rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД Приволжского ФО: знаковые вехи

В августе 2009 года «Эр-Телеком», по данным аналитиков Advanced Communications & Media Consulting, продолжил оставаться лидером по доле в общероссийском чистом приросте, хотя и не показал таких результатов, как в первый летний месяц. При этом отрыв от обгоняющих его по количеству абонентов операторов довольно велик. Для «ВолгаТелеком» август оказался не столь удачным: и доля в приросте, и, соответственно, натуральный показатель прироста оказался меньше, чем месяцем ранее.

По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «Эр-Телеком» за август 2009 года увеличилась на 30 тыс., что на 3 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, динамика увеличения темпов прироста соответствует результатам предыдущего месяца.

Соответственно, благодаря тому, что прирост в августе оказался больше, чем в июле, доля «Эр-Телеком» в общероссийском приросте оказалась выше, чем месяцем ранее – 18 % против 17 %. Напомним, что в июне доля этого оператора в приросте составляла 24 %.

В итоге «Эр-Телеком» охранил за собой место в пятерке лидеров, которое ему удалось получить в июле. На конец августа абонентская база этого оператора составила 763 тыс. абонентов. При этом «Эр-Телеком» удалось обогнать по количеству абонентов «Северо-Западный Телеком», отрыв от которого сократился до минимума уже в прошлом месяце до 3,4 тыс. На данный момент перед «Эр-Телеком» находится «ВолгаТелеком»: отрыв составляет 61 тыс. абонентов.

Напомним, что на август текущего года пришлось два знаковых события для развития «Эр-Телеком». Во-первых, число абонентов ШПД «ЭР-Телеком» в Йошкар-Оле достигло 20 тыс. Как отмечают в компании, за период с августа 2008 по июль 2009 года число абонентов Широкополосного доступа в Интернет «ЭР-Телеком» в Йошкар-Ола увеличилось в 2 раза. Такие темпы обеспечил, в том числе,  ввод новой линейки безлимитных тарифов «Супер-Мега-Бест» в сентябре 2008 года и тарифов «Москва» в мае 2009 года.

Вторым событием стал запуск новой линейки тарифных планов «Москва new», «Сочи», «Токио», которые заменили ранее действовавшую линейку «Супер», «Мега», «Бест». Обновления охватило все регионы присутствия компании. Скорости доступа на новых тарифах увеличены в 5 раз при одновременном снижении абонентской платы в среднем на 30 %. Запуск тарифов обусловлен, в том числе, и тем, что 31 августа заканчивался период действия летнего тарифа «Москва».

Для «ВолгаТелеком» август оказался не столь удачным, как для «Эр-Телекома». В частности, доля «ВолгаТелеком» в общем приросте составила лишь 3 %, тогда как в июле этот показатель равнялся 6 %.

Прирост абонентской базы «ВолгаТелеком» в августе составил 4,4 тыс.: на конец месяца абонентская база оператора достигла 824 тыс.. Отметим, что в итоге «ВолгаТелеком» оказался на четвертом месте по количеству абонентов среди российских операторов ШПД. Напомним, что месяцем ранее, по данным того же аналитического агентства, «ВолгаТелеком» был на третьем месте, но потеря позиции обусловлена пересмотром размеров абонентской базы одного их других игроков рынка.

При этом «ВолгаТелеком» объявил о том, что по итогам первого полугодия 2009 года количество абонентов компании, использующих услуги широкополосного доступа (ШПД) в Интернет, составило 903,6 тыс., из которых 90 % – пользователи торговой марки J (услуги доступа в Интернет для физических лиц). Доля компании на рынке услуг широкополосного доступа в ПФО составляет около 60 %.

Что касается общероссийской ситуации, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу августа 2009 года 9,88 млн, увеличившись, таким образом, на 150 тыс.: на конец июля текущего года данный показатель равнялся 9,730 млн. Данный уровень прироста соответствует приросту и в прошлые месяцы: так, в июле прирост составлял 160 тыс., в мае – 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс.

Доли провайдеров ШПД в приросте в августе 2009 года распределились таким образом. Лидером по доле в приросте остается «Эр-Телеком», получивший 18 % от чистого прироста в августе. Напомним, что одним из наиболее удачных месяцев для этого оператора стал июнь, когда его доля в приросте достигла 24 %.

На второе место по доле в приросте абонентской базы оказалось сразу два оператора – «Северо-Западный Телком» и ЮТК. Причем, если первый из них и ранее был на лидирующих позициях и весной также занимал второе место, то второй в «тройку» по приросту в последние месяцы не входил. В августе на долю этих операторов пришлось по 12 % от общего прироста.

«Комстар», занявший третье место в августе текущего года, несколько отстал от лидеров: на его долю пришлось лишь 9 % от чистого прироста по России. Несмотря на это для «Комстар» августа стал весьма удачным месяцем – если учитывать тот факт, что в июле прирост этого оператора был отрицательным.

Далее по доле в приросте следует «ЦентрТелеком», на чью долю пришлось 7 % от чистого прироста, за ним – «СибирьТелеком» и «УралСвязьИнформ», получившие по 6 %. По сравнению с июлем «СибирьТелеком» потерял 1 %, а доля «УралСвязьИнформ» и «ЦентрТелеком» осталась на том же уровне. «Акадо», потерявший за месяц 1 % от доли в приросте, получил 5 %. «ВолгаТелеком», на чью долю в июле 2009 года приходилось 6 % от прироста, в августе снизил долю в два раза – до 3 %.

«ВымпелКом», в июле занимавший второе место по приросту, в августе оказался в «негативной» зоне. Напомним, что этого оператора ШПД в последнее время «лихорадит»: в июне, например, по данным аналитиков, также был продемонстрирован отрицательный прирост.

В итоге к концу августа 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец августа составило 1,130 млн, что на 14 тыс. больше, чем на конец июля текущего года. Как и ранее, «Комстар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион.

На втором месте по объему абонентской базы оказался «ЦентрТелеком», в августе его абонентская база достигла 932 тыс., увеличившись за месяц на 12 тыс. Отметим, что согласно данным Advanced Communications & Media Consulting, в июле этот оператор не входил в «тройку», однако в дальнейшем результаты июля были пересмотрены и «ЦентрТелеком» оказался на втором месте и по итогам июля. 

«ВымпелКом» из-за отрицательного прироста в августе спустился на третье с 905 тыс. абонентов, потеряв при этом 14,6 тыс. «ВолгаТелеком», соответственно, оказался за пределами «тройки» лидеров: его абонентская база составила 824 тыс., увеличившись на 4,4 тыс.

«Эр-Телеком» сохранил за собой пятое место: его абонентская база на конец августа достигла 763 тыс., увеличившись на 30 тыс. «Северо-Западный Телеком» остается, как и в июле, на шестом месте: его абонбаза составила 749, 922 тыс., что чуть боле чем на 20 тыс. больше, чем в июле.

Абонентская база «Акадо» в августе составила 633 тыс., увеличившись на 8 тыс. «УралСвязьИнформ» увеличил абонентскую базу на 10 тыс.: в итоге она составила595 тыс. Абонбаза «СибирьТелеком» достигла 467 тыс. при приросте в 10 тыс. за месяц. Абонентская база ЮТК, также входящего в топ-10, составила на конец августа 450  тыс., увеличившись на 20 тыс.

Таким образом, доли рынка на конец августа 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 25 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 % (без изменений). Второе место поделили между собой «ВымпелКом» и «ЦентрТелекомом», получившие по 9 %.

Кроме того, «тройка» лидеров включает еще сразу трех операторов, которые получили по 8 %: «ВолгаТелеком», «Эр-Телекомом» и СЗТ. Напомним, что в прошлом месяце на третьем месте также было «тесно»: его делили между собой не три, а четыре оператора. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось по 5 %.

Что еще почитать по этой теме:

01 сентября 2009 г. Рынок ШПД ПФО: step by step 

25 августа 2009 г. На низком старте. Встречает осень «ЭР-Телеком» 

13 августа 2009 г. Количество абонентов широкополосного доступа в Интернет ОАО «ВолгаТелеком» превысило 900 тыс. 

10 августа 2009 г. Акции для всех. У провайдеров Ульяновска 

03 августа 2009 г. "Волгателеком" лидирует по прибыли 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, мобильный интернет, безлимитный интернет, интернет провайдер корбина, казань интернет провайдеры, крупнейшие интернет провайдеры, беспроводной доступ, беспроводной интернет, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, wi fi, wifi, adsl, adsl интернет, волга телеком, волгателеком, ЭР Телеком, Yota, магистральный канал, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга