rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Yota построит сеть LTE в 2010 году

Yota, крупнейший в России оператор связи 4 поколения, объявила сегодня о планах по запуску сети LTE. Первым городом сети LTE станет Казань. Затем последуют Новосибирск и Самара. Всего в 2010 году планируется запустить LTE в 5 городах, во что будет инвестировано 100 млн долларов. Уже подписан договор на поставку 1000 базовых станций LTE. Первая партия будет поставлена в Россию в июле. В Москве и Петербурге, по планам Yota, LTE появится к концу 2011 года.

Генеральный директор Yota Денис Свердлов: «Yota – это сервисная компания, для нас технологии являются инструментами. Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов». 

Необходимые для работы в сети LTE-устройства появятся в 2010, а телефоны - в 2011 году. 

При этом Yota продолжит развитие сети WiMAX в тех регионах, где уже запущена сеть: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Только в Москве планируется увеличение базовых станций в 2,5 раза. 

Внутри сети сохранится безроуминговая модель обслуживания. Роуминг будет поддерживаться внутри стандарта, устройства WiMAX не будут работать в сетях LTE, и наоборот.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: подключение интернета, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, беспроводной доступ, беспроводной интернет, широкополосный доступ, Yota, магистральный канал, ШПД, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга