rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Планы по ПФО. Огласил «Комстар-ОТС»

3 июля 2009 года телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») обнародовал планы развития регионального бизнеса группы компаний «Комстар-ОТС» в Приволжском федеральном округе (ПФО). В частности планируется, что до конца лета 2009 года в ПФО в рамках процесса реструктуризации регионального бизнеса и создания единого центра консолидации региональных активов группы компаний «Комстар-ОТС» будет сформирован Приволжский макрофилиал. В него войдут все дочерние компании и филиалы «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» в этом федеральном округе. Центр макрофилиала будет располагаться в Саратове.
Отметим, что недавно начался процесс создания ЗАО «Комстар-Регионы», которое формируется как центр консолидации активов в рамках полномасштабной реструктуризации регионального бизнеса группы компаний. Как ожидается, до конца 2009 года к ЗАО «Комстар-Регионы» будут присоединены региональные дочерние компании «Комстар-ОТС» и группы «Стрим-ТВ». «Комстар-Регионы» будет иметь макрорегиональную сеть: на базе региональных активов будут сформированы шесть укрупненных филиалов по федеральным округам РФ. 

Одновременно с созданием «Комстар-Регионы» будет сформирован Приволжский макрофилиал. В крупных городах присутствия на базе бывших филиалов будут организованы Центры услуг связи: Балаковский, Ижевский, Оренбургский, Нижегородский, Самарский и Ульяновский. В остальных городах присутствия будут сформированы отделения связи. Центр макрофилиала будет располагаться в Саратове. В настоящее время группа компаний «Комстар-ОТС» оказывает телекоммуникационные услуги в 14 городах ПФО: Саратове, Энгельсе, Балаково, Нижнем Новгороде, Дзержинске, Ижевске, Ульяновске, Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске, Первомайском, Самаре и Тольятти. Сейчас группа представлена в этих городах как филиалами и дочерними предприятиями «Комстар-ОТС» (в Саратове, Самаре и Оренбурге), так и филиалами и дочерними компаниями ЗАО «Стрим-ТВ». 

«Фактически мы уже с начала года постепенно формируем макрорегиональную структуру нашего регионального бизнеса. Мы изначально ориентировались на реорганизацию по принципу «один федеральный округ – один филиал» и провели ряд соответствующих структурных и кадровых изменений. Во всех макрорегионах мы планируем вводить единые технологические стандарты, а также единые подходы к обслуживанию пользователей – как корпоративных, так и частных. В итоге в каждом городе присутствия Группы в перспективе будут предоставляться услуги Triple play, то есть телефонной связи – местной, зоновой и дальней, доступа в Интернет и платного ТВ», – рассказал вице-президент по региональному развитию ОАО «Комстар-ОТС», генеральный директор ЗАО «Стрим-ТВ» Виктор Кореш. 

Все подразделения «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» в ПФО возглавляет в настоящее время директор Саратовского филиала «Комстар-ОТС» Иван Гаврилецкий. В частности, в мае он был назначен директором филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в Нижнем Новгороде.

«Решение разместить центр макрофилиала в Саратове неслучайно – это один из самых крупных городов Приволжского федерального округа. Здесь самое большое число наших абонентов кабельного телевидения и телефонной связи, много пользователей услуг широкополосного доступа, мы присутствуем в городе на рынке и частных, и корпоративных клиентов. При этом хочу подчеркнуть, что Самара продолжает оставаться одним из ключевых городов региона, ведущим игроком рынка услуг связи для корпоративных клиентов, который предлагает весь спектр современных услуг связи своим абонентам», – рассказал Иван Гаврилецкий.  

Что касается ближайших планов группы компаний «Комстар-ОТС» на рынке Поволжья, то кроме завершение реорганизации и окончательного формирования Приволжского макрофилиала, группа компаний будет активно развивать услуги Double- и Triple-play. Для этого во всех крупных городах присутствия запущены процессы селективной модернизации сетей кабельного ТВ, идет строительство сетей FTTB (Fiber-to-the Building, «оптоволокно до здания»). В 2009-2010 годах планируется активный набор абонентской базы услуг ШПД, развитие программ повышения лояльности для абонентов других услуг – телефонии и кабельного ТВ, внедрение в ряде регионов сервисов интернет-телевидения (IP-TV), запуск услуг широкополосного доступа в тех регионах, где этот сервис еще не предоставляется (в частности, в Дзержинске). В ряде регионов будет внедряться система мониторинга сетей и круглосуточной технической поддержки. Для продвижения услуг «Комстар» намерен развивать агентские и дилерские схемы продаж, активизировать прямые каналы продаж, а также проработать вопросы реализации услуг с помощью web-ресурсов. В тех городах, где одновременно работают операционные структуры «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» (например, в Саратове и Энгельсе) уже с начала года создаются единые центры продаж услуг и обслуживания клиентов.

«Комстар-ОТС» является оператором междугородной и международной связи (МГ/МН) и в соответствии с условиями лицензии организовал точки присоединения во всех регионах ПФО. В настоящее время оператор предоставляет полный комплекс услуг телефонной связи (от местной до зоновой) в Саратовской и Оренбургской областях. В планах 2009 года – ввод в эксплуатацию узла зоновой связи в Самаре.

Что же касается нынешнего положения оператора на рынке ПФО, то по данным компании, в некоторых городах группа «Комстар-ОТС» занимает максимальную долю рынка. По приблизительным оценкам группы компаний, в Балаково доля на рынке кабельного ТВ составляет около 98 %, в Дзержинске – около 99%, в Ульяновские – 80 %, в Нижнем Новгороде – около 65 %. Компании группы «Комстар-ОТС» также активно внедряют услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД): в некоторых городах они достаточно хорошо развиты (к примеру, доля рынка ШПД в Ульяновске – 51 %, в Саратове – 29 %, в Ижевские – более 15 %), в некоторых – только запускаются после проведенной модернизации сети передачи данных и ТВ. Например, в июне «Комстар» запустил широкополосный Интернет в Балаково. 

Число абонентов услуг телефонной связи группы компаний «Комстар-ОТС» в Приволжском федеральном округе составляло на конец первого квартала 2009 года более 41 тыс. частных пользователей и около 13 тыс. корпоративных пользователей. Число подписчиков на услуги платного ТВ превысило 494 тыс. Количество абонентов широкополосного доступа превысило 71 тыс., в том числе более 67 тыс. – физических лиц. 

Что касается формирования макрорегиональных филиалов в других федеральных округах, то к примеру на Северо-Западе по данным представителей «Комстар-ОТС», макрорегион «Северо-Запад» создается на базе петербургского филиал компании. На сегодняшний день происходит интеграция активов в трех городах СЗФО – Северодвинске (с подразделениями в городах Мирный и Коряжма), Великом Новгороде и Вологде. В частности, в рамках этой консолидации, в начале июня «Комстар-ОТС официально объявил об открытии единого центра управления и эксплуатации сети связи (ЦУС) «Комстар-ОТС» в Петербурге.

Что еще прочитать по этой теме




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, саратов, пфо, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга