rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Акцент - на фиксированный межгород

Телекоммуникационный оператор «Мобильные Телесистемы» (МТС) в последнее время активизируется на рынке предоставления услуг фиксированной телефонной МГ/МН-связи. В частности, на днях оператор огласил тарифные планы для частных абонентов на услуги «дальней» связи при звонках с городских телефонов. Аналитики рынка отмечают, что конкуренция на массовом рынке услуг междугородней и международной фиксированной телефонии достаточно высока, а также связывают активизацию МТС в данном сегменте рынка с желанием компании реализовать предоставление соответствующих услуг для того, чтобы выполнить условия имеющейся у МТС лицензии на данный вид деятельности.

Согласно информации с официального сайта МТС, в соответствии с лицензией №39140 и Приказом Минкомсвязи РФ номер 46 от 19 марта 2010 года «О назначении кодов выбора операторов сетей междугородной и международной телефонной связи» с 1 января 2013 года услуга «дальней» связи ОАО «Мобильные Телесистемы» начнет действовать на всей территории Российской Федерации. 

Также в сообщении МТС говорится о том, что в отдельных субъектах Российской Федерации по мере появления технической и организационной возможности на сетях местной и внутризоновой телефонной связи оказание услуг «дальней» связи абонентам возможно начнется ранее вышеуказанного срока. Опубликовал МТС также и тарифные планы на услуги фиксированной МГ/МН-связи для частных абонентов. На данный момент оглашена единая тарифная линейка на МН/МН для всех регионов, и таким образом можно предположить, что речь идет о так называемых «плоских» тарифах. В частности, согласно опубликованным МТС тарифам, стоимость минуты телефонного соединения по направлению «Россия» составляет 9 рублей. Телефонные звонки на направлению «СНГ» тарифицируется из расчета 14 рублей за минуту, по направлению «Европа» - 19 рублей за минуту, по направлению «Азия» - 29 рублей за минуту соединения. Тариф на звонки в направлениях «Америка», «Африка», «Австралия и Океания», а также в прочие страны составляет 39 рублей за минуту. Стоимость звонков на номера абонентов, использующих спутниковые системы связи равна 249 рублей за минуту соединения. 

Отметим, что услуги фиксированной МГ/МН-связи частным абонентам на сегодняшний день также предоставляет еще один оператор – «Комстар», который как и МТС входит в АФК «Система». Кроме того, с недавнего времени МТС является основным акционером «Комстара». Что касается деятельности последнего, то напомним, что услуги МГ/МН частным абонентам «Комстар-ОТС» начал предоставлять в декабре 2008 года, фокусируя свое внимание в основном на московском рынке и в частности на абонентах своей дочерней компании МГТС. Кстати, в конце прошлого месяца «Комстар» объявил, что число московских абонентов, выбравших «Комстар» в качестве постоянного оператора «дальней» связи превысило 1 млн. Кроме того, по данным оператора, еще около 150 тысяч московских жителей ежемесячно пользуются услугами «дальней» связи от «Комстар» в режиме hot-choice. 

Аналитики рынка связывают активизацию МТС в сегменте услуг «дальней» связи на массовом рынке с желанием компании выполнить условия имеющейся у МТС лицензии на данный вид деятельности: «Учитывая то, что лицензии на услуги «дальней» связи есть сейчас и у «Комстара» и у МТС, можно предположить, что МТС предпринимает активные шаги по оказанию соответствующих услуг в том числе и для того, чтобы выполнить условия имеющейся лицензии и таким образом не допустить ее отзыва», - комментирует аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. 

Что касается конкуренции на рынке услуг фиксированной «дальней» связи, то по словам Юлии Федоровой традиционно сильны здесь позиции оператора «Ростелеком». Достаточно стабильные позиции у оператора «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Доля этого оператора на российском рынке фиксированной телефонии оценивается аналитиками в 7-8%. Кстати напомним, что в начале февраля совет директоров МТТ утвердил программу реализации стратегии развития компании, а также бюджет на 2010 год. Основные инвестиции оператора направлены на развитие каналов продаж услуг МГ/МН-связи, разработку и внедрение новых сервисов, систем абонентской поддержки и модернизацию сети. 

Кроме того, продолжает активное развитие своего федерального проекта по предоставлению услуг на розничном рынке и оператор «ТрансТелеКом» (ТТК). В частности, по итогам деятельности ТТК за 2009 год доходы от услуг международной и междугородной телефонной связи у оператора росли наиболее высокими темпами. По сравнению с 2008 годом они увеличились более чем два раза и составили 4,5 млрд рублей. В сегменте конечных пользователей МГ/МН достигнут трехкратный рост продаж. Что касается абонентской базы ТТК в данном сегменте, то по данным за девять месяцев 2009 года число пользователей услугами МГ/МН-связи компании превышало 100 тысяч физических лиц. Объем МГ/МН-трафика от всех видов клиентов достиг на тот момент 155 млн минут в месяц.  

Говоря  об уже упоминавшемся операторе «Комстар-ОТС», представители компании не так давно со ссылкой на данные исследовательской компании Direct INFO отмечали, что в целом на рынке «дальней» связи России  «Комстар-ОТС» занимает четвертое место среди всех операторов МГ/МН, а на рынке Москвы – второе. 

Что еще прочитать по этой теме: 

2 августа 2010 г. В 2009 году доходы ТТК от оказания телекоммуникационных услуг выросли на 9,7% 

28 июня 2010 г. Один миллион москвичей выбрал «Комстар-ОТС»  

1 апреля 2010 г. Снижение и диверсификация. Итоги «Ростелеком» в 2009 году 

25 февраля 2010 г. «Комстар» акцентирует «дальнюю» связь

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Комстар ОТС, МТС тарифы, МТС, тарифы МТС, межгород, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга