rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Всем по потребностям. Оператор раздал тарифы

В сентябре 2008 года оператор сотовой связи СМАРТС обновил тарифную линейку в Самарской области. Новые тарифные планы ориентированы на различные категории абонентов. Так, предложение Cool адресовано молодежной аудитории. Его особенностью является сниженная стоимость на звонки внутри сети в ночное время. Другой тарифный план – Тор – создан для внутрисемейного общения. Тариф Gold ориентирован на корпоративных клиентов оператора СМАРТС в Самаре и Самарской области.

В руководстве компании «СМАРТС-Самара-GSM» отметили, что три новых тарифных плана, предложенных жителям Самары и Самарской области, вобрали в себя лишь те предложения, которые оказались максимально востребованы абонентами. «В новых тарифах нашей компании использованы те подходы, которые уже прошли обкатку в других тарифных предложениях и понравились абонентам. Думаю, что наш фирменный «скидкинг» в сочетании с пакетными предложениями придутся по вкусу еще очень многим», - рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам филиала «СМАРТС-Самара-GSM» Наталья Степанова.

Предложение Cool разработано для молодежной аудитории, преимущественно для студентов. Именно этой категорией абонентов востребованы особенности тарифного плана. Основной акцент в рамках тарифа сделан на звонки в ночное время суток: с 23:00 до 8:00 звонки внутри «домашней» сети СМАРТС бесплатны. В дневное время стоимость голосового трафика при исходящих звонках на мобильные номера внутри «домашней» сети оператора составляют 0,7 рубля за минуту разговора. Звонки на номера других операторов мобильной связи Самары и области, а также на городские телефоны составляет 1,5 рубля за минуту разговора. Звонки на номера абонентам СМАРТС, подключенным в других регионах присутствия оператора, стоят 3,3 рубля за минуту. В рамках тарифа Cool предусмотрена услуга «Свои люди». Сервис позволяет подключить пять номеров, минута разговора с которыми обойдется абоненту в 0,2 рубля. Отметим, что все вызовы продолжительностью до 3 секунд включительно не тарифицируются. Что касается использования мобильного Интернета, то 1 Мбайт интернет-трафика обойдется абонентам тарифного плана Cool в 1 рубль. Аналогична стоимость одного отправленного MMS-сообщения. Стоимость SMS-сообщения оставляет 0,1 рубля. Для того чтобы подключиться к тарифному плану Cool, абоненту потребуется внести 90 рублей, которые будут начислены на счет подключенного.

Отметим, что тарифные предложения, ориентированные на студентов, существуют в линейках и других операторов сотовой связи, работающих в Самаре и Самарской области. Например, «МегаФон-Поволжье» предлагает федеральный тариф «Студенческий» (см. новость о запуске тарифа в разделе «МегаФон» от 17 января 2007 г.). Его особенностью является сниженная стоимость вызовов абонентов этого же тарифного плана. В Самарской области минута внутритарифного разговора стоит 0,75 рубля. Тарифы на исходящие звонки на номера других тарифных планов «МегаФон Поволжье», а также на номера других сотовых операторов стоят 1,5 рубля. Абонентская плата составляет 50 рублей в месяц с включенным пакетом из 100 SMS-сообщений.

Оператор МТС предлагает тариф Red New. Предложение также разработано для молодых абонентов и предусматривает сниженную стоимость вызовов и SMS-сообщений внутри тарифа (см. например, новость раздела «МТС» от 7 мая 2008 г.). В Самарской области стоимость вызовов абонентов тарифа Red «домашнего» региона составляет 0,4 рубля за минуту, абонентов других тарифных планов оператора – 1,6 рублей за минуту. Такова же стоимость минуты разговора с абонентами других операторов и при звонках на городские телефоны Самарской области. Отправка одного SMS-сообщения стоит 0,2 рубля, за пределы тарифа – 0,95 рубля.

Еще один новый тариф, запущенный СМАРТС в Самаре и области, ориентирован на абонентов, которые часто совершают звонки внутри семьи. В рамках тарифного плана Тор подключение осуществляется как на городские, так и на федеральные номера. Стоимость исходящего звонка на семейный номер, который может быть изменен один раз в сутки, составляет 0,45 рубля. К этому прилагаются 500 бесплатных минут для звонков на семейный номер и 300 дополнительных SMS-сообщений ежемесячно. Исходящий звонок на местные номера стоит 1,9 рубля за минуту. Стоимость отправки одного SMS-сообщения составляет 0,9 рубля. При этом главная особенность тарифа Тор заключается в возможности планирования собственных расходов за счет активации дополнительных пакетов опций. На сегодня предложение включает четыре типа пакетов: «Пакет 20» (его стоимость 100 рублей) включает в себя 20 минут исходящих местных вызовов, 20 исходящих SMS-сообщений, 20 исходящих MMS-сообщений и 20 Мбайт суммарного GPRS- и WAP-трафика. Также существуют пакеты на 50, 100 или 300 единиц каждого вида услуг. Отметим, что от любой невостребованной абонентом услуги всегда можно отказаться. Также стоит напомнить, что СМАРТС сохранил посекундную тарификацию с первой секунды разговора и возможность принимать входящие вызовы даже при нулевом балансе.

Заметим, что тарифные предложения, ориентированные на внутрисемейное общение, существуют в линейках других операторов сотовой связи ПФО, в данном случае - Самары и области. Например, «Билайн» предлагает абонентам региона тариф «Семья». Его особенностями являются отсутствие абонентской платы и скидка 50 % на внутрисетевые звонки, стоимость минуты составляет 1,45 рубля. Звонки на мобильные номера других операторов, а также на городские номера стоят 2,95 рубля за минуту разговора.

Обновление тарифной линейки оператора СМАРТС в Самаре и Самарской области затронуло и корпоративных клиентов. Для них оператор предложил новый тарифный план Gold. Напомним, что предложение расширило линейку оператора для корпоративных клиентов, в которую входят предложения «Бизнес-ТУР», «Фирма» и «Корпоративный». Тарифный план Gold может быть поключен как с городским, так и с федеральным номером. Его особенностью стало неограниченное число номеров в корпоративной группе. Кроме того, каждый участник группы может независимо управлять тарифными опциями. Голосовой трафик внутри сети СМАРТС для абонентов группы в рабочие дни с 9:00 до 18:00 стоит 0,2 рубля за минуту. В остальное время стоимость минуты исходящих вызовов составляет 0,4 рубля. Исходящие вызовы на номера других сотовых операторов региона, а также на городские номера, стоят 2,4 рубля за минуту разговора. Стоимость SMS-сообщения внутри тарифа Gold составляет 0,5 рубля. В рамках тарифа Gold предусмотрены также дополнительные опции для снижения затрат по отдельным направлениям, кредитный метод оплаты с первого дня обслуживания и посекундная тарификация.

Отметим, что операторы сотовой связи активно работают над собственными линейками тарифов для корпоративных клиентов. Например, недавно «МегаФон-Поволжье» сообщал о модернизации существующих тарифных планов для корпоративных клиентов  (см. новость короткой строкой раздела «МегаФон» от 20 февраля 2008 г.). Изменениям подверглись тарифы «Союз», «Фирменный Универсальный», «Фирменный Особый», «Фирменный тариф», «Командировочный» (см., например, новость раздела «МегаФон» от 27 августа 2007 г.). «Билайн» предлагает жителям Самары тарифы «Свой круг», «Счет за минуту», «Коллеги», «Наши люди», «Страна на связи» (см. новость о запуске тарифа в разделе «Билайн» от 17 ноября 2006 г.) и др. Абонентам МТС в Самаре доступны такие тарифные планы, разработанные для бизнеса, как «Команда», «Эксперт», «Свой бизнес» (для частного бизнеса), а также тариф «Корпоративная сеть», ориентированный  на компании и корпорации.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга