rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МегаФон выбирает NEC для строительства фемтосети в Поволжском, Уральском и Дальневосточном регионах России

ОАО «МегаФон», первый общероссийский оператор связи, выбрал ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы» в качестве поставщика оборудования для строительства фемтосотовой сети в Поволжском, Уральском и Дальневосточном регионах России. Фемтосотовое решение корпорации NEC позволит «МегаФон» гарантировать своим частным и корпоративным клиентам высокое качество услуг связи в помещениях со слабым уровнем радиосигнала.

Технология фемтосот от корпорации NEC была успешно испытана и всесторонне изучена в рамках, как тестовых испытаний в лабораториях, так и дружественного тестирования у реальных коммерческих абонентов Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», проведенного в Санкт-Петербурге в 2010 году. 

В то время как большая часть мобильного трафика (до 70 процентов) генерируется в помещениях, ненадежное покрытие внутри зданий остается одной из распространенных проблем 3G технологии. Фемтосоты позволяют увеличить емкость и зону охвата базовых станций, гарантируя пользователям высокую скорость и надежность соединения. 

«Услуги связи качества премиум выделят МегаФон среди операторов» - отмечает руководитель департамента управления проектами ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы» Владимир Лобанов. «Решение NEC гарантирует абонентам МегаФон «пятибалльное» покрытие в зданиях и оперативность обработки любых по объему приложений на смартфонах и ноутбуках» - добавляет он. 

Фемтосота - маленькая беспроводная базовая станция, по размеру и внешнему виду напоминает маршрутизатор и осуществляет соединение с сетью оператора по широкополосному каналу. Станция предоставляет абонентам выделенное покрытие и мощности 3G в персональное пользование, повышая лояльность клиентов компании. Благодаря функции автоматической настройки «plug and play» абоненты «МегаФон» смогут устанавливать фемтосоты самостоятельно, без участия оператора. 

В рамках проекта ЗАО «NEC Нева» поставит «МегаФон» полнофункциональное решение на базе фемтосот и фемтошлюза, проведет комплекс работ по инсталляции оборудования и обеспечит его дальнейшую техническую поддержку. 

К настоящему времени корпорацией NEC подписано 11 контрактов на установку фемтосотовых систем по всему миру, что соответствует размещению около полумиллиона устройств. Помимо этого, 24 фемтосотовые системы NEC уже проходят испытания или запущены в эксплуатацию мобильными операторами. 

Также, среди достижений NEC - поставка первой в мире фемтосистемы на основе IMS(*1) для SoftBank Mobile в Японии, совместное развертывание первой коммерческой фемтосети с оператором SFR во Франции и Network Norway в Норвегии. В ближайшее время корпорация планирует достигнуть отметки в 100,000 фемтосотовых точек доступа в рамках одного контракта.

Корпорация NEC входит в состав правления Фемто Форума – независимой промышленной ассоциации, образованной в июле 2007 года. Деятельность и новаторский подход NEC в области разработки фемтосот были отмечены соответствующими наградами Фемто Форума: в номинации «Прогресс в коммерческом развертывании» в 2009 году и в номинации «Проект фемтосети и технологическая инновация» в 2010 году. 

* (1) IP Multimedia Subsystem (IMS) – мультимедийная подсистема на базе IP.

Для справки

ОАО «МегаФон» - общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. ОАО «МегаФон» было образовано в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного Интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов. 

С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов - Группы «Синтерра», «МегаФон» вышел на рынок фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД.

Объединенная инфраструктура «МегаФон» и «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ. 

В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. 

По состоянию на 30 июня 2010 года, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком Холдинг», компании группы TeliaSonera и телекоммуникационный холдинг Altimo. 

Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» представляет интересы общероссийского оператора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской области и Ненецком АО, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и республике Карелия. 

Корпорация NEC основана в 1899 году, является лидером в интеграции информационных и сетевых технологий, несущих пользу людям и компаниям по всему миру. Современные технологии NEC соответствуют сложным, постоянно меняющимся потребностям своих клиентов, создавая комбинации продуктов и решений, в которых задействованы опыт и глобальные ресурсы компании. Используя свой более чем столетний профессиональный опыт в сфере технологических инноваций, NEC открывает новые возможности для людей, компаний и общества. 

ЗАО "NEC Нева Коммуникационные Системы" было образовано в мае 1997 в качестве представительства корпорации NEC в России по производству цифровых станций NEAX и оказанию услуг проектирования и системной интеграции. С 2009 корпорации NEC принадлежит 100% акций предприятия. В октябре 2010 года произошла реорганизация двух дочерних предприятий NEC Corporation в России в форме присоединения ЗАО «НЭК Инфокоммуникации» к ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга