rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD объявила о выпуске процессоров «Interlagos» и «Valencia»

Компания AMD объявила о выпуске процессоров AMD Opteron серий 6200 и 4200 (кодовые названия «Interlagos» и «Valencia» соответственно).

Новые процессоры AMD Opteron предоставляют:

  • повышение производительности до 84%; [i]
  • улучшенная масштабируемость для виртуализации – увеличение  пропускной способности оперативной памяти на величину до 73%, что позволяет увеличить число виртуальных машин и справляться с более интенсивными нагрузками;[ii]
  • более эффективное использование облака вдвое меньшее энергопотребление на ядро[iii], сокращение занимаемого пространства до 2/3 [iv] и снижение стоимости платформы до 2/3.[v]

«Наша отрасль находится на новом этапе развития; виртуализация обеспечивает новый уровень надежной консолидации, и предприятия ожидают от облачных вычислений еще большей гибкости и эффективности, ― сказал Пол Страсейкер (Paul Struhsaker), вице-президент и генеральный менеджер подразделения AMD Commercial Business. ― Новые продукты и архитектура для серверов готовы. Ведущие OEM-производители предлагают поставщикам облачных услуг, предприятиям и заказчикам HPC-систем полный набор решений на основе самого широкого в отрасли спектра процессоров для серверов ― нового семейства процессоров AMD Opteron, которые гарантируют баланс производительности, масштабируемости и эффективности».

AMD объявила также о дополнении своего производственного плана на 2012 год новой платформой AMD Opteron серии 3000. Платформа AMD Opteron серии 3000 предназначена для сверхплотных, сверхмалопотребляющих однопроцессорных систем веб-хостинга/веб-сервисов и для микросерверов. Новый 4-8 ядерный процессор с кодовым названием «Zurich», выход которого запланирован на первую половину 2012 года, основан на архитектуре «Bulldozer» и использует новый разъем Socket AM3+. AMD Opteron серии 3000 создан на основе пожеланий поставщиков услуг хостинга, которым необходима однопроцессорная платформа. Для таких заказчиков – поставщики облачных услуг и услуг веб-хостинга ― особо ценна экономия средств, возможная благодаря более низкой стоимости инфраструктуры, которая при этом будет надежной и безопасной, с сертифицированной серверной ОС.

 Сегодня предприятия всех размеров получили возможность воспользоваться новыми серверами, использующими технические и экономические преимущества новой архитектуры AMD «Bulldozer», рассчитанной на самые высокие рабочие нагрузки центров обработки данных. Ожидается, что в ближайшее время на рынке появятся системы Acer, Cray, Dell, HP, IBM и многих других партнеров по производству и продаже системных плат.

Александр Беленький, вице-президент AMD по продажам международным производителям ПК в регионе EMEA: «Новую технологию AMD уже поддержали локальные и глобальные производители. До конца года мы ожидаем появления на рынке около 20 решений, рассчитанных на разные сегменты рынка. Мы уверены, что данные решения будут востребованы системным интеграторам, которые реализуют проекты центров обработки данных, облачные сервисы, так как новая архитектура процессора позволит им выйти на новый уровень производительности, предоставит возможность для быстрого развития. Решения на базе нового процессора уже работают в компаниях заказчиков, и мы рады высоким оценкам, которые дают технологиям AMD наши партнеры».

Андрей Лотышев, начальник отдела продуктового маркетинга компании «Аквариус»: «Мы рады представить новую модель нашего сервера Aquarius N70Q60, выполненную в корпусе для монтажа в стойку высотой 2U. Это действительно мощный сервер, созданный на базе 16-ти ядерных процессов AMD Opteron серии 6200 c дисковой подсистемой на 8 жестких дисков SAS. Новая модель позволяет решать самый широкий круг задач, требующих огромных вычислительных мощностей. Сервер ориентирован на использование под такие задачи, как облачные вычисления и крупномасштабная виртуализация на уровне целого предприятия. Также один сервер способен заменить целую рендер-ферму для обработки сложных 3D-сцен и анимации».

Антон Банчуков, менеджер по корпоративным продуктам Dell: «Долгие годы Dell тесно взаимодействует с компанией AMD с целью создания качественных и передовых продуктов с длительным жизненным циклом. Одна из наших моделей, например, является самым высокопроизводительным сервером на рынке в своём классе. С выпуском  новых процессоров AMD Opteron серии 6200 мы сможем предоставить нашим заказчикам доступные серверные системы с увеличенной производительностью и более высокой энергоэффективностью для решения широкого спектра задач – от организации совместной работы и веб-ферм до размещения баз данных и применения виртуализации. Что важно, не только новые, но и существующие заказчики смогу воспользоваться преимуществами новых процессоров – достаточно лишь обновить прошивки существующих моделей серверов Dell PowerEdge, используя фирменные встроенные средства управления».

Виктор Урусов, вице-президент DEPO Computers: «DEPO Computers представляет готовый продукт c новейшими технологиями AMD, а именно сервер DEPO Storm 3355P1 на базе нового процессора AMD Opteron™ 6200. Этот  двухпроцессорный сервер форм-фактора 1U, предназначенный для интернет-сервис провайдеров  и центров обработки данных, наиболее востребован среди продуктов DEPO на базе процессоров AMD именно за счет своей оптимальной производительности и уровня энергопотребления. По данным наших тестов, новый процессор обеспечивает продуктам DEPO рост производительности на 30% по сравнению с процессорами предыдущего поколения при том же энергопотреблении.

Сейчас в нашей продуктовой линейке – 4 модели серверов различных форм-факторов,  удовлетворяющие очень широкий спектр потребности заказчиков из различных сегментов: от интернет-провайдеров до корпоративных пользователей и вычислительных кластеров. Все эти решения созданы на базе AMD Operon™ 6100, совместимой с новой архитектурой “Buldozer”.  Разработки AMD  дают нам возможность создавать уникальные продукты, такие как блейд- сервер DEPO Storm 3355BQ. Это решение позволяет строить высокопроизводительные вычислительные кластеры на СPU с максимальной на сегодня для массовых решений плотностью ядер – до 3840 ядер на стандартную 42х юнитовую стойку. В целом, разработки AMD обеспечивают высокую скорость обработки данных, низкий уровень энергопотребления, что особенно заметно при больших объемах вычислительных операций, и все эти преимущества продукции клиенты  могут оценить лично в тестах благодаря программе «Попробуй и купи». Мы даем заказчику возможность тестировать продукцию DEPO на базе AMD как в нашем московском демоцентре, так и у заказчика,  в его реальной ИТ-инфраструктуре».

Олег Изумрудов, генеральный директор ETegro Technologies: «Первые модели серверов ETegro Hyperion на процессорах AMD были выпущены еще в 2005 г. С тех пор уже сменилось несколько поколений процессоров, число ядер выросло с 1 до 16, произошел колоссальный рост производительности и сложности решаемых задач на фоне глобального снижения потребляемой мощности.

Мы продолжаем обновлять свою линейку оборудования и объявляем о поддержке новейших процессоров AMD Opteron 6200 в моделях серверов ETegro 4-поколения (G4) на базе процессоров AMD. Сегодня мы представляем 2-процессорный пьедестальный сервер ETegro Hyperion ES360 G4 с 16-ядерными процессорами AMD Opteron 6272. Это пример современного оборудования небольшой научной лаборатории для проведения сложных технических расчетов. Также этот сервер применим для задач бизнес-аналитики, в системах поддержки принятия решений, планирования ресурсов предприятия и взаимоотношений с клиентами и других задач.

Благодаря росту производительности системы можно применять более сложные алгоритмы прикладных задач и при этом более рационально использовать ресурсы за счет снижения энергопотребления. В ближайшее время наш мощный 4-процессорный сервер ETegro Hyperion RS560 G4 также можно будет заказать с новыми процессорами AMD Opteron серии 6200».

Дмитрий Пенязь, руководитель Отдела серверов стандартной архитектуры, HP в России: «Обновление линейки серверов HP ProLiant новыми процессорами AMD Opteron серии 6200 позволило компаниям HP и AMD представить на рынок системы с самой большой плотностью размещения процессорных ядер – до 2 048 ядер на стойку. В то же время сниженное энергопотребление новых процессоров и их привлекательная стоимость дают возможность предлагать новые вычислительные системы с высоким уровнем производительности и надежности еще более широкому спектру потребителей. Мы рады приветствовать инновации от компании AMD на российском рынке!»

Александр Фильченков, менеджер по продукции Kraftway: «Решения на базе процессоров AMD Opteron прекрасно зарекомендовали себя в решениях для Виртуализации Рабочих Мест (ВРМ). ВРМ практически такое же рабочее место, как и привычный настольный компьютер, с тем лишь отличием, что располагается оно на виртуальной машине. В данном случае пользователю сопоставлено определенное ВРМ, к которому он имеет возможность постоянного полного доступа. В отличии от терминального сервиса – это полноценное рабочее место, на котором можно устанавливать ПО, хранить информацию и т.д.»

Дмитрий Такачев, директор по разработке T-Platfroms: «Многолетнее сотрудничество с корпорацией AMD является стратегическим для компании T-Платформы. Исторически, наши вычислительные системы на базе процессоров AMD Opteron обладают великолепным соотношением производительности, энергопотребления и стоимости решения.  Узлы V205S и V205F обеспечивают полную поддержку микропроцессоров AMD Opteron серии 6200 на базе архитектуры Interlagos и являются первыми вычислительными модулями нового поколения систем семейства T-Blade V-Сlass. Вычислительные узлы серии V205 и системные платы являются уникальной разработкой компании и выводятся на рынок одновременно с появлением кардинально нового поколения процессоров AMD Opteron. Новые процессоры обладают повышенной производительностью, при этом разнообразие модельного ряда процессоров дает нам возможность создания гибких конфигураций под конкретные приложения заказчиков. Мы ожидаем позитивную динамику продаж наших новых систем и планируем дальнейшее развитие линейки на базе процессоров AMD».

AMD выпустила также процессоры для высокопроизводительных встроенных серверных систем, таких как системы хранения данных, а также телекоммуникационные и сетевые инфраструктуры. Эти модели обеспечат столь необходимую для рынка встраиваемых систем долговечность.

Основные факты, производительность и технические детали

  • Производительность новых процессоров на 89% выше[vi] производительности самых популярных моделей серверных процессоров[vii] в той же ценовой группе.[viii]
  • Самый полный спектр процессоров в диапазоне от 4- до 16-ядерных.
  • Непревзойденная энергоэффективность с характеристикой потребляемой мощности, которая согласуется с предыдущим поколением платформ и составляет всего 4,375 Вт на ядроiii.
  • Повышение производительности на 24% - 84% при решении ключевых задач облачных вычислений, виртуализации и HPC.[ix]
  • Более низкая цена в расчете на виртуальную машину (VM).[x]
  • До 4 каналов памяти с тактовой частотой до 1600 МГц.
  • Единственный процессор архитектуры x86, поддерживающий сверхнизковольтную память с напряжением питания 1,25 В.
  • Поддерживает до 12 модулей памяти DIMM на процессор и до 384 ГБ памяти на процессор.

До четырех 16-разрядных каналов HyperTransport™ (HT3) со скоростью передачи данных до 6,4ГT/с на канал. 

[i] повышение производительности на 84%:  На тестах LINPACK  (2P) процессор AMD Opteron модель 6276 выполняет на 84% больше операций с плавающей запятой в секунду, чем процессор Intel Xeon модель X5670:

  • 239,1 FLOPS, 2-процессорный (AMD Opteron™ 6276) сервер Supermicro H8DGT, 64 ГБ памяти (8x8 ГБ DDR3-1600), 64-разрядная ОС SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1 , компилятор gfortran v4.6, OMPI 1.5.3, библиотека AMD  Core Math 5.0.0.0;
  • флаги компилятора: -fomit-frame-pointer -O3 -funroll-loops -W -Wall  -mavx -mfma4 –fopenmp;
  • 130.1 FLOPS, 2-процессорный (Intel Xeon X5670) сервер Supermicro 6026TT-BIBQF , 24 ГБ памяти (6x4 ГБ DDR3-1333) , 64-разрядная ОС SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1, компилятор Intel Professional Compiler v11.1, OMPI 1.5.1, Intel Math Kernel Library10.3, Hyper-Threading отключен, режим Turbo Boost включен;
  • флаги компилятора: -O3 -w -ansi-alias -i-static -openmp –nocompchk. 

[ii] пропускная способность памяти выше на 73%:

  • STREAM (2P): у процессора AMD Opteron  6276 пропускная способность памяти на 73% выше, чем у процессора Intel Xeon X5670;
  • 73 ГБ/с, 2-процессорный (AMD Opteron™ 6276) сервер Supermicro H8DGT, 64 ГБ памяти (8x8 ГБ DDR3-1600), 64-разрядная ОС SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1, x86 Open64 4.2.5-1 Compiler Suite;
  • 42 ГБ/с, 2-процессорный (Intel Xeon X5670) сервер Supermicro X8DTT, 24 ГБ памяти (8x4 ГБ DDR3-1333), 64-разрядная ОС SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1, Intel Compiler v11.1.064. 

[iii] 1/2 потребляемой мощности на ядро*:

  • по состоянию на 1 ноября 2011 г. процессоры AMD Opteron™ 4200 EE  демонстрируют самую низкую потребляемую мощность на ядро среди всех серверных процессоров х86, их TDP равна 35 Вт (35 Вт / 8 = 4,375 Вт/ядро);    серверный процессор Intel с минимальной потребляемой мощностью на ядро , L5630, демонстрирует TDP 40 Вт (40 Вт/4 = 10 Вт/ядро).  См. http://www.intel.com/Assets/PDF/prodbrief/323501.pdf.  Предыдущий рекорд принадлежит процессору AMD Opteron 4100 EE: TDP = 35Вт / 6 ядер = 5,83 Вт/ядро. 

[iv] Требует на 2/3 меньше пространства:*

  • ВМ/стойку (2P и 4P). Одна стойка с серверами на базе 16-ядерных процессоров AMD Opteron 6200 поддерживает 672 ВМ (1 ВM на ядро, серверы высотой 2U);
  • для этого потребовались бы три стойки с 56 серверами 2U на базе процессоров Intel Xeon 5600;
  • Предполагается 1 ВМ/ядро 2P сервер высотой 2U на базе AMD Opteron 6200;  содержит до 32 ядер, поддерживает до 32 ВМ на сервер x 21 серверов в стойке, что соответствует 672 ВM на сервер;  сервер 2P 2UIntel Xeon 5600 содержит до 12 ядер, поддерживает до 12 ВМ на сервер x 21 сервер в стойке, что соответствует 252 ВМ на стойку, см. спецификации Intel от 4.11.11 на www.intc.com/pricelist.cfm. 

[v] Сравнение лучших моделей.  Dell R710 с двумя лучшими процессорами Intel Xeon X5690 стоит $7103.  Так как цены на Dell R715 с двумя лучшими процессорами AMD Opteron 6282 SE (1ku $1019) еще не объявлены, использовались серверы с аналогичными по цене процессорами AMD Opteron 6140 (1ku $989) стоимостью $4564.  Это на 36% дешевле.  Оба сервера содержат по 32 ГБ ОЗУ, 146-ГБ/10K HDD, сопровождаются 3-летней базовой гарантией и продаются по специальной цене для крупных корпоративных заказчиков через www.dell.com (на 22.10.11).  HP DL 580 с четырьмя лучшими процессорами Intel Xeon E7-4870 продается на www.dell.com за $29 336.  Так как цены на HP DL585  с четырьмя лучшими процессорами AMD Opteron 6282 SE (1ku $1019) еще не объявлены, использовались серверы с аналогичными по цене процессорами AMD Opteron 6140 (1ku $989) стоимостью $11 094.  Это на 62% дешевле.  Оба сервера содержат по 64 ГБ ОЗУ, 72-ГБ/15K HDD, сопровождаются 3-летней базовой гарантией и продаются по специальной цене для крупных корпоративных заказчиков через www.hp.com (на 22.10.11).  Стоимость VSphere VMware не включена; предполагается, что оба сервера содержат версию 5.0 или 4.1u2, которые стоят одинаково для серверов на базе процессоров AMD и Intel. 

[vi] SPEC и SPECint  – зарегистрированные товарные знаки Standard Performance Evaluation Corporation.  Результаты для процессора AMD Opteron™ 6276  основаны на данных, предоставленных Standard Performance Evaluation Corporation по состоянию на 7 ноября 2011 года.   Результаты для процессора Intel Xeon E5640 опубликованы на http://www.spec.org/cpu2006/results 7 ноября 2011 года.  Сравнение основано на испытаниях самых высокопроизводительных двухпроцессорных серверов с процессорами AMD Opteron™ 6276 и процессорами Intel Xeon E5640, работающими с номинальной тактовой частотой для каждого процессора.  Последние результаты SPEC приведены на сайте http://www.spec.org/cpu2006/results.  Результат SPECint® _rate2006 = 480, 2 процессора AMD Opteron ™ 6276 в сервере Supermicro A+ 1022-URF , 128 Гбайт памяти (16 x 8 ГБ DDR3-1333), Red Hat Enterprise Linux 6.1, x86 Open64 4.2.5.2 Compiler Suite.  Результат SPECint®_rate2006 = 253, 2 процессора Intel Xeon E5640 в сервере Cisco UCS C210 М2, 48 ГБ памяти (12 x 4 ГБ DDR3-1333) , SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1, Intel C++ Compiler XE версии 12.0.1.116 Build 20101116. 

[vii] Источник: Mercury Research, "Процессоры и чипсеты для ПК, обновленная редакция" за 3 квартал 2011 г. 

[viii] Цена 1ku составляет $788 за процессор AMD Opteron™ 6276 и $774 за процессор Intel Xeon E5640. 

[ix] Повышение производительности на 84%:  На тестах LINPACK (2P) процессор AMD Opteron Model 6276 выполняет на 84% больше операций с плавающей запятой в секунду, чем процессор Intel Xeon Model X5670:

  • 239,1 FLOPS, 2 процессора AMD Opteron™ 6276 в сервере Supermicro H8DGT, 64 ГБ памяти (8x8 ГБ DDR3-1600), SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1 64 разряда, компилятор gfortran v4.6, OMPI 1.5.3, библиотека AMD Core Math 5.0.0.0
  • Флаги компилятора: -fomit-frame-pointer -O3 -funroll-loops -W -Wall  -mavx -mfma4 –fopenmp
  • 130.1 FLOPS, 2-процессорный (Intel Xeon X5670) сервер Supermicro 6026TT-BIBQF , 24 ГБ памяти (6x4 ГБ DDR3-1333) , 64-разрядная ОС SuSE Linux® Enterprise Server 11 SP1, компилятор Intel Professional Compiler v11.1, OMPI 1.5.1, Intel Math Kernel Library10.3, Hyper-Threading отключен, режим Turbo Boost включен;

Повышение производительности на 24%: SPEC и SPECint – зарегистрированные товарные знаки Standard Performance Evaluation Corporation.  Результаты для процессора AMD Opteron™ 6282 SE основаны на данных, предоставленных Standard Performance Evaluation Corporation по состоянию на 7 ноября 2011 года.   Результаты для процессора Intel Xeon X5690 опубликованы на http://www.spec.org/cpu2006/results 7 ноября 2011 года.  Сравнение основано на испытаниях самых высокопроизводительных двухпроцессорных серверов с процессорами AMD Opteron™ 6282 SE и процессорами Intel Xeon X5690, работающими с номинальной тактовой частотой для каждого процессора.  Последние результаты SPECint_rate2006 приведены на сайте http://www.spec.org/cpu2006/results.  Результат SPECint® _rate2006 = 526, 2 процессора AMD Opteron ™ 6282 SE в сервере Supermicro A+ 1022-URF , 128 Гбайт памяти (16 x 8 ГБ DDR3-1333), Red Hat Enterprise Linux 6.1, x86 Open64 4.2.5.2 Compiler Suite.  Результат SPECint®_rate = 421, 2 процессора Intel Xeon X5690 в сервере NEC Express5800/R120b-1, 96 ГБ памяти (12 x 4 ГБ DDR3-1333) , SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1, Intel C++ Compiler XE v12.0.3.174. 

[x] Наивысший результат VMmark для блейд-серверов с использованием конфигурации 2 Host с системой BL685c G7 - на 28% выше при количестве ВМ, на 17% большем, чем с системой BL680c G7 на базе 10-ядерного процессора Xeon.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: процессор, amd

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга