rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подготовка первых российских профессионалов аутсорсинга начнется в Казани

Академия информационных систем (ГК «СтинсКоман») и Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» одержали победу в конкурсе, организатором которого выступил "Центр занятости населения г. Казани" (Республика Татарстан). Впервые в России предметом конкурса стало оказание услуг по опережающему профессиональному обучению ИТ-менеджеров и специалистов в сфере аутсорсинга.

По условиям конкурса в 2011-2012 гг. переподготовку на базе Учебного Центра ICL-КПО ВС в Казани пройдут около 100 ИТ-специалистов предприятий Татарстана. В рамках учебной программы участники прослушают как традиционные курсы по управлению проектами и бизнес-анализу, так и оригинальные инновационные курсы профессиональных ассоциаций «АСТРА» и IAOP по аутсорсингу. Также в Казани пройдет базовый Мастер-класс ассоциации IAOP для подготовки слушателей к получению международного сертификата профессионала аутсорсинга COP (Certified Outsourcing Professional).

«С учетом значительного роста аутсорсингового бизнеса, сегодня в Татарстане остро ощущается нехватка специалистов в сфере аутсорсинга, имеющих специфические знания и навыки постоянного обслуживания заказчиков. Важными элементами подтверждения качества предоставляемых услуг являются профессиональная сертификация обслуживающего персонала. Мы рады тому, что впервые в России именно в Казани пройдет обучение специалистов по аутсорсингу», - сообщил Виктор Дьячков, Генеральной директор ОАО «ICL-КПО ВС».

Ректор Академии информационных систем Юрий Малинин отметил: «Передовым компаниям, уделяющим особое внимание качеству своих услуг и развитию сервисов требуются новые актуальные знания по аутсорсингу, управлению проектами, бизнес анализу. Мы, совместно с экспертами ассоциаций «АСТРА» и IAOP, разработали комплексную учебную программу подготовки специалистов аутсорсинга, актуальность и востребованность которой подтверждается нашими заказчиками. Преимущество программы обучения заключается в ее содержании, она включает изучение лучшей международной практики, анализа отечественного опыта, отраслевой специфики и адаптации программы под живые потребности заказчика. Уверен, что предлагаемый образовательный проект будет востребован не только в Татарстане, но и в других регионах России».

«Организация массовой подготовки и сертификации профессионалов аутсорсинга в России – важнейшая стратегическая задача нашей ассоциации. Сегодня это жизненно необходимо для поддержки динамичного развития российской индустрии аутсорсинга, - говорит Сергей Македонский, Президент Ассоциации «АСТРА», со-председатель IAOP Russia Chapter - Не случайно начало профильной подготовки специалистов по аутсорсингу начинается в Казани, т.к. именно в Татарстане в прошлые годы был заложен фундамент развития аутсорсинга на республиканском уровне».

В России и в мире продолжается активное развитие индустрии аутсорсинга. Так, выступая в Москве на 3-м ежегодном «Аутсорсинг Форуме АСТРА. Версия 2.011» в октябре 2011 г. г-н Мэттью Шокли (Matthew Shocklee), IAOP Global Ambassador проинформировал участников о том, что к 2015 году при финансовой поддержке правительства в КНР в Китае будет подготовлен 1 млн. 200 тыс. сертифицированных профессионалов аутсорсинга.

По прогнозам in4media/Forrester в 2011 г. коммерческий рынок ИТ-аутсорсинга в России вырастет на 25% и превысит 1 млрд. 300 млн. долл. США. Потенциал российского рынка аутсорсинга с учетом «инсорсинговых» компаний и общих центров обслуживания предприятий превышает 5 млрд. долл. США. Развитие аутсорсинга дает шанс создать в России новую инновационную индустрию, а систематическая подготовка профессионалов аутсорсинга приведет не только к появлению новой перспективной профессии, но и к формированию сообщества экспертов, реально востребованных сегодня на глобальном рынке услуг.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга