rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Команда СГУ завоевала золотые медали на чемпионате мира по программированию ACM ICPC 2009

22 апреля в Стокгольме (Швеция) завершился финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2009 года. Из 100 лучших команд, представлявших вузы со всего мира, российские команды стали обладателями трех золотых медалей из четырех возможных, заняв первое, третье и четвертое места. В тройку российских лидеров вошла команда Саратовского государственного университета, которая является чемпионом России по программированию 2009 года по результатам полуфинальных соревнований. Титульным спонсором команды СГУ выступает компания «Мирантис» / Mirantis. Команда студентов СГУ решила 8 задач со штрафным временем 1305 минут (лидер соревнований, команда СПбГУ ИТМО, решил 9 задач со штрафным временем 1381 минута), заняла четвертую позицию и принесла Саратовскому университету уже вторую золотую медаль.
Впервые команда Саратовского государственного университета обратила на себя мировое внимание в 2002 году, завоевав титул чемпионов Европы. Это стало отправной точкой в череде достижений саратовских студентов и преподавателей, тренирующих команды, на мировом чемпионате. Каждый год участие СГУ в соревновании приносит саратовскому университету значимые результаты, в число которых входят титулы чемпионов мира и Европы, а также многочисленные призовые места. В этом году саратовская команда покорила новую высоту, впервые став лучшей российской командой в полуфинальном отборочном туре, завоевав титул абсолютного чемпиона России 2009 года. На финальном соревновании чемпионата ACM ICPC 2009 команда СГУ выиграла золото.

Компания «Мирантис» принимает активное участие в технической и финансовой поддержке саратовских студентов при подготовке к соревнованиям. Стратегическое сотрудничество Саратовского государственного университета и компании «Мирантис» началось ещё в 2006 году, когда «Мирантис» стала спонсором сборной СГУ на чемпионате мира по программированию ACM ICPC. В результате команда Саратовского университета выступила на финальных соревнованиях чемпионата и завоевала титул чемпиона мира и чемпиона Европы.

Участники ACM ICPC работают в «Мирантисе» и вносят значительный вклад в развитие компании, а также продолжают участвовать в олимпиадном движении ACM ICPC уже в качестве организаторов чемпионата, судий и тренеров, передавая накопленный опыт и знания студентам сборных команд Саратовского государственного университета.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга