rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Полку электронных ридеров прибыло

Как отмечают эксперты, большинство россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако заменяющие их электронные устройства становятся все популярнее. Вместе со спросом растет и предложение. В частности, российский рынок устройств для чтения электронных книг (так называемых ридеров) продолжает расти, а количество компаний, которые производят и продают такие устройства на российском рынке, продолжает увеличиваться. В частности, не так давно производство и продажи ридеров в России начала компания Oysters. Для самой компании производство ридеров стало новым направлением бизнеса, а первой моделью ридера, который стал доступен на отечественном рынке, стала бюджетная модель «читалки» - Oysters Readme 400.

Напомним, что компания Oysters является одной из ведущих европейских компаний, которая занимается разработками в области новейших цифровых технологий. На российском рынке марка  Oysters уже известна потребителям в первую очередь за счет цифровой техники (планшетные ПК, PMP плееры, видеорегистраторы и так далее) и автомобильных навигаторов, которые компания реализует под собственной торговой маркой. Кстати, если говорить о сегменте планшетных ПК, то по данным аналитической группы SmartMarketing компания Oysters по итогам 2010 года входила в «топ-10» лидеров российского рынка планшетных ПК всех типов.

Oysters Readme 400Как уже говорилось ранее, российский рынок устройств для чтения электронных книг продолжает расти. В частности, магазины бытовой техники сообщают о почти десятикратном росте продаж этой категории гаджетов по сравнению с прошлым годом. В части спроса на электронные книги также можно отметить данные, приводимые в исследовании портала Superjob.ru. По данным за первое полугодие 2011 года отмечено, что, к примеру, число россиян, читающих исключительно электронные книги, возросло на 1 процентный пункт (с 2% до 3%) по сравнению с данными аналогичного исследования, проведенного в конце 2010 года. А число тех, кто читает преимущественно с экрана электронного девайса, выросло за означенный период на 4 процентных пункта - с 15% до 19%. 

Неудивительно, что перспективный и растущий рынок ридеров в России привлекает новых игроков. В частности, Oysters не так давно начала продажи  своей первой модели гаджета для чтения электронных книг - Oysters Readme 400. Эта модель имеет традиционный для большинства ридеров дизайн. У гаджета узкий вытянутый корпус с размерами 190x120x11. Корпус тонкий, а вес устройства составляет 450 грамм, что является стандартным для большинства ридеров.

Основную часть поверхности корпуса Oysters Readme 400 занимает широкий сенсорный резистивный TFT-дисплей с диагональю 7 дюймов. Модель оснащена цветным сенсорным экраном с разрешением 480х800 пикселей.

Гаджет работает на базе процессора Rockchip RK2729 с частотой 400 МГц. Объем внутренней памяти устройства составляет 4 Гбайта. При необходимости память можно расширить за счет карты памяти microSD объемом до 16 Гбайт. В меню приложений среди дополнительных возможностей устройства доступны просмотр книг, настройки, аудиозапись, просмотр заряда батареи, проигрывание музыки и видео, просмотр фото, игры, FM-радио, файловый менеджер. Видео и фото на Oysters Readme 400 можно просматривать практически во всех известных форматах. Для видео это 3GP, AVI,  MPEG4 и так далее. Для изображений - JPEG, BMP, GIF и  PNG. Копирование на внутреннюю память устройства одного видеофайла размером порядка 2 Гбайт занмает меньше минуты. Качество картинки является достаточно качественным для такого разрешения экрана, а воспроизведение видео проходит без пауз и прерываний.

Аудио при помощи Oysters Readme 400 можно прослушивать в форматах MP3, WMA,  AAC и пр. Отметим, что у плеера хорошее приятное звучание даже на максимуме, то есть музыка воспроизводится без тресков и хрипов, поэтому плеер удобно слушать даже в метро.

Ридер позволяет читать тексты во всех популярных форматах: FB2, HTML, TXT, PDF, EPub. Благодаря наличию достаточно мощного процессора скорость открытия и перелистывания книг очень высокая. Книги можно перелистывать как программным способом, так и с помощью кнопок расположенных вдоль дисплея. У электронной книги удобная навигация: тексты легко отбирать по алфавиту, формату файлов и так далее. При необходимости параметры текста (размер текста, цвет, фон, время) можно легко изменить. Достаточно один раз коснуться пальцем дисплея - активизируется меню настроек. Имеется также встроенный поиск по названиям книг. При запуске соответствующего окошка на рабочем столе автоматически активируется удобная буквенно-цифровая клавиатура с возможностью переключения между русским и английским языками.

Что касается интерфейса устройства, то после запуска гаджета в работу пользователь видит домашний экран, который разделен на два блока. Статический блок позволяет сразу попасть в раздел чтения книг. Здесь помимо главного раздела «Книги» имеется иконка «История», где доступна информация об уже открывавшихся книгах. Есть также раздел «Избранное», куда можно добавлять любимые книги для быстрого доступа. Верхняя часть экрана отдана под настраиваемые функциональные иконки. У Oysters Readme 400 три «рабочих стола», которые можно прокручивать на экране, например, просто движением пальца. На этих рабочих столах можно размещать до четырех иконок быстрого доступа, перетаскивая их из меню приложений, или, наоборот, удаляя.

Как уже было отмечено, Oysters Readme 400 относится к категории бюджетных ридеров (рекомендованная производителем цена 3790 рублей). С запуском новой линейки оборудования на российском рынке Oysters позаботилась и о специальных стимулирующих предложениях для покупателей.

Сейчас проводится совместная акция в рамках которой  при условии  покупки модели  Oysters Readme 400  в магазинах «Евросеть», покупатель  получает в подарок 32 лицензионные аудиокниги от компании «1С». Акция приурочена к началу нового учебного года, и предоставляемые в рамках акции аудиокниги включают произведения из программы младшей и средней школы.

Если говорить о российском рынке устройств для чтения электронных книг в целом, то, по данным исследования  уже упоминавшейся аналитической группы SmartMarketing, общий объем продаж устройств EBR на российском рынке составил 539 тысяч штук (с учетом всех типов и категорий, включая читалки с экранами на базе «электронных чернил» (e Ink) и ЖК-технологии). Это на 285% больше соответствующего показателя 2009 года (189 тысяч штук).

При этом, исследователи SmartMarketing отмечают, что в 2010 году на рынке устройств чтения электронных книг сформировалась новая товарная подгруппа -  «ридеры» с TFT-дисплеями, на долю которых по итогам прошлого года приходилось 11,26% (61 тысяч штук), доля устройств на базе экранов e Ink составляла 88,74% (479 тысяч штук).

В качестве главного итога 2010 года аналитики отмечают то, что рынок EBR растет и развивается. Его развитие шло опережающими ожидания темпами в прошлом году и такая же ситуация наблюдается в нынешнем. Застоя на рынке ридеров в России не предвидится, поскольку происходит активное развитие технологий и снижение цен на гаджеты этой категории. Да и сама идея чтения электронных книг, как уже говорилось выше, становится все более популярной среди жителей нашей страны. 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ридер, электронная книга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга