rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новое исследование холдинга АНКОР: мотивация и карьерные ожидания ИТ-специалистов

Весной 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди кандидатов сферы информационных технологий и телекоммуникаций в Москве и Санкт-Петербурге с целью изучения мотивационных факторов, которые влияют на успешное трудоустройство, а также определяют интерес соискателей к новому работодателю.

В исследовании приняли участие 550 респондентов (Москва и Московская область составляют
84 % от общего числа опрошенных). 

Большинство респондентов — экономически активное население, 93 % в настоящий момент работают. 60 % опрошенных занимают должности специалистов /менеджеров без подчиненных,  29 % являются менеджерами среднего звена с подчиненными, 9 % — руководителями высшего звена.

Респондентам было предложено ответить на вопрос о специализации их компаний. 26 % соискателей работают в ИТ-подразделениях крупных российских или международных компаний. 20 % трудятся в организациях, специализирующихся на системной интеграции и ИТ-аутсорсинге. В компаниях по производству программного обеспечения заняты 13 % сотрудников.

30 % работающих в данный момент – это специалисты по сопровождению информационных систем, консультанты либо системные аналитики. 15 % занимаются поддержкой ИТ-инфраструктуры или обеспечением информационной безопасности, 10 % задействованы в сфере продаж (рис. 1).

Специализация респондентов

Рис. 1: Специализация респондентов

Работодатель «мечты»

На вопрос «Есть ли у Вас работодатель «мечты?»  58 % опрошенных ответили отрицательно – они не ориентированы на работу в конкретной компании. Главными причинами были названы планы по открытию собственного бизнеса и удовлетворенность своим нынешним работодателем.

Лучшая мотивация - эмиграция?

За последнее время наблюдается устойчивая тенденция утечки кадров за рубеж. Это в большей степени касается специалистов в сфере ИТ и телекоммуникаций (рис. 2). Планируя свою дальнейшую карьеру, респонденты отмечают плюсы работы за границей. Больше половины опрошенных (55 %) хотели бы уехать из России и работать за рубежом, еще 22 % уже предпринимают шаги в этом направлении. Лишь 17 % не планируют переезжать за рубеж, так как верят в развитие ИТ-индустрии в России. Не собираются переезжать за границу, поскольку не видят возможности устроиться там, подавляющее меньшинство респондентов – всего 6 %. Данный результат не является резонансным, он отражает действительность:  ИТ - специалисты действительно стремятся уехать на работу за границу, так как их привлекает стабильность иностранных работодателей, карьерные перспективы, получение опыта работы за рубежом.

Мотивация на работу за рубежом

Рис. 2: Мотивация на работу за рубежом

Материальный фактор

Данные опроса показали, что примерно половина респондентов (52 %) удовлетворена уровнем своей заработной платы (рис. 3). 47 % уверены, что они получают недостаточно, и лишь 1 % честно признались в том, что работодатель им переплачивает. 

Удовлетворенность уровнем оплаты труда

Рис. 3: Удовлетворенность уровнем оплаты труда

Москвичи vs. петербуржцы

Интересными представляются данные по зарплатным ожиданиям соискателей (рис.4). Всего 13% респондентов из Москвы при получении постоянной работы хотят заработную плату в размере 41-70 тыс. руб., при этом в Санкт-Петербурге количество рассчитывающих на данную заработную плату доходит до 30%. В Москве 28% ориентируются на доход 71-100 тыс. рублей (против 22% опрошенных в Северной столице). 32% опрошенных по Москве хотели бы получать больше 131 тыс. рублей, тогда как в Санкт-Петербурге о такой сумме говорят всего 22%.

Таким образом, можно отметить, что ожидания по уровню дохода респондентов из Москвы примерно в полтора раза выше ожиданий респондентов из Санкт-Петербурга.

Зарплатные ожидания при получении постоянной работы

Рис. 4: Зарплатные ожидания при получении постоянной работы

Дополнительный заработок

Используют ли сотрудники рабочее время не по назначению, подрабатывая для сторонней компании в течение официального трудового дня, мы увидели в одном из последних вопросов и  сравнили полученные данные с результатами исследования, проведенного в 2009 году (рис. 5).

Необходимо отметить, что по отношению к 2009 году в 2011 сотрудники стали более лояльны к текущему работодателю, процент подрабатывающих в течение официального трудового дня сократился  и составил 19 % против 34 % в 2009 году.

47 % опрошенных пока не приходилось подрабатывать для стороннего заказчика в течение официального трудового дня (48 % в 2009 году).

Подработки для стороннего заказчика в течение официального трудового дня

Рис. 5: Подработки для стороннего заказчика в течение официального трудового дня   

Подводя итоги исследования, можно сделать несколько выводов о состоянии кандидатского рынка ИТ-сферы в 2011 году:

- важными критериями мотивации ИТ-специалистов являются возможности для профессионального развития и самореализации, заработная плата, а также перспективы карьерного роста;

- сохраняется тенденция утечки кадров за рубеж: соискателей привлекают такие факторы как стабильность иностранных работодателей, возможность профессионального роста и получение новых навыков;

- понизился процент подрабатывающих в течение официального рабочего дня, что говорит о росте лояльности сотрудников к текущему работодателю.

Комментирует Татьяна Кожухарова, консультант по подбору персонала,
ИТ и телекоммуникации, АНКОР:

«Данные, полученные в результате исследования, выявили две основные тенденции в мотивации ИТ-специалистов. Во-первых, более 70 % респондентов готовы покинуть страну и работать за границей. Это тревожный сигнал для российских работодателей.

Как можно объяснить подобную тенденцию? На наш взгляд, ИТ-специалисты видят преимущество работы за рубежом в приобретении уникального опыта, который в дальнейшем будет высоко востребован рынком. Если сотрудник, поработав за границей, планирует возвращаться в Россию, он понимает, что его «стоимость» как профессионала с международным опытом на рынке труда возрастет. Следовательно, вырастет и зарплатное предложение, и он сможет вернуться в Россию уже более востребованным и высокооплачиваемым специалистом.

Также, ИТ-специалисты могут рассматривать работу за рубежом как возможность увидеть мир. Международные компании обеспечивают своим сотрудникам релокацию, и переехавший сотрудник в свободное время может реализовать свою мечту о путешествиях. Многие специалисты видят в зарубежной практике возможность улучшить свои знания иностранного языка, что играет немаловажную роль в ИТ-сфере.

Что касается второй тенденции, которую мы отмечаем в исследовании, то это существенное снижение доли ИТ-специалистов, которые занимаются подработками для стороннего заказчика в течение официального трудового дня. Это позитивный тренд, который связан с общей стабилизацией экономики и постепенному возвращению заработных плат на докризисный уровень. Теперь ИТ-специалистам нет необходимости искать подработку на стороне, чтобы обеспечить себе тот уровень дохода, который был у них до кризиса. Для работодателей это также позитивный сигнал – их сотрудники стали более лояльны и посвящают официальным проектам все свое рабочее время.

Если говорить о мотивации ИТ-специалистов в целом, то можно отметить, что наших респондентов отличает мотивация на сложные интересные задачи, новые проекты и профессиональное развитие, самореализацию. Данные факторы могут выходить на первое место и оттеснять материальные составляющие мотивации, статус должности или наличие социальных благ. Кроме того, ИТ-специалиста в высокой степени мотивирует содействие работодателя желанию сотрудника профессионально развиваться. Речь идет не только о корпоративных программах обучения, тренингах за счет компании, но и возможность работы по гибкому графику, чтобы у сотрудника была возможность совмещать с работой получение дополнительного образования, сертификацию.

Ключевым мотивационным фактором для ИТ-специалиста остается перспектива развития. Успешный специалист думает на 3-5 лет вперед и представляет, что компания может дать ему в плане профессионального развития. Какие интересные проекты возможны в будущем, какие позиции откроются внутри компании в перспективе нескольких лет. Эта мотивация является превалирующей и определяет поведение ИТ-специалистов на рынке труда при выборе нового работодателя».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга