rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кадровая программа HP пришла в саратовский вуз

Вчера компания HP в рамках своего проекта «Международный институт технологий НР» (МИТ HP) открыла новый учебный центр на базе Саратовского Государственного Технического университета. Создание учебного центра в СГТУ стало, с одной стороны, очередным шагом HP в направлении развития программы МИТ HP, а с другой – логическим продолжением сотрудничества между компанией и вузом.

Открытие образовательного Центра Международного института технологий НР состоялось на базе международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ) Саратовского Государственного Технического Университета. В церемонии открытия приняли участие Игорь Плеве, ректор Саратовского Государственного Технического университета, Игорь Белоусов, ведущий менеджер по работе с государственными учреждениями России, СНГ, странах СЕЕ (Центральной и Восточной Европы) НР, представители вуза и другие почетные гости.

Открытие образовательного центра в Саратовском университете является определенным итогом многолетнего сотрудничества МФПИТ СГТУ с компанией НР. «СГТУ – давний и надежный партнер НР в России. Университетом успешно выполнен целый ряд совместных с НР программ, – говорит Игорь Белоусов, ведущий менеджер НР по работе с государственными учреждениями в России, СНГ и СЕЕ  – Это позволяет нам быть уверенными в том, что и новая программа в рамках Международного института технологий НР будет реализована в СГТУ на самом высоком уровне, и Саратовская область получит в лице выпускников университета высококвалифицированых и востребованных специалистов в области информационных технологий».

В настоящее время на факультете уже открыт специализированный компьютерный класс НР, создана научно-учебная лаборатория грид-вычислений. В рамках Международного института технологий HP в СГТУ совместно с компанией HP уже разработаны новые курсы и лабораторные работы по направлениям: «Грид-вычисления» (на базе грид-узла, созданного в СГТУ при поддержке HP), «Операционная система Linux Red Hat», «Подготовка сервис-инженера по ремонту и обслуживанию монохромных и цветных принтеров HP». Программы Международного института HP МФПИТ СГТУ ориентированы на подготовку ИТ-специалистов мирового уровня и дают возможность студентам СГТУ получить востребованные на современном рынке труда профессиональные знания и практические навыки на базе передовых информационных технологий компании-лидера в области ИТ. Особое внимание заслуживает курс подготовки сервис-инженеров по ремонту и обслуживанию принтеров НР.

«Открытие Международного института  технологий НР в нашем университете позволит нашим студентам уже в ходе обучения получать самые современные знания в области информационных технологий, что даст возможность построить успешную профессиональную карьеру», – считает ректор СГТУ Игорь Плеве.

По словам Игоря Белоусова, эти программы и методики, созданные совместными силами университетов-партнеров и мировых экспертов HP, будут доступны для всех участников «Международного института технологий HP»: «В дальнейшем к ним получат доступ и другие университеты, заинтересованные в их внедрении в учебный процесс. Важный элемент программы - организация совместных исследований университетов с подразделениями HP Labs по самым актуальным научным проблемам, которые проводятся по модели открытых инноваций», - считает г-н Белоусов.

Напомним, что официальный старт программы Российский «Институт Технологий НР» (РИТ HP) состоялся 25 января 2008 года. Программа была разработана специально для высших учебных заведений России в соответствии с целями национального Российского проекта «Образование». Главной целью программы является оказание поддержки вузам России в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня и обеспечение доступа студентов и преподавателей к информации о самых современных технологиях. Созданная в России программа НР для вузов заинтересовала руководство университетов в странах Центральной и Восточной Европы, в связи с чем уже весной 2009 года программа стала международной и переименована в Международный «Институт Технологий НР» (МИТ НР). Для реализации программы в ведущих университетах создаются учебно-научные Центры Технологий НР. Центры открываются на базе современного оборудования, программного обеспечения и финансовой поддержки компании.

В настоящее время участниками программы «МИТ НР» являются 20 университетов, среди них МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный университет, Самарский аэрокосмический университет и Вятский государственный университет. В 2009 году членами сообщества стали 8 новых участников программы: Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Казанский государственный университет (КГУ), Калининградский государственный технический университет (КГТУ), Саратовский государственный технический университет (СГТУ), Южный федеральный университет (ЮФУ), а также Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ КПИ), Софийский технический университет (София, Болгария) и Западно-померанский технический университет (Щецин, Польша). В рамках программы разработано 22 учебных курса и 8 лабораторных работ, в ее реализацию вовлечено более 40 руководителей и преподавателей, занятия в 2008/2009 учебном году посетили 1500 студентов.

Уже в ближайшее время все участники МИТ НР смогут пользоваться специально созданным онлайн порталом для обмена курсами. В дальнейшем планируется перевод курсов на английский язык с целью экспорта и внедрения в европейских вузах, а также обеспечение доступа одобренных сообществом других российских вузов по всей стране к разработанным учебным материалам.

Справка о СГТУ

Саратовский государственный технический университет (СГТУ)  входит в 12 лучших технических вузов РФ по рейтингу ФАО.  СГТУ ведет обучение по 247 образовательным программам всех уровней в области информационных технологий, электроники, радиотехники и мобильных систем, робототехники, энергетики, строительства и архитектуры, машиностроения, экономики и управления, экологии, социальной работы и культурологии. Университет  ведет подготовку научных кадров высшей квалификации по 61 научной специальности. В СГТУ обучаются около 27000 студентов.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, Hewlett Packard, центр обучения, университет, HP, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга