rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конвергенция для «облаков»

16 июня 2011 года в Москве корпорация Hitachi Data Systems, дочернее предприятие Hitachi, Ltd, анонсировала первое из семейства конвергентных решений, предназначенных для центров обработки данных. По словам представителей корпорации, эти решения могут обеспечить компаниям ускорение и упрощение перехода на облачные технологии.

Компания HDS представила два вычислительных модуля - Hitachi Compute Blade 2000 и Hitachi Compute Blade 320. Это блейд-серверы корпоративного класса с архитектурой X86, предлагающие функциональность мейнфреймов

В данных модулях используется технология создания логических разделов (LPAR), позволяющая реализовать функции виртуализации непосредственно на уровне аппаратного обеспечения блейд-сервера. Кирилл Янчевский, старший технический консультант HDS, пояснил, что такая возможность LPAR способствует повышению уровня безопасности (в связи с физическим сегментированием) и может использоваться в сочетании с другими, программными технологиями виртуализации.

Серверы Hitachi Compute Blade 320 позиционируются как решение для предприятий малого и среднего бизнеса. Размер шасси сервера 6U, дизайн разработан под установку в 19” стойку. В шасси может быть до десяти серверов. Базируются серверы на Intel Xeon 2-х, 4-х и 6-и ядерных процессорах. На 42U стойку может приходиться до 840 ядер. Эффективность Hitachi Compute Blade 320 обеспечивается, в частности, экономией места до 60% в сравнении с 1U классическими серверами, а также за счет уменьшенного энергопотребления в сравнении с классическими серверами и другими блейд-серверами.

Важно, что все компоненты Hitachi Compute Blade 320 поддерживают «горячую» замену. Отказоустойчивость достигается благодаря дублированию модулей управления, свитчей, блоков питания и вентиляторов. Предусмотрена также «холодная» замена в случае отказа одного из серверов в шасси. Для удобства пользователей реализовано централизованное управление всеми серверами и корзинами, которые объединяются меньшим количеством кабелей.

Модуль Hitachi Compute Blade 2000 предназначен для крупных предприятий. Он имеет размер шасси 10U и обладает такими уникальными функциями, как возможность разделения на аппаратные виртуальные машины, а также аппаратное объединение серверов. Все внутренние модули задублированы. Гибридная архитектура ввода/вывода позволяет дополнительно подключать дополнительную плату ввода/вывода. Сервер может работать под управлением самых различных ОС.

По сути, Hitachi Compute Blade 2000 является сервером уровня предприятия в корпусе Blade. Он базируется на процессорах Intel Xeon серии 5600 и серии 7500. По словам Кирилла Янчевского, данный сервер создан для виртуализации, по умолчанию работает функция Hitachi Virtualization Manager. Модуль может иметь до 256 ТБ оперативной памяти. Высокая доступность достигается благодаря функции динамического обновления микропрограммного обеспечения, а также высоким качеством сборки: все компоненты изготовлены исключительно на японских предприятиях. Сервер имеет уровень надежности, масштабируемости и функциональных возможностей как у Unix серверов.  

Hitachi Compute Blade 2000 с технологией LPAR, кроме того, является единственным блейд-сервером, в котором используется уникальная технология SMP, способствующая повышению масштабируемости за счет возможности конфигурирования нескольких блейд-модулей для работы в качестве единой системы.

Используя Hitachi Compute Blade, клиенты могут объединять на общем шасси блейд-модули с логическими разделами вместе с другими блейд-модулями, Microsoft Hyper-V или VMware. Таким образом, ИТ-специалистам предоставляется возможность открытого выбора наилучших элементов корпоративной среды.

Два представленных модуля - Hitachi Compute Blade 2000 и Hitachi Compute Blade 320 – имеют общий функционал. Например, единую консоль управления, режим «холодной» замены (автоматическое переконфигурирование подменного сервера и переключение на него вычислительных ресурсов). Также обеспечена возможность миграции аппаратных виртуальных машин. То есть, Hitachi Virtual Machine Navigator может перенести аппаратную виртуальную машину на другой сервер по одному нажатию мыши.

Благодаря гибкому конфигурированию блейд-модули можно использовать для создания облачных инфраструктур. Интеграция данных продуктов с системами хранения данных Hitachi способствует созданию облачных инфраструктур и конвергентных сред центров обработки данных. Кирилл Янчевский подчеркнул, что конвергентные решения Hitachi для центров обработки данных обеспечивают объединение и оптимизацию СХД корпоративного класса и блейд-серверов Hitachi, а также стандартных компонентов сетевой инфраструктуры. Всё это реализовано в расчете на самые разные среды приложений и облачные среды. Благодаря сокращению времени развертывания, автоматизации и масштабируемости новые решения в состоянии помочь организациям осуществлять переход на облачные технологии в индивидуальном темпе, добиваться предсказуемых результатов и упростить интеграцию и администрирование.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, сервер, серверное оборудование, блейд сервера, серверные решения, серверные платформы, серверные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга