 руб.

«В прошлом году ошибка в скрипте не позволила мне победить, в этом году мне повезло больше и удалось занять второе место», - сказал Омар Ганиев.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга