rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТУ «Кристалл» и Allied Telesis. И дальше вместе

Оператор МТУ «Кристалл», оказывающий услуги кабельного телевидения и широкополосного доступа к сети Интернет в Уфе, объявил о продлении партнерских отношений и выборе в качестве основного поставщика телекоммуникационного оборудования для создания единой системы кабельного телевидения в столице Башкортостана компании Allied Telesis, которая является производителем сетевых решений на базе технологий IP/Ethernet.

ОАО МТУ «Кристалл» более 50 лет работает на рынке систем связи и телекоммуникаций  и, когда в столице республики Башкирия возникла необходимость создания и последующего расширения кабельного телевидения, компания обратилась к решениям Allied Telesis. По данным оператора, сейчас  более 40 тысяч жителей Уфы являются подписчиками кабельного телевидения «Кристалл ТВ», входящего в состав сети «Кристалл Первое Кабельное».

Доставка телевизионного сигнала осуществляется исключительно по волоконно-оптической сети, построенной с использованием оборудования Allied Telesis. Основой сети являются коммутаторы третьего уровня Allied Telesis, установленные в различных районах города и соединенные в кольцо волоконно-оптическими линиями связи. Такое территориально-разнесенное ядро позволяет плавно масштабировать сеть в зависимости от числа абонентов в каждом районе. Для предоставления услуги конечным пользователям используются Web-Smart коммутаторы серии AT-FS750 и стекируемые коммутаторы 2-го уровня AT-8000S, которые устанавливаются в зданиях (подъездах многоквартирных домов) и обеспечивают возможность плавного наращивания числа абонентов в зданиях. Подключаются коммутаторы уровня доступа непосредственно к коммутаторам ядра или к коммутаторам уровня агрегации, в качестве которых используются коммутаторы Allied Telesis третьего уровня  86 серии.
 
В настоящее время оператор осуществляет программу постепенного перехода от существующих систем коллективного приема на системы локальных широкополосных кабельных сетей с постепенным объединением их с помощью волоконно-оптических линий связи в единую городскую интерактивную кабельную сеть. На базе этой сети «Кристалл Первое Кабельное» также предоставляет услуги высокоскоростного доступа в сеть Интернет.
 
«Сегодня по сетям кабельного телевидения транслируется более 75 телевизионных каналов: как эфирные каналы улучшенного качества, так и многообразие спутниковых каналов со всего мира», -  комментирует результаты совместной работы с компанией Allied Telesis главный инженер департамента телекоммуникаций ОАО МТУ «Кристалл» Юрий Думчев.
 
«Приятно осознавать, что ОАО МТУ «Кристалл» - широкопрофильная компания, добившаяся, благодаря профессионализму своих сотрудников, признания не только в Уфе и Башкортостане, но и за их пределами, на протяжении многих лет выбирает для реализации различных сложных и ответственных проектов сетевое оборудование Allied Telesis, обеспечивающее надежное и конкурентоспособное по цене решение поставленных задач», - считает директор представительства Allied Telesis в России и СНГ Юрий Бельский.

Отметим, что решения  производителя Allied Telesis используют при реализации своих проектов многие телекоммуникационные операторы, предоставляющие свои услуги в том числе и на территории Приволжского федерального округа. К примеру, ижевский провайдер ООО «Ижсвязьинвест» (торговая марка «Девятый узел») в 2007 году использовал оборудование компании Allied Telesis для организации сетей связи в коттеджном поселке «Русь», расположенном по Воткинскому шоссе города Ижевска (см. новость короткой строкой раздела «Оборудование» от 23 июля 2007 г.).

Что же касается других телекоммуникационных операторов, то в Уфе на сегодняшний день работает ряд операторов, предоставляющих как услуги кабельного телевидения, так и доступа к сети Интернет. В частности, здесь работают такие компании как ОАО «Башинформсвязь», которая предоставляет услуги ШПД по технологии ADSL, а в прошлом году запустила услугу IP-TV (см. новость раздела «Интернет» от 1 февраля 2008 г.).

Подробности
 
Основанная в 1987 году, компания Allied Telesis входит в холдинг Allied Telesis Group и является глобальным поставщиком защищенных сетевых решений на базе технологий IP/Ethernet. Компания занимает ведущее положение на рынке систем для развертывания сетей с услугами Triple Play поверх инфраструктур кабельного и оптоволоконного доступа. Интегрированные платформы мультисервисного доступа iMAP POTS-to-10G, интеллектуальные мультисервисные шлюзы iMG, а также передовые решения для коммутации, маршрутизации и совместимые с протоколом IPv6 сетевые транспортные решения позволяют операторам частных и общедоступных сетей, а также различным сервис-провайдерам развертывать масштабируемые сети операторского класса для оказания экономически выгодных услуг пакетной передачи данных, голоса и видео.

 ОАО МТУ «Кристалл» является крупнейшей кабельной сетью на территории Уфы и охватывает почти все районы столицы. Благодаря поддержке администрации города кабельное телевидение активно развивается. На сегодняшний день более 40 тысяч уфимцев являются подписчиками кабельного телевидения «Кристалл ТВ», входящего в состав сети «Кристалл Первое Кабельное».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга